Сообщество «Обучение альпинизму» / Лента

14

Спортивный клуб альпинистов «ВОСТОК» вот уже пять лет проводит полугодовую школу альпинизма и подготовку разрядников к дальнейшему спортивному мастерству. Это единственный градообразующий клуб по массовой подготовке альпинистов в Приморском крае.

В этом году клуб получил материальную поддержку от Федерации альпинизма России и компании «Vento» в рамках конкурса грантов по развитию массового альпинизма.
Целью предоставления снаряжения было укрепление материально-технической базы для начального этапа обучения и подготовки альпинистов.
Отчет об использовании снаряжения, полученного по итогам гранта "Vento - Точка опоры" (Альпинизм, венто, фар, ска восток)

Читать далее

63

Если кратко: мне не нравятся фиксированные станции для нижней страховки на своих точках.
На дальней станции сойду... (Альпинизм)
В том единственном случае, когда я ловил напарника на станцию(фактор 2), направление нагрузки было не по вертикали(куда обычно выравнивают фиксированную станцию).
В других известных мне случаях подобная картина.
Причина в том, что станции стараются организовывать в удобных местах, т.е. на полках. И края полок изменяют направление рывка.

(Если вы лазаете исключительно на Марчеку и подобные маршруты, этот пост будет вам будет неинтересен).

Читать далее

55

По итогам октябрьского конкурса обзоров Компания Krok предоставила Спортивному Клубу Альпинистов «Восток» в лице его старшего тренера Александра Ищенко (МС, жетон «Спасение в горах» №131, инструктор альпинизма удост. №1621) на тестирование свою новую линейку снаряжения для ИТО, а именно:
Снаряжение Компании Крок (крюконоги, лесенки, клифа). Опыт тестирования альпинистами СКА "Восток" (Альпинизм, крым, krukonogi.com, СКА"восток", ито, krok, фи-фи)

Читать далее

66

К национальному стандарту инструктора альпинизма: вариант программы школы инструкторов.Мне показалось, что в проекте национального стандарта инструктора альпинизма в определении инструктора не хватает пары слов. Предлагаю дополнить формулировку, а заодно и взгляд на программу подготовки инструкторов.

"Инструктор альпинизма – квалифицированный специалист, обладающий глубоким знанием гор и окружающей среды, достаточной физической подготовкой и техническими навыками и умениями, а также владеющий методиками обучения и подготовки, проведения учебно-тренировочных занятий и восхождений на разнообразном горном рельефе в любое время года и в любых погодных и климатических условиях."

Читать далее

142

БИРЖА ИНСТРУКТОРОВ (Альпинизм, ищу работу, предлагаю работу, обучение в горах, инструктор альпинизма)

Вы - инструктор или гид, и готовы передать свои знания и опыт неопытнем и незнающим, быть нужным в горах людям?..
Нужны инструкторы на сборы или в альплагерь? Гид для индивидуальных восхождений?..

Читать далее

57

Для работы с новичками и третьеразрядниками Воронежской Федерации Альпинизма требуются инструктора.

Нужны инструктора (Альпинизм, воронежская федерация альпинизма)

Читать далее

81

Внимание альпинистов, скалолазов, туристов!
Ежегодные воронежские открытые соревнования альпинистcких связок состоятся 07 декабря 2013 г.

"Cвязки" в Воронеже (Альпинизм, связки)

Читать далее

122

В минувшие выходные - 30 и 31 марта, на скальном массиве «Карьер» прошли традиционные соревнования по поисково-спасательным работам «Приморочка-2013».

Соревнования по поисково-спасательным работам - НАМ ПЯТЬ ЛЕТ!!!!! (Альпинизм, венто, жетон спасение в горах, мчс, пср)

Читать далее

16

Спортивный Клуб Альпинистов «ВОСТОК» в октябре уходящего года провел УТС по программе Жетон «Спасение в горах».
Изюминкой сборов стали ночные ПСР на маршруте 3Б кт.тр протяженностью 120м средняя крутизна 70гр.

Читать далее

143

В субботу в Таджикистане во время восхождения на пик им. Крупской в хребте Петра Первого в результате срыва погиб 32-летний Дмитрий Пичугин - по словам прессы, инженер питерской компании "Ау Бизнес ОУ". Тело доставлено в Душанбе.
Если кто-нибудь из питерцев знает, откуда погибший (из какого альп- или турклуба) и с кем он там ходил, просьба донести инфо в личку.

Читать далее

91

"ЗОЛОТОЙ ЖУМАР ПРИМОРЬЯ 2011" (Альпинизм, скоростной подъем по перилам)

В общем, была идея у клуба СКА "ВОСТОК" попробовать провести скоростной забег на жумарах, по правилам скорости.

Читать далее

10

Школа альпинизма для начинающих на Алтае (алтай)
Приглашаем начинающих в школу альпинизма, где Вы научитесь обращаться со снаряжением, передвигаться по льду, скалам и снегу, оценивать сложность маршрута, узнаете много полезного и интересного, что пригодится Вам в разных ситуациях и в жизни. Выпускники нашей школы получат, согласно Правилам, нагрудный знак "Альпинист России" и соответствующее удостоверение. Может быть, для кого-то наша школа станет ступенькой в большой Альпинизм, или другой красивый спорт. Ознакомиться с программой и с датами заездов можно здесь

Читать далее

73

АЛЬПИНИСТСКИЕ ФОТО ЭПОХИ 70-х: КТО ПОДСКАЖЕТ?.. (Альпинизм, размахнин, история советского альпинизма, мфти, 60-70-е годы 20 века, абалаков)

В одном из блогов увидел несколько старых горных снимков. Это фотографии периода 60-70-х годов, которые снимал Михаил Размахнин - питомец МФТИ, альпинист московского "Труда" и "Спартака", оставивший этот мир в начале 2000-х.
С разрешения сына Михаила скопировал фото в свой блог.
Некоторые снимки "понятны", некоторые надо идентифицировать по месту и персонажам. Вот, кое-что выкладываю тут, буду признателен за помощь в идентификации.

Читать далее

27

Доброе время суток.
Друзья, возникли вопросы по регистрации клуба/секции альпинистов.

Читать далее

56

Англичане вновь порадовали своим видео. несколько фрагментов работы на станции с веревкой

Читать далее

31

Выезд удался на славу я уже писал об этом. а теперь прилагаю видеоролик. смотрим и вспоминаем как это было

Читать далее

25

хочется немного поделиться как проводятся тренировки по технике альпинизма в глубинке и на равнине где нет скал, гор.
сильно не критикуйте:)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru