Тем временем телемарк скорее жив!
16-го марта впервые с 2005(?) года в Москве были проведены соревнования по телемарку
Дисциплина - слалом, трасса Боне, 17 метров
Сообщение от Юрия Круглова:
Сирдар портеров, Темба, наконец, нашёлся. Встретились, поговорили. У него только 50 портеров. А договаривались на 80! После торга о стоимости услуг решили что мы забираем 50 портеров и всё что они могут унести, а Темба остаётся в Kuwapani, за 2 дня ищет еще 30 и идёт следом за нами.
Автобус с остальными участниками экспедиции еще едет, но уже через несколько часов будет.
При хорошем раскладе завтра в 6 утра едем на джипах в Kuwapani, располовиниваем груз и выходим в трек. Хотелось бы дойти до селения Num.
Мне довелось видеть чудо!
На твоих глазах, как будто из-под земли рождается облако,
а стоя на краю скалы можно прикоснуться к нему руками...
Долгожданные майские праздники уже закончились, а воспоминания о проведенном времени все ещё свежи. .
По инициативе Агентства стратегических инициатив, при поддержке Федерального космического агентства и службы связи Черноморского Флота, предоставившего оборудование и личный состав, 14 июля в Севастополе состоялся уникальный трёхсторонний сеанс связи, приуроченный к 70-летию освобождения города и созданию полка «Нормандия-Неман».
Радиолюбители и общественники Севастополя провели радиомост с экспедицией всероссийского предпринимательского объединения «Клуб лидеров», находящейся на вершине горы Монблан, и экипажем Международной космической станции.
Проснулся дед Мороз, а сани не запряжены, хаски нарты засадили в сугробе, и чтобы успеть поздравить всех с Новым Годом, деду пришлось освоить горные лыжи! :)
Подведу итог Красноярска!
Начну со слов Спасибо к организатором старта. Все сделано на совесть, регламент работал как часы....
Многие законы, что называется "написаны кровью": "правила дорожного движения", "курс электротехники", "правила борьбы за живучесть корабля"... "Закон о горах", разработанный и принятый во многих странах регулирует отношения между людьми и организациями в этих самых горах. Российская версия этого закона застряла где-то в коридорах Государственной Думы, судьба его в настоящее время неизвестна... однако о его содержании мы в какой-то мере можем судить по "первоисточнику" - французскому "Закону о горах".
Французы - такие же люди как мы :) В их "Куршевелях" еще 50 лет назад был такой же .... отсутствие цивилизованных отношений, как у нас в Приэльбрусье. Они также как мы любят поесть и поспать, также любят красивых и умных женщин, своих детей и желают им от всей души здоровья и долгих лет счастливой жизни. В 1985 год они приняли "Закон о горах", реально работающий. За что я люблю их еще больше!

16-17 июня на красноярских Столбах в восьмой раз прошел фестиваль лазания со своими точками страховки Трэд-Контест 2018.
Исключительно рано в этом году начали развиваться события на десятой вершине мира Аннапурне (8091 м). С начала марта на классическом маршруте работала экспедиция, руководимая агентством «Dreamers Destination», а также Карлос Сориа со своей экспедицией.

Классический маршрут на Аннапурну (фото Ferran Latorre)










