Посты активности «Скайраннинг»

54





Фильм о восхождении на культовую Гору Японии - Фудзи-Сан (3776 м) в последний день августа 2013 года накануне тайфуна с Окинавы. Попытка поучаствовать в мини-скайраннинге на Фудзи была предпринята спустя пять дней после успешного восхождения на высшую точку Австралии.

Непростой характер Горы, переменчивая погода, особенности японского самосознания, некоторые элементы логистики, думаю все это поможет правильно спланировать свое путешествие любителям экзотических вершин.

Полковник.

Читать далее

97

Другой альпинизм. Интервью с Килианом Жорнетом (Скайраннинг, килиан жорнет, скайраннинг)

Летом этого года известный скайраннер Килиан Жорнет поразил спортивную общественность еще одним рекордом - скоростного восхождения на Маттерхорн.
Ниже представлена полная версия интервью спортсмена, которое он дал швейцарскому журналисту после нелегкого испытания.

Перевод Анны Малевой

Читать далее

154

"РИСК онсайт" № 65. Самый снежный! (Скайраннинг, журнал, горы, risk onsight, периодика, риск 65)
На обложке у нас солнечный и снежный Шерегеш. Фото © Михаил Котлярчук

Upd: Открыта электронная подписка!!! Наш журнал - на ваших планшетах:))

Смотрим внутрь! И не забываем запастись перед новогодними каникулами!

Читать далее

92

Чемпионат Европы по скайраннингу 2013. Рассказывает Артём Хвостов.
Главный подъем начинался почти сразу после пункта питания. Тут бегут уже только сильнейшие, остальные идут, налегая на палки либо упирая руки в колени, подъем идет немного серпантином по кулуару, где внизу осыпь, а наверху... снег! И это в конце июля в жаркой Италии! Даже на Эльбрусе в самом начале мая снег отступил до высоты около 2500 м на южном склоне, а тут июль и Италия. Весьма необычные ощущения, когда час назад стартовал в жарком лете, а сейчас бежишь по снегу, чувствуешь его холод, но воздух еще довольно теплый.

Читать далее

1

В новом эпизоде Salomon Running TV - Анна Фрост, легенда скайраннинга. Последние 8 лет она провела путешествуя и соревнуясь, вдали от дома. Ее победа на Transvulcania в 2012 г. закрепила за ней славу одной из сильнейших ультрамарафонок мира, но после этой гонки Анна страдала от травм и пропустила много стартов. На видео она рассказывает о неуверенности в себе и трудностях, с которыми ей помогло справиться возвращение домой, в Новую Зеландию.



Читать далее

113

Кто поедет в экспедицию ФАиС Москвы 2014? Приём заявок до 15 декабря (Скайраннинг, конкурс проектов, венто, альпиндустрия, клуб 7 вершин, экспедиция, баск)

Эта идея достаточно продолжительное время обсуждалась в московской федерации, и наконец закрепилась в решении президиума в ноябре: совместно с партнёрами и спонсорами выделить грант на самый интересный проект, планируемый представителями московского альпинистского сообщества к осуществлению в 2014 году. В качестве достойного продолжения традиций таких знаковых экспедиций ФАиС Москвы последних лет, как на Безымянную башню Транго (Trango Nameless Tower) и Музтаг Тауэр (Muztagh Tower).
Какие новшества были внесены в положение?
Основная цель - популяризация различных видов активности в горах (альпинизма, скалолазания, ледолазания, скайраннинга, ски-альпинизма и других, фото- и видеосъёмка в горах, создание слайд-шоу - всё, что конкурсная комиссия сочтёт интересным и достойным).
В каком районе проводить ваше мероприятие, участвовать или не участвовать в чемпионатах (спортивных соревнованиях по альпинизму) - этих ограничений нет!
Предполагается, что номинантов и победителей конкурса будет не менее двух, между ними будет разделён общий призовой фонд.
А судьи кто?

Подробнее - под катом, а также на сайте ФАиС Москвы

Читать далее

4

27 октября, в воскресенье, на Лыжном Салоне (www.skiexpo.ru) на площадке Ski.Ru состоится презентация видеоролика о Elbrus World Race 2013. Во время презентации у гостей будет возможность пообщаться с Артемом Ростовцевым – лидером российского рейтинга по скайраннингу, обладателем Кубка России по скайраннингу, участником знаменитых трейлраннинговых ультрамарафонов (Transalpine Run-2010, 2013, UTMB-2012), гидом, мультиспортсменом.

Читать далее

87

Поскольку не так давно была затронута весьма щекотливая тема "детского альпинизма", то будучи на соревнованиях в Красноярске, я подняла этот вопрос в нашем разговоре с Николаем Захаровым, председателем Красноярской краевой спортивной федерации альпинизма, человеком, который долгие годы работает непосредственно в системе ДЮСШ и СДЮШОР.

Трэд, кардалет, спорт и детский альпинизм (Скайраннинг, красноярская федерация, николай захаров, красноярск, столбы)

Николай Захаров во время чемпионата мира по альпинизму в скальном классе в Крыму. Фото: М.Попова

Читать далее

54

До Фестиваля Red Fox Elbrus Race 2014 осталось чуть более полугода.
Поэтому, чтобы будущие участники уже сейчас представляли, что их ждет, мы опубликовали положение...

