27

Озера Кавказа – поистине драгоценные жемчужины природы. Пожалуй, нигде в другом месте не дышится так легко и свободно, как на берегах высокогорных озер. И нигде больше не встретишь такого согласия между водой и небом, горами и землей.
Нитка: Ставрополь - р. Большая Дукка - пер. Олений - пер. Раздельный - оз. Бублик - оз. Кратерное - пер. Кара–Джашь - р. София - пос. Архыз

Читать далее

35

27 мая на склоне горнолыжного центра СНЕЖ.КОМ пройдет 1-ый этап Летнего кубка СНЕЖ.КОМ в дисциплине слалом-гигант. Принять участие в соревнованиях может любой желающий, для этого необходимо заполнить электронную заявку сайте комплекса.

Летний Кубок СНЕЖ.КОМ (Горные лыжи/Сноуборд, соревнования, горные лыжи)

Читать далее

60

Говерляна львовских ветеранов спорта (Альпинизм, львовские ветераны спорта)

Наши ветераны спорта стараются подерживать свою спортивную форму. Говерляна - прекрасная тренировка. Кроме того, это чудесный повод встретиться, еще раз побывать на Говерле, полюбоваться чудесными карпатскими пейзажами. В мае здесь всегда красиво. Еще достаточно снега... И уже цветут крокусы. А рядом в Ворохте немыслимое сочетания весенней зелени радует глаз. И так удивительно дышится после городских улиц.
Говерляна львовских ветеранов спорта (Альпинизм, львовские ветераны спорта)

Читать далее

65

78 участников фестиваля лазали 3 дня, часть из них участвовало в спортивной программе – соревнованиях по скалолазанию. 18 новых маршрутов на скалах Березовского ущелья – от 5б до 7с прибавились к той сотне Кавминводских трасс, которая описана в нашем новом гайдбуке. Участники приехали из Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Туапсе, Ставрополя, Георгиевска, Пятигорска, Кисловодска, Владикавказа.

Этап Всероссийского Фестиваля скалолазания ПАМЯТИ ДРУЗЕЙ КИСЛОВОДСК 2010 завершился! (Скалолазание, кисловодск-2010, скалолазный фестиваль, скалолазание)

Читать далее

77

В воскресение, 23 мая в рамках Военно-патриотического форума ГТО, проходящего в эти дни на Красной площади состоялись соревнования – Этап кубка Москвы по скалолазанию в дисциплине скорость.

Кубок Москвы на Красной площади. (Скалолазание, боярских, воробьев, скалолазание)

Читать далее

74

35-ый традиционный кросс «Памяти Восьми» состоялся!

В кроссе приняли участие более 100 человек. Всем спасибо!

Результаты кросса "Памяти Восьми" (Альпинизм, безенги, petzl, альпинизм)



Читать далее

63


Проведение первого международного горного фестиваля в Азербайджане планируется в период с 14 по 18 июля в Кубинском районе неподалеку от селения Калейхудат.

Читать далее

90

1 августа 1942 года два черно-красных фашистских флага были подняты на вершинах Эльбруса. В гитлеровской пропаганде событие сие именовалось громко «концом павшего Кавказа».
13 февраля 1943 года группа советских альпинистов на западной вершине Эльбруса сбросила фашистские штандарты и водрузила красное знамя. А 17 февраля 1943 года и на восточной вершине был поднят советский флаг.
В этих нескольких скупых строчках - подвиг 20 смельчаков. Впрочем,для них это было просто задание, которое необходимо выполнить. Мы публиковали статью из газеты «Красная Звезда» за 1980г., освещающую это событие.

Чтобы помнили... (Альпинизм, эльбрус, великая отечественная война, эдельвейс)

Восхождение на западную вершину Эльбруса. Впереди Гусев, за ним Кухтин несет шест, на котором будет установлен флаг.

Читать далее

68

16 мая особенный день для штурма, надо отметить что 13 число обозначенное нами,
как день выхода, не случаен. Так уж повелось, что 13 число для нашей команды является в своем роде – счастливым. Если взять статистику наших восхождений, то на долю 13 числа придется не одно успешное восхождение. Сегодня 16 мая – ровно 1 год и 1 день назад у нас была попытка восхождения на вершину Лхотце. Это был драматичный штурм, команда шла в 50 градусный мороз, с тяжелыми рюкзаками, провешивая маршрут от 4 лагеря до самой вершины – до вершины тогда дошел только Александр Софрыгин. До базового лагеря многие спустились с воспалением легких. Вспоминать – холодно …

Читать далее

81

Пока фотокарточки трека и восхождения промываются в ванной, а книжный "улов" из Перу еще не растворился в недрах библиотеки, хочу показать, что же мне удалось найти в книжных магазинах Уараза.

Это единственный путеводитель по Перу, который удалось раздобыть в Одессе.

Перу. Новинки "Библиотеки альпиниста". (Альпинизм, белые кордильеры)

Книга замечательная, но о горах в ней не более десятка страниц.
Но ведь не горами едиными...

