19 — 21 декабря под самый Новый Год в Хабаровске в экстримцентре «СКАЛА» прошли самые главные итоговые соревнования дальневосточного региона — Чемпионат и Первенство Дальнего Востока — 2008 по скалолазанью. Участников съехалось больше ста человек (!). Кроме команды хабаровчан выступали также команды Хабаровского района, г. Комсомольска-на-Амуре, Иркутска, Читы, Владивостока, Б.Камня, Арсеньева.
17 марта в Инсбруке состоялась Пленарная Ассамблея Международной федерации спортивного скалолазания (ПА IFSC).

Через недельку - в следущие выходные (14-15 ноября) в Москве состоятся ледолазные (драйтулинговые) соревнования посвящённые открытию сезона. Действие развернётся на "сосульке" МАИ.

В продолжение этого поста...Много новостей от Юрия Круглова:
Вчера Ю. Круглов, а также В. Клебанский и А. Кийко (которые, кстати, вчера преодолели отметку 7000 метров на маршруте) спустились на отдых в базовый лагерь. Четвёртый участник Группы 1 М. Перевалов остался вчера ночевать в ледовой пещере на 6600 (Лагерь 2) вместе с Группой 2 (С. Бублик, Д. Венславовский, В. Рошко) и сегодня в связке с С. Бубликом уже в 6 утра продолжил работу первым на маршруте. За сегодня они продвинулись вперед на 4 веревки до отметки 7200 и, похоже, прошли скальный бастион, который снизу выглядел самым проблемным.

"...Арктика и Антарктика - те единственные места на планете, где человек, оказавшийся здесь волею судеб, хоть на мгновение может представить себе, что пришлось когда-то испытать далеким первооткрывателям, которые шли в ледяную неизвестность, не помышляя ни о славе, ни о своем будущем положении." В. Чуков.
В Рамках проекта «Скалолазание в России - школьный предмет»
(разработанного в НОУДО УКЦ «Верхолазы Урала» в 2009г.
Еще один "пылящийся" на компьютере музыкальный ролик на основе фотографий из путешествия в августе 2003 г. по Ц.Кавказу:
В отличие от предыдущих роликов мелькание фоток мне кажется уже получше: покорпел, помнится, усердно.
О путешествии. После 3-дневного штурма перевала Ракит (1Ж к.т.) пришлось объехать Каргашильский хребет.
Далее был пер. Голубева, восхождение на оба Эльбруса, прогулки в районе Терскола: Большой Когутай, Чегет (без главного Зуба), Итколбаши и другие поменьше.

Дигория — визитная карточка Северной Осетии. На юге она ограничена Главным Кавказским хребтом, на севере – Скалистым, на западе – Суганским и на востоке – Згидской перемычкой. Здесь знаменитые ледники Бартуй и Караугом, всевозможные природные объекты и архитектурно-исторические и культово-религиозные памятники. Кроме того, Дигория – родина легендарных Нартов, воспетых в Нартском Эпосе.
В Кирове наступили морозы, но это не помешало нашим азербайджанским друзьям приехать в гости на кировский лед!!!

Пока Европа и Сибирь разгребают новогодние снега, маленькая компания путешественников продолжает движения на юг!!!


19 декабря в 19:00 состоится Торжественный Новогодний вечер ФАиС г. Москвы.
Он пройдёт в 4 кинозале кинотеатра «Олимпик-Синема» в ТЦ «Спорт Экс» по адресу 5-я Кабельная ул., 2.
На Вечере будут подведена итоги работы Федерации за год, наградим лучших из лучших, посмотрим интереснейшие фильмы про горы, снятые в 2018 году и наконец просто встретимся с хорошими людьми, друзьями.