Red Fox Elbrus Race 2014. Положение (Скайраннинг, эльбрус)

Читать далее

148

-
Такую точку зрения высказал Олег Хвостенко когда мы с ним беседовали о спортивном альпинизме во время осеннего Фестиваля «Столбы-2013»
Под CUT-ом интервью с Олегом, которое привлечет внимание всех, кому интересен спортивный альпинизм.

Космический альпинизм – это будущее (Скайраннинг, спортивный альпинизм, детский спорт, скайраннинг, столбы, красноярск, олег хвостенко, красноярская федерация)

Читать далее

128

Интервью Виталия Шкеля (победителя VIII International Elbrus Race, Скайраннинг, эльбрус, забег, шкель)


- Ты очень яркая и необычная личность. За несколько лет из никому не известного Виталия Шкеля ты стал чемпионом России по скайраннингу и одним из сильнейших претендентов на рекорд скорости подъема на Эльбрус. Как ты начинал участвовать в International Elbrus Race? Какое свойство души привело тебя на этот старт? Любопытство? Амбиции? Азарт?

Читать далее

120

Накануне финала Кубка России по скайраннингу (большой иремель, кубок россии)

Завтра в Башкортостане состоится финал Кубка России по скайраннингу – десятая по счету гонка сезона 2013 года.

Читать далее

49

14 сентября в Красной Поляне состоится 3-й забег на вершину Псеашхо Сахарный - Сахарный марафон. По этому поводу публикую вот такую небольшую историю в картинках.

">как всё начиналось

Читать далее

30

Про гонку вокруг Эльбруса я узнал пару лет назад "из первых рук". Иван Кузьмин приглашал принять участие в её подготовке известным мультиспортсменам, и я про это прослышал. Но в тот год проведение гонки, несмотря на весьма многообещающие анонсы, сорвалось из-за введения режима КТО (контртеррористической операции) в Приэльбрусье. Кстати, и сейчас в посёлках Баксанской долины можно видеть особенно укреплённые блокпосты, на которых дежурят автоматчики в чёрных масках.

Elbrus World Race 2013: Как я побыл орлом. (Скайраннинг, эльбрус, мультигонка)
.Уже в этом году другой организатор, Паша Сысоев, восторженно мне о красотах Кавказа и настоятельно рекомендовал принять участие в Elbrus World Race. Настоящим бегуном-марафонцем я никогда не был (это вообще "московская тема" - там все бегают всякие трэйл- и скайраннинги), поэтому серьезно к этой затее не отнёсся. С другой стороны, почти все мои друзья не раз бывали на Эльбрусе, а мне и слово в их серьёзные альпинистские разговоры было не вставить....

Читать далее

290

Kilian Jornet установил новый мировой рекорд восхождения на Маттерхорн.



21 августа 2013 войдет в историю современного альпинизма, как и скайраннинга. Почти 20 лет этого никто не мог повторить, и вот, уже ставший живой легендой Kilian Jornet совершил скоростное восхождение на вершину Monte Cervino или его величество – Matterhorn, побив рекорд, установленный одним из первопроходцев скайраннинга Bruno Brunod.
Kilian Jornet установил новый мировой рекорд восхождения на Маттерхорн. (Скайраннинг, matterhorn, скайраннинг, скоростные восхождения, bruno brunod, skyrunning)


Читать далее

31

3 августа состоялись забеги на средней и короткой дистанциях Elbrus World Race 2013. Инна Сомова финишировала первой среди женщин и третьей в абсолюте на дистанции Elbrus Trail, 30 км с набором высоты 1 700 м, а Наталья Чупина – на дистанции Elbrus Mountain Marathon, 42 км с набором высоты около 3 000 м. Инна (кстати, член сборной России по спортивному ориентированию) и Наталья рассказали о подготовке к Elbrus World Race и о своих впечатлениях.

Читать далее

170

Lenin Race 2013. Итоги (Скайраннинг, скайраннинг, скоростное восхождение, пик ленина, аксай тревел)

победитель Lenin Race 2013 Семен Дворниченко

В Киргизии второй раз состоялось скоростное восхождение на пик Ленина.
Соревнования были посвящены памяти Даши Яшиной, погибшей в прошлом году на пике Победы (7439м). Даша перед гибелью принимала участие в забеге на пик Ленина (7134м) и показала замечательный результат, финишировав на 7000 м. со временем 7 ч. 45 м и после этого сходила еще на вершину за 8 ч. 10 мин.

Читать далее

168

Ак-Кая-Безенги-2013. Технический класс. Вертикальный километр. Фото и интервью.... (Скайраннинг, татьяна тимошенко, скайраннинг, чемпионат россии)
Ночная встреча. Группы поддержки у команд были надежные:))

Я несколько дней готовила этот фотопост. Часть из этих фотографий использовали при монтаже слайд-шоу на закрытии чемпионата. Других у меня нет. Но я надеюсь, что слайд шоу мы тоже увидим в сети. Заранее прошу прощения, если среди фото есть те, которые вы уже видели, в новостях, к примеру. А также надеюсь, что участники чемпионата поделятся своими впечатлениями и мыслями о том, как проводить соревнования в будущем.
Еще я помню, что фотопосты не пользуются у публики особым успехом;) Так что интервью с Татьяной Ивановной Тимошенко поместила прямо сюда. А также интервью с победителем вертикального километра - Ильясом Ачабаевым!

Желающих обсудить чемпионаты в целом и под Ак-Каей в частности, прошу учитывать, что оппоненты могут иметь отличное от вашего мнение. Давайте уважать друг друга.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru