7

Двойной беседочный узел - это спасательный морской узел, завязываемый серединой троса, задуманный для спуска пострадавшего моряка, ноги которого вдевали в петли узла, и он держался руками за коренные концы сдвоенного троса. Две петли использовали отдельно, а трос - сдвоенный обязательно.

Скалолазы! Понятно желание легче развязывать узел самостраховки на системе после срывов, но двойной булинь не подходит для этого, потому что используете лишь один конец верёвки, а в этом узле должны быть нагружены оба конца одинаково. И даже контрольный узел тут не добавит безопасности. В таком виде двойной булинь ничуть не прочнее обычного булиня, потому что двойные - только петли, а сам узел такой же, как в обычном булине.

Читать далее

70

Сегодня 26 ноября - день рождения Саши Ручкина. Уже 5 лет его нет с нами. Но человек жив, пока его помнят. А Саша был такой яркой личностью, которую если встретишь, то уже не забудешь.Его любили, и он любил друзей, для них он и писал свою книгу, которая вышла в свет уже после его гибели. Первое издание "Незабытого бреда" разошлось очень быстро. Книги разъехались по всей России от Дальнего Востока до Архангельска, а также во многие зарубежные страны. Было большое количество отзывов от благодарных читателей, спасибо вам всем большое! Для тех, кто не успел познакомиться с первым изданием, вышел уже второй тираж.

Саша Ручкин. Помним... (Альпинизм)R9lf8H_qJ10

Читать далее

143

В морду бить нельзя договориться: Где запятая, когда вы в горах? (Горный туризм)
Фото для привлечения внимания. Ну вы поняли...

Драка в горах - табу. Так нам говорили. Но неужели суровым наказанием за его нарушение может быть только немилость гор, приводящая к травмам и трагедиям? Неужели в глубине совести "горников" нового поколения тускнеют правила "старой школы", до того простые и общечеловеческие, что их нигде толком не записывали...

UPD: в материал добавлены фотографии и дополнительные сведения о зачинщике драки в горной "четверке" в Фанах.

UPD от 4.09.2019: Мне искренне жаль, что Риск помог раздуть эту историю не в целях профилактики конфликтов и рукоприкладства в любой тургруппе, а стал дополнительным инструментом чужой провокации и шантажа, причем в самой отвратительной форме, прикрываясь чувством справедливости и манипулируя чувствами туристского братства. Надеюсь, каждая из сторон сделает свои выводы, а мы сделаем свои.

Для более объективного взгляда на ситуацию стоит открыть и альтернативный взгляд на ситуацию (со слов Максима Верхотурцева) и разбор этого случая в МКК.


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru