Какой общий вес рюкзака считать нормальным на однодневном скитурном выходе? и Брать ли Airbag?

Пишет till, 23.06.2019 12:08

Какой общий вес рюкзака считать нормальным на однодневном скитурном выходе? и Брать ли Airbag? (Ски-тур)


У меня получается 8 200 грамм.
Без альп. снаряжения (кошки, ледоруб, обвязка, верёвка и т.д.)
Включает Airbag с баллоном - 1 500 грамм.

При этом, лично меня больше беспокоит вес на спуске. Лезть на верх я могу и с большим рюкзаком, но на спуске тяжёлый рюкзак изрядно мешает.
Ну и без Airbag проходить лавиноопасные участки тоже не хочется. Тем более за него деньги плачены, должен работать.

27


Комментарии:
0
На мои 100кг веса рюкзак 10-15 кг на спуске не сильно влияет, но лучше легче:)

0
У меня собственный вес 64 кг.

0
Уважаемый till,

Вопрос 1: не очень правильная его постановка, как мне кажется. А какие варианты? Джентельменский набор, приведенный на диаграмме, является, скорее, обязательным. Если докапываться до мелочей, то:
- карта компас должны быть заменены на GPS навигатор.
- две маски запасные. Зачем? Я иду в очках, еду в маске. Иногда в очках и еду тоже. Маска с собой.
- 3 пары перчаток. Зачем? Вы пишите про низкие высоты, раз не берете альп снаряжение. Достаточно двух. Тонкие внизу, толстые наверху и на спуск.

Но это мелочи. Все крутится вокруг Эйрбэга.

Вопрос 2: Брать или нет? Ну тут Вам вряд ли кто посоветует. Да и смотря куда Вы собираетесь лезть.

*При этом, лично меня больше беспокоит вес на спуске.*

Если Вы скитурите ради спуска, то лучше задуматься ни о рюкзаке, а о том, что у Вас на ногах. На "ходовых" скитурных спичках Вы и без рюкзака нормально не катнете. Понадобятся более тяжелые лыжи, крепы типа Market Kingpin и ботинки нормальной жесткости, а это ой как не мало, да еще и на ногах, а не в рюкзаке. В скитуре, увы, с компромиссами все очень не просто.

Удачи, Вам.

0
Добрый день,
Да, вопрос имеет несколько теоретический характер. Но по предыдущему опыту, решил "заморочиться" и сократить вес до 8 килограмм. В одной из лекций на Спорт-марафоне промелькнуло, что ски-турный рюкзак должен быть в районе 8-7 килограмм. Взял это за ориентир.

Необходимо уточнить что, диаграмма на рисунке составлена с раскладки снаряжения на Казыр-Шерегеш на ноябрь-декабрь 2019.

GPS использую в смартфоне. Карта и компас - как не зависимый от электричества инструмент, тем более я умею ими пользоваться. Вообще, карта/компас и аварийный набор возник после того, как меня забыли в горах после восхождения на заборе группы снегоходами.

Две маски возможно - да. Вторую всегда имею в рюкзаке, особенно для лесной зоны. Подумаю на счёт этого.

Трое перчаток не так много весят. Легкие, средние и пуховые рукавицы. Пуховые рукавицы можно надевать поверх лёгких. Высота, ветер или похолодание, прямо совсем помогают.

Альп снаряжение считаю сверху, как уже опциональная нагрузка зависящая от рельефа. Кошки, ледоруб, обвязка, верёвка 30 м., блок-ролик, зажим, 3 карабина, петля 120 см, ледобур. - 1820 грамм. Но тут реально самое востребованное ледоруб и кошки.

Airbag - да, такая тема. Я хожу с ним. В марте на Камчатке из всей группы я один лез наверх с airbag-ом. Были немцы и русские, все налегке. Но вуфинг был без дураков. Но я заметил, что гиды ски-турные всегда без airbag-ов. Что натурально, что в интернетах.

По поводу ботинок и креп, всё - да. Ски-турные боты я не признаю. Хожу в Scarpa Freedom RS 130, просто ох... боты. Крепы Fritschi Vipec Evo 12, тоже очень понравились, лёгкие, голова срабатывает как заявлено производителем.

