Посты активности «Альпинизм»
Этой весной клуб «7 вершин» провел две экспедиции на Ама Даблам. Обе были успешные. Причем, если экспедиция Сергея Кофанова, восхождением 10 апреля, сезон открыла, то наша 13 мая его закрыла. У меня вообще создалось впечатление, что на Ама Дабламе в этом году был «русский сезон». Я так понимаю, пройдет еще пара революций в «нашей» Азии и добавят еще пару месяцев к срокам получения пропусков на Кавказ и поедем мы все в Гималаи…
С 10 по 20 июня в долине Актру (Горный Алтай, Северо-Чуйский хребет) состоялся 10-ый Альпбардфестиваль.
Фестиваль зарядил всех участников энергией позитива, оптимизма, теплоты, не только душевной, но и погодной. Все фестивальные дни (за исключением одного) участникам улыбалось солнышко. Пришлось даже вычеркнуть из программы традиционный конкурс снежных фигур. Но Фестивальная программа была выполнена по-максимуму.
С 1 по 8 августа 2010 года на скале Никита в западном отроге пика Шогенцукова, ущелье Куллумкол, Адырсу (Приэльбрусье) пройдет Кубок Памяти, приуроченный ко Дню Памяти, который отмечается в ущелье Адырсу ежегодно 8 августа.
Итоги. Перспективы. Комментарии.
В альплагере «Безенги» закончила работу летняя Центральная школа инструкторов альпинизма ФАР. Из 22 курсантов школы 12 альпинистов успешно прошли подготовку на III категорию и 9 инструкторов повысили квалификацию до II категории.
Всего же, за все время работы ЦШИ в 2007-10 гг., инструкторскую подготовку прошли 145 спортсменов из России, Украины, Белоруссии и Прибалтики - 113 альпинистов обучились на III категорию и 32 повысили квалификацию до II и I категории.
В настоящий момент ведется работа по модернизации образовательного процесса в ЦШИ, международной сертификации школы и внедрению нового федерального стандарта подготовки инструкторов альпинизма.
С 15 по 25 июля 2010 в Акмолинской области, курорт Боровое, будет проходить Международный скальный фестиваль "On-sight Marathon 2010"!
Сообщаю полезную информацию для участников.

"Не взлетим, так поплаваем" - тоже хороший заголовок, кстати.
Продолжая длинную летопись строительства хижины на Эльбрусе, перейду к следующему этапу – естественно, ключевому, как и все предыдущие - спуску деталей конструкции с высоты 5600 (где они были оставлены вертолетом в прошлом году) на высоту 5300.
Сегодняшний герой нашей программы – катамаран.
Продолжаем фоторепортажи о путешествии на Аляску. Начало - прогулки по Анкориджу, сравнительная характеристика украинских и америнканских красавиц, визит в офис рейнджеров.
Путь собственно в горы начинается отсюда, из райцентра Усухчай, куда ведет долгая скучноватая многочасовая дорога из Махачкалы. Если, кликнув, увеличить картинку, то на плакате прочитаете "Привет участникам международного фестиваля альпинизма "Ерыдаг-2010".

После недельного молчания команда А.Лебедева вышла на связь, Каракорумская экспедиция продолжается. Команда успешно преодолела прижим и подошла к Шаксгаму. Переправляться решили без верблюдов,погода хорошая,настроение боевое...
В 2008 году в Ергаках сделал восхождения по 2а, 2б, 2а, 1б не ходили.1б ходил в 2009 году на Кавказе.Эти восхождения идут в зачет без восхождения по 1б или нет? Если нет то придется все перехаживать заново или нет?
Если кликнуть на фото и увеличить его, можно увидеть лагерь фестиваля, как если бы вы стояли чуть ниже аула Куруш. обдуваемые ветрами, несущими запах чабреца, ромашки и мяты с зеленых склонов ущелья...
Уважаемые друзья!
Сергей Нефедов просит всех бейсеров и отъезжающих в ближайшие дни в Норвегию по возможности захватить стойки от палатки.















