Рабочая группа по обновлению Перечня перевалов обращается к читателям с еще одной просьбой о поиске людей.
Закрыть летний сезон восхождений на Эльбрус, и одновременно открыть зимний фрирайд-сезон, можно спустившись с вершины Эльбруса! На запад! Туда, где не часто увидишь следы райдеров, и альпинистов. 1-го октября мы: Оксана Чекулаева и Сергей Фурсов, начали подъем на Эльбрус. И вот как это было:
Тебе еще не надела эта гора? Сколько раз ты туда сходил за лето, и чего, опять пойдешь…а да извини, поедешь? а может ну его… в Крым - там море есть и оно теплое, не то что в мае было, виноград и скалы. Как так «МЫ поедем»? и «ты тоже», там же космос на седловине, ты представляешь что значит ночевать ТАМ в октябре? у тебя, спальник на +10, это ничего? я же там всю ночь кругами бегать буду, чтоб согреться!
Столица и колыбель ледолазания , город Киров, принимает ряд Всеройссийских старта в декабре 2025
Восхождение по северной стене гималайского гиганта в легчайшем альпийском стиле, прохождение суперсложной ледовой линии "фри соло" и 9а на "онсайт" - всего этого НЕ БУДЕТ в моей новой повести о том, как я вернулся к подножию Хан Тенгри в непривычной для себя роли участника кино-экспедиции... :)
Короткая заметка в новостях пробудила моё любопытство и заставила покопаться в первоисточниках.
Сегодня, 06 ноября 1954 года, родился Rick Allen, Шотландский альпинист, поднявшийся на Dhaulagiri I в 1993, Everest в 2000, дважды на Nanga Parbat в 2009 и 2012, Gasherbrum I в 2011 и Broad Peak 2018.
Этим летом он погиб в лавине на К2.
На вечере памяти Анатолия Букреева будем раздавать плакат Канченджанга 89

Десять участников экспедиции уже нет с нами...
Сегодня утром возвращался из Пятигорска в Терскол, и сделал несколько снимков. Получилось от импрессионизма до реализма.
Утренний Эльбрус.
Внимание альпинистов, скалолазов, туристов!
Ежегодные воронежские открытые соревнования альпинистcких связок состоятся 07 декабря 2013 г.

Менее одного дня остается до первого этапа, который пройдет на скалодроме Пожарно-спасательного комплекса в г. Санкт-Петербурге. В связи с этим после проведения жеребьевки публикуем порядок стартов: Sportfolio.cc
Только что закончился чемпионат Магнитогорска (5 этап кубка России по ледолазанию)!
Чемпионы выявлены!
Мне очень жаль, моя любовь,
Я точно знаю, не забуду тебя.
Мне очень жаль, и на восход
Я улечу Москва-Владивосток.(с)

Дело было давно- 2009 год. Сейчас трудно все вспомнить точно, но я наконец собрался с силами. И сейчас поведаю вам о том самом крае земли Русской, коим именуется Владивосток.
В ближайшие выходные 17-19 декабря в г.Белорецке пройдет Открытый чемпионат Республики Башкортостан - этап Кубка России по ледолазанию. Внутри поста - положение о соревнованиях.
Мария Красавина - победительница прошлогодних соревнований на трудность. Фото Владимир Белоусов.

На Риск сегодня заглянул -
Посты сплошные об Эльбрусе!
«Эльбрус зажёг! Эльбрус пленил!
В душе навеки поселился!...»
Воронов Евгений 47лет, город Пермь, стал первым россиянином, совершившим спуск с Чо-Ойю на сноуборде - с вершины выше 8000 метров. Это произошло 6 Октября 2014 года.
Мы все – независимо от возраста, пола, политических и религиозных убеждений, а также имеющихся у нас спортивных разрядов или при отсутствии таковых – любим следить за чемпионатами по альпинизму (и очными, и заочными). К сожалению, многим приходится всего лишь оставаться сторонним наблюдателем, так как при отсутствии достаточного опыта и необходимой «клеточки» в альпкнижке о соревнованиях остается только мечтать. А ведь, согласитесь, хочется попробовать свои силы, побороться за победу, ощутить соревновательный дух, проверить свой уровень...
Горы в тучах, идет дождь. Процесс, происходивший в лагере последние два дня, иначе как братанием не назовешь – соперников не осталось, остались друзья! Так и должно быть – Фестиваль завершился. Завершился триумфом Петербурга! И это на самом деле радует – все больше в России сильных команд, которые могут состязаться на равных.
В Чемпионате России уверенно победила связка Андрей Нефедов – Игорь Висков (СПб). За ними петербургская двойка Денис Киселев – Алексей Лончинский. На третьем месте, наступая им на пятки, красноярцы Гоша Калита – Илья Ефремов – Николай Аникевич («Красноярск-1»).