Удачи всем)

0
Меня так больше объем напрягает с учетом наличия фотокамеры. Ехать вниз особо не мешает, если рюкзак с хорошей посадкой.

фирновые кошки забыли в свой комплект и шлем :)

0
На счёт фотокамер - да, это всё тяжёлое и объёмное. Я раньше таскал зеркалку и три объектива. Но теперь от этого отказался. Тут всё просто, когда уже хотя бы минимально понимаешь композицию, то с современного смартфона фотографии выходят лучше чем у подавляющего большинства с зералки.
А весь стаф отдал племяннице, она фоточки в контакт постит.

Кошки фирновые забыл.

Шлем специально не включил, считал вес на спуске. Единственно вот думаю брать на ски-тур горнолыжный шлем 520 грамм, или скейтерский 320 грамм.
Но у меня уже двое знакомых шлемаки раскололи, один прямо в хлам. Так что скорей всего оставлю горнолыжный.

0
Наглядная картинка. Очевидно, что оставаясь в заданных рамках реально выкроить один ... ну полтора кило веса максимум. На самых тяжелых "секторах" термос-камус-лопата-пуховка. Ну плюс еще два кило если сменить рюкзак на без-абс.
Итого минус три кило - это вообще ни о чем. Денег при этом понадобится маленькая куча.

С другой стороны, если вес заметен и мешает:
- Кидаешь в рюкзак балласт +5 кг.
- Ходишь, катаешь как обычно несколько дней.
- Вынимаешь балласт.
- Ходишь, катаешь как обычно.
Конец.

На практике достаточно буквально двух-трех "ломовых" дней под рюкзаком, чтобы привыкнуть и больше не замечать тяжелый рюкзак (в известных пределах).

0
Термос - самый лёгкий из литровых (Thermos FBB 1000AG Army Green 1л). Дальше только сокращение объёма. Кто-то берёт пол-литра и разбавляет снегом, но это как-то сомнительно когда уходишь на весь день.
Камус действительно можно сократить. В раскладке камус под 120 лыжи, которые я возьму на Казыр/Шерегешь. Но если Камчатка, Кавказ или Альпы, то буду брать 105. Тут действительно будет экономия веса.
Лопата - тут ничего не сделать металлическая с раздвижной ручкой (Pieps). Пластмасса - бесполезная, считай нет. От короткой ручки я тоже отказался.
Пуховка - тут всё что можно уже "выжато". Из штатов едет Mammut Broad Peak IN Hooded Jacket. Fillpower 800, больше нет смысла.

Рюкзак облегчённый минимум возможно 950 грамм. Если нормальный, рабочий 30+, то 1500 грамм. То есть это - главная экономия.

Ну экономия 3 килограмма, это как сказать, вообще, прилично. Физическая форма важна, кто спорит. Но хотелось бы и рюкзак лайтовый.

0
Есть сейчас и железные лопаты с телескопической ручкой <500гр, пуховки <300гр, литровые "термосы" <200гр и нормальные рабочие 35л рюкзаки <800гр.

Разговор про то, что Вас уже итак можно поздравить с достаточно облегченным рюкзаком и либо дальнейшее "кроилово" становится самоцелью, либо нужно отказываться от какого-то функционала (абс, телескопическая ручка лопаты и т.д.).

Абстрактный рюкзак в 5 кг конечно же легче абстрактного рюкзака в 8кг.
Но на Казыр я бы вместо -2кг абс взял +2кг нормальную кондовую пуховку, большую лопату и совсем не 200г перекуса))

0
Согласен, абс можно не брать. Но лавинная опасность всё же присутствует.

Вместо толстой пуховки беру мембранную куртку, лёгкую пуховку и пуховый жилет. Все пуховки fillpower 800. Мне больше нравиться когда в несколько слоёв.

В течении дня мне много еды не требуется. Как правило беру одну плитку шоколада. Ну, тут возможно буду брать чуть больше.

0
Нормально катается с аирбегом (правда последние сезоны чаще вниз), вес рюкзака примерно 6-7кг. Плюс есть опция: у mammut light removable подушка снимается за 2мин, если объективно ненужна.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru