При совершении тренировочного восхождения на в. Трехглавая (С-Ц) по м. 2Б (СВ ребро, траверс) произошел несчастный случай, в результате которого погиб Пономарев С.В. (г. Благовещенск). Дома у него осталась жена и двое детей.
10 декабря 40 дней с даты гибели. 9 декабря запланирован отъезд в Благовещенск.
Будет хорошо, если нам удастся собрать какие-то средства.
От Сергея Бездитко пришло письмо, в котором он сообщает о своем интервью, которое он дал программе "Спасатели" на канале НТВ.
Читальный зал Московского клуба туристов. Слева Сергей Бездитко. Фото 2006 г.
Фото: Д.Лифанов
О лете, традициях и главном.
Лето получилось, иначе и быть не могло. Как однажды сказал мой близкий друг Ваня Плакущев: «время проведенное в горах с друзьями в стаж жизни не зачитывается».
Уважаемые любители горнолыжного спорта, любители зимних видов спорта, да и вообще любители спорта!!!
Осталась всего одна неделя приема заявок на конкурс по отбору волонтеров для зимних олимпийских игр Сочи 2014.

Основные требования:
1. Уверенное умение кататься на горных лыжах (по сноуборду волонтеры отдельно, не здесь)
2. Знание английского языка
3. Огромное желание помочь организаторам в проведении зимних олимпийских игр 2014 года.
Основные обязательства организаторов:
1. Оплата проезда от места проживания к месту проведения и обратно.
2. Размещение в 2-х, 3-х, местных номерах.
3. Трехразовое питание.
4. Экипировка волонтера. (Горнолыжное снаряжение собственное).
Если взглянуть на каталог - ботинки для технического альпинизма и ледолазания. Ультралегкие, под платформенные кошки. Подошва VIBRAM. Удобные для ноги.
AKU Spider KEVLAR GTX

С 15 по 21 ноября выставка "Зона Риска" - в галерее "Колорит".*
Если вы еще не видели экспозицию на Лыжном Салоне, или хотите увидеть работы снова - приходите, приводите семьи, зовите друзей.
1 septembre 2013 Aiguille du Midi Chamonix Mont-Blanc... Valery Rozov saute en base jump wingsuit...
Какое страховочное устройство выбрать для занятий скалолазанием, а какое лучше подойдет для альпинизма? Все страховочные устройства можно использовать как для страховки, так и для спуска. Страховочные - спусковые устройства можно разделить на 3 группы: страховочные устройства типа восьмерки, устройства типа тьюб (часто их называют так же корзинками или стаканами) и так называемые полуавтоматические страховочные устройства. В обзоре рассматриваются плюсы и минусы, а так же область применения различных страховочных устройств.
Оглядываясь на пройденный путь я позволю себе поделиться впечатлениями о трудностях с которыми придется столкнуться тем кто попытается написать книгу описаний альпинистских маршрутов какого-нибудь небольшого ущелья.
Пролог: Желание пройти минимум 60 км за день по загородным лесам возникло у меня пару недель назад. Твёрдо решив пойти этот километраж я, как всегда, выложил соответствующую объяву на сайте «ВелоСамара», впрочем, не особо рассчитывая на нахождение попутчиков. Зря. За пару дней до мероприятия в группу записались ещё пятеро, один из которых, участник двух прошлых прогулок на максимальный километраж (51 и 54 км). Я сразу предупредил народ, что иду в любую погоду, но не гарантирую, что пройду именно 60 км, так как в прошлые выходные, ведя двухдневный ПВД в Жигулях несколько раз неудачно споткнулся и немного потянул травмированный ранее голеностоп (сустав несколько дней побаливал).
22.57. Валит снег. Ни луны, ни звезд. С К-2 только что сыпанул камнепад. Смотрели с пацанами фильм до сих пор, и я вдруг понял, что такое Команда. Один просто протягивает кружку, другой сразу хватает и наливает воды из термоса, третий уже сам знает, положить ли туда пакет зеленого чая или насыпать какао, четвертый передает шоколад… Мелочь, конечно, но уже читаем мысли друг друга. Ромка, Олег, Саня Елисеев, Витек, Гена – схоженность растет, мы очень похожи чем-то, несмотря на противоположность во многом. Сегодня как никогда ощущаю это единство. Лавина. Снова с К-2. Наверное, небольшая. Что-то сегодня много сыпет. Интересно, что же сегодня приснится.
В Крыму, на горе Малый Кильсе, был пройден новый маршрут. Участники прохождения: Максим Куралесов, г. Никополь и Михаил Поддубнов, г. Днепропетровск.
Каякерам нужна помощь! От группы американских каякеров в составе Ben Luck, Cooper Lambla, Matt Klema, Nate Klema, Charles King, находящейся в Таджикистане, поступил сигнал SOS c GPS-маяка. Координаты 38.83227 N, 72.860240 E
Требуется содействие на месте в поисках. Обещанный на 01.10.2013 вертолет вылететь не смог.
2 августа в Рио-де-Жанейро начала работу 129-я сессия Международного олимпийского комитета. И сегодня МОК официально включил спортивное скалолазание в программу Игр в Токио 2020 года.

La Sportiva Spantik – одни из лучших зимних техничных ботинок для холодной погоды, присутствующих сейчас на рынке. Он сочетает в себе последние технологии и инновационный дизайн. В данном обзоре я описал тестирование ботинок в реальных условиях и обращал особое внимание на детали, а также проводил сравнение с основным конкурентом в данной категории.

Звонок телефона
- Здравствуйте, мы собираемся тянуть троллей. Можете нам помочь теоретически?
- Расскажите поподробнее.
- У нас будет фестиваль молодежи, мы там натянем 300 метровый троллей.
- А какой угол наклона?
- Примерно 45 градусов.
- А как, же вы тормозить будете?
- Об воду.
- ААААА-ааааааа!