Читать далее

89

Так получилось что в последние годы увлекся ски-альпинизмом. Лет 15 или больше уже как не был на Эльбрусе. Да и как то не запомнился мне он. Какие то отборки, забеги ,восхождения. Спасибо РЕДФОКСУ благодаря им я поновой открыл это место как прекрасное для тренировок и соревнований по ски-альпинизму. В этом году во время тренировок перед фестивалем РЕДФОКС ЭЛЬБРУС как то спонтанно получилось акклиматизационное восхождение на Эльбрус Зап. Проснувшись в 9 утра, увидев за окном идеальний солнечный день, уточнив что прогноз на сегодня отличный, а на завтра не очень, захватив с собой легкий рюкзак со всем необходимим в 11 наконец-то начал ски-турить вверх. До скал Пастухова было все классно ,да и ходили уже сюда недавно несколько раз. Дальше начинался лед. Надев кошки и оставив лыжи пешком ,чем выше тем медленнее из за недостаточной еще акклимухи, брел вверх. Всю дорогу по косой полке навстречу шли усталые восходители, а некоторые на зависть мне ,что лыжи то я не взял ,быстро катили вниз. К 6 вечера я все таки добрел до вершины. Вниз то это уже легче. Пешком до лыж ,а потом к моему сожелению без всякого кайфа, по заледенелым к вечеру буграм на чертовски усталых ногах сполз к 8 вечера в Азау. Спасибо Сане Лапко ,который в этот день делал просто тренировку до косой и подстраховывал меня, встретил меня внизу. И через 20 минут мы уже в Терсколе в кафе у Абу с друзьями , с пивом и хичинами никакой от усталости , довольный сделанным и с маленькой занозой внутри в следующий раз надо попытаться сделать все на лыжах.
Для спортивного интереса подскажите из истории за сколько, когда и как ходили Азау-Эльбрус и вниз более сильные известные восходители. Спасибо!

Читать далее

72

Сегодня утром, начиная примерно с 6 часов, на вершину Эвереста, на ее высшую точку – 8848 метров, начали выходить альпинисты из экспедиции Клуба 7 Вершин. В итоге на высшей точке нашей планеты побывали сегодня Ноэль Ханна (гид, Ирландия), Стив Берри (Великобритания), Джеймс Уайлде (США), Михаил Туровский (Россия, Пятигорск), Андрей Фильков (Россия, Москва), сирдар экспедиции Мингма Гелу и еще четыре шерпа. Всего – 10 человек ! К сожалению, Вадим Надводнюк (г. Прохладный) был вынужден повернуть, не дойдя до вершины из-за проблем со зрением.

В нашей первой группе вершины Эвереста достигли 10 альпинистов ! (Альпинизм, 7 вершин, абрамов)



Читать далее

24

22-23 мая 2010 года состоялась традиционная в конце мая, катальная программа - "ПРИкрытие сезона"!
2 дня фрирайда, беккантри и кайтинга! Солнце, снег, горы и сильный кворум, что может быть лучше?
Фотосет от соучастников...

ПРИкрытие сезона (Бэккантри/Фрирайд, сноукэтскиинг, телемарк, ласточкин хвост, паудер, фрирайд, приисковый)

Читать далее

36

Состоялась радиосвязь между базовым лагерем и нашей группой на вершине! В это же время по классическому маршруту на вершину вышли двое человек из одной из коммерческих экспедиций.
На классическом маршруте провешены перила до вершины, есть следы. Принято решение спускаться по классическому маршруту.

Читать далее

37

Только что на нашей частоте вышел врач британской экспедиции Саймон. 10 минут назад, в 18:00 по Непальскому времени, он и сирдар их экспедиции Дава видели три точки на вершине! Кроме нашей тройки Бублик, Венславовский, Рошко там никого нет.
Ждём связи …

Читать далее

32



Крым, Форос, жажда на стене и радость от вершины...

Читать далее

63

Скальный фестиваль. Сложные трассы. Гайдбук и итоги (Скалолазание, болдеринг, санкт-петербург, скалолазание)
Волею случая оказался на награждении скального фестиваля. Немножко поговорили и о сложных трассах. Поэтому и решил написать здесь, чтобы всем сразу ответить.

Читать далее

133

Украина-Макалу-2010:  НОВОСТИ С ВЕРШИНЫ!... (Альпинизм, гималаи макалу украина, непал, экспедиции, горы)



17.43 по Москве. 19:15 по местному времени! ВЕРШИНА

Состоялась радиосвязь между базовым лагерем и нашей группой на вершине! В это же время по классическому маршруту на вершину вышли двое человек из одной из коммерческих экспедиций.

На классическом маршруте провешены перила до вершины, есть следы. Принято решение спускаться по классическому маршруту.

Теперь главное – спуститься без приключений.

Две других наших группы выходят наверх. Одна – встречать Бублика, Венславовского и Рошко на классический маршрут, а вторая – снимать сняряжение из наших высотных лагерей.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru