Нашла вот такую статью в интернете
http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm

Обложка одной из книг М.Космики
Стихотворение, приведённое ниже с добрым напутствием я получил от Майкла Томаса Космики, когда начал писать свои первые стихи о горах.
Несколько лет назад я поехала в Maple Canyon, штат Юта, с подругой из Квебека, Сью. После целого утра лазания, я наконец стала разбираться в ее канадской болтовне. К трем часам дня мы полностью выбились из сил и я спросила ее «Хочешь сходить, посмотреть на пещеру Pipe Dream, а?» Она ответила «Ага, канешна, звучит интересно». Мы поднялись к пещере и стали наблюдать за парой скалолазов, лезущих жуткие потолочные маршруты. Когда один скалолаз выбрался на карниз, я заметила, что в шлямбур прямо под карнизом он вщелкнул 60-сантиметровую оттяжку. Я начала думать о физике, но перед тем, как я вспомнила, почему ненавижу математику, Сью указала на длинную оттяжку, «Умно, да. Так он не ударится головой о потолок». Я приняла это к сведению...
Серебряная призерка этапа молодежной европейской серии-2009 Наталия Степанова из Уфы рассказывает об участии в эстафете Олимпийского огня.

Здесь и далее в публикации фото из архива собеседников и редакции
В третьей, заключительной серии этого сезона Risk Weekend: маунтинбайк мы взяли по-настоящему необъятную тему! Всё, что не уместилось в объемный и живой лонгрид, читайте в этом интервью с героями проекта!

На основе наблюдений, которые появились за всё время путешествий по бескрайним просторам Крыма и Кавказа, выявилась некая система предупреждения ошибок, которая даёт возможность распознать те случаи, которые связаны с туризмом, а именно: дают возможность нечистым на руку турфирмам, «бомбилам» и гидам наварить на Вас «бабло». Все утверждения разделены в ряд ситуаций. Такие ситуации обычно «искусственные», чтобы Вы приобрели, наняли, заказали ту или иную услугу, отдав, разумеется, свои кровно-заработанные деньги. Итак, поехали...
Репортаж Марины Сивоконь
Фотографии автора и Сергея Веденина
Пятнадцать альпинистов из семнадцати поступивших получили удостоверения об окончании Центральной школы инструкторов на третью категорию, прошедшей с 9 по 30 июня в Безенги. Еще 11 инструкторов успешно прошли повышение квалификации на вторую категорию.
Давно собираю истории о ски-туровских (или то, чем ранее был ски-тур) переходах в России. Современными многодневными переходами на ски-туре никого не удивишь (Haute Route и прочие), а вот как это было раньше, когда еще не было ни Сильвретты, ни камуса?
Один из рассказов о тех временах - статья А.А.Жемчужникова "На лыжах через Кавказский хребет" из сборника "К вершинам Советской земли", изданного в 1949 г. к 25-летию Советского альпинизма, о лыжном переходе зимой 1930/31 г.

Они пережили пылевые бури и эпидемии чумы, а теперь, благодаря Седрику Дюмону, и полет парашютиста.
Одно из самых посещаемых мест мира, чудо, увековеченное Голливудом (хотя для меня Голливуд не показатель, они, может, и его переживут;)), но redbull вот так считает).
В общем, Седрик Дюмон пролетел в вингсьюте - впервые в истории!! - над этим чудом света и приземлился у подножия Великой пирамиды Гизы.
Автор текста на сайте команды redbull пишет, что несмотря на легенду о древних проклятиях египетских фараонов, исторический полет прошел в штатном режиме и без заминок.
Кроме видео, конечно, есть и уникальные фотокадры!
7 и 8 сентября из Ташкента и Москвы ребята – спортсмены Ташкентского Альпинистского Клуба имени Владимира Рацека отправились в Гималаи, чтобы подняться на один из «восьмитысячников» этой огромной и замечательной Горной Страны. «Восьмитысячники» - вершины, высота которых равна или превышает 8000 метров над уровнем моря.

Фото © Андрей Британишский
Продолжаю серию материалов, посвященных нашему спецпроекту "Рискуй, как профи!" Напомню, это проект, посвященный страхованию в горах!
У нас в гостях Иван Малахов. Не только один из самых сумасшедших наших лыжников (и байкеров), но еще и очень продуктивный спортсмен. Вся его жизнь построена так, чтобы добиваться результата. Для Вани результат - спускаться там, где хочется - осуществлять свои самые смелые проекты!
Завершены Вторые Международные соревнования горноспасательных формирований “Petzl Crimea Rescue Fest 2012″.
Легенда соревнований: связка альпинистов лезет скальный маршрут и терпит бедствие на его середине. Команда спасателей стартует сверху, спускается к терпящим бедствие альпинистам, укладывает одного из участников связки в носилки и транспортирует их сначала по горизнтальной переправе, затем вертикально вниз, затем по наклонной троллее на землю. Для наведения переправы выполняется 30-метровый маятник …
По легенде соревнований, на транспортировку травмированного альпиниста каждой команде отводилось полтора часа. По истечении полутора часов пострадавший условно умирал и спасательные работы условно останавливались
Бронзовая призерка чемпионата мира-2012 по скалолазанию Наталья Титова из города Коркино Челябинской области рассказывает об участии в эстафете Олимпийского огня.
Магия Белого (Норвегия) – это результат месячной поездки по Норвегии с командой Российских каякеров.
В июле 2018 года исполняется 55 лет со дня первовосхождения на Пик БАМ. Для планеты это один миг, а для человека большой срок, может быть целая жизнь. Вспоминая это событие через 55 лет, ощущаешь какую-то фатальность, судьбоносность прошедших событий. Особенно это проявилось после последующего за ним первовосхождения на второй выдающийся трехтысячник Забайкалья «Муйский Гигант», пройденный нами в 1993 году и чередой событий, последующих за этим.

Ярыдаг 2012 завершился двухдневным отдыхом на море.
Итоги таковы:
Всего 264 чел.-восх. от 1 до 5Б к.тр. на Ярыдаг, Сельды, Шалбуздаг и Базардюзи.
Первое место- Дагестан-2 -Краснодар ( Д. Шаульский)- м-т Самодеда 5Б
Второе место - Санкт-Петербург(К.Воробьев) тренер Семилеткин С.- м-т Дубовикова 5А
Третье место- Пенза(Андреев А.)- м-т Дубовикова 5А.
Добрый день, уважаемые рисковчане!
Совсем недавно запустился новый сайт для поиска работы промышленными альпинистами.
Мне показалось, что это может быть интересным кому-то из вас, поэтому и пишу. :)

ГОРНЫЕ ГИДЫ В КЫРГЫЗСТАНЕ – ИТОГИ К 2011 году
С проблемой горных гидов Кыргызстан столкнулся еще в начале девяностых годов прошлого века, когда в Кыргызские горы начали приезжать западные альпинисты и им требовались услуги горных гидов. О том кто такие горные гиды и как они работают, тогда в Кыргызстане было смутное представление и в качестве таковых предлагались
Ну что, братцы-туристы, ради сегодняшнего нашего праздничка, пожалуй, расскажу ещё одну историю из своих походных приключений. :)
Как-то в давние времена, мы со своими походными друзьями (а по совместительству родственниками) прицепились «хвостами» к одной плановой группе, которая шла по Горному Алтаю на 76-й маршрут (Артыбаш – Телецкое озеро – м. Кырсай – р. Чулышман – р. Башкаус – р. Чебдар – г. Билёр – р. Ачелман – Кырсай – Артыбаш).
День, по причине начала похода, был ветреный, но радостный!
Загрузившись на катерок, носящий гордое имя «Бриз», наша команда отправилась по волнам Телецкого озера в далёкие края.








