До старта фестиваля осталось два дня. Как говорится, хлопцы готовы, судьи - на месте. Практически все участники успели акклиматизироваться и постепенно спускаются с "бочек" вниз к началу регистрации. А высотные судьи в это время заканчивают подготовку трассы.
Кто автор не знаю, но такой класс!
http://3dpanoramy.ru/3dpanoramy/raznoe/elbrus/
С 30 апреля по 8 мая, в Крыму проходил Чемпионат Украины в классе малых гор.
В соревнованиях участвовало 10 команд из 8-ми регионов Украины (среди них 3 команды Харькова и 2 команды Одессы). Две команды участвовали вне зачета – только в «школе».
После продолжительного перерыва на блоге Инес появились новые сообщения.
Итак, еще одна порция наших впечатлений от посещения района «Алеч Арены».
Панорамы, открывающиеся с вершин «Алеч Арены», в том числе, на сам ледник и на знаменитый Маттерхорн вдалеке, могут потрясти даже самого искушенного путешественника. Без преувеличения!
Основатель современного одесского альпинизма - Александр Владимирович Блещунов, собрал в нескольких альбомах пару сотен фотографий гор и, в основном, портреты друзей и учеников, членов одесских секций альпинизма.
Александр Владимирович Блещунов
Многие фото не подписаны. Я, пока, отсканировал два альбома и обращаюсь к одесским альпинистам, разбросаным по всему миру с просьбой восстановить имена изображенных на фото людей.
Фото буду нумеровать, в комментах можно будет давать свои замечания по номеру фото.
репортаж "Алании-ТВ"
Чемпионат России по скайраннингу завершился 20-го августа победой члена сборной России Виталия Шкеля. Спортсмен поднялся на вершину горы Чижиты-хох и спустился к финишу за 1 час 46 минут и 46 секунд.
С пожеланиями Доброго Нового Года всем жителям Кавказа!
Несколько красивых цейтраферных видео кадров Центрального Кавказа,
в основном района Приэльбрусья.
Закаты - восходы, движение звезд и луны, ангелы над Донгузом...
Так сложилось, что Даг Скотт стал моим кумиром задолго до получения Золотого Ледоруба за достижения своей жизни. В 1975 году он в связке с Дугалом Хастоном стояли на вершине Эвереста, пройдя его юго-западную стену (экспедиция Боннингтона), - последнюю великую проблему Гималаев (того времени). После этого ему стало ясно, что осадной тактикой, собрав сильную команду при правильном планировании можно пройти что угодно и он начал то, что потом назовут быстрым и лёгким стилем в Гималаях. С большим интересом прочитал в своё время его книгу Himalayan Climberhttp://www.amazon.co.uk/Himalayan-Climber-Lifetimes-Worlds-Greater/dp/1898573166, откуда узнал, много нового, например, что он вместе с Петером Хабелером ("узок круг этих людей, страшно далеки они от народа") совершили первое европейское прохождение стены Салатэ на Эль Капитане в 1970 г.
Ниже привожу перевод части главы из этой книги. Хотя маршруты приведённые там не те из-за к-х Даг знаменит, горы описанные в этой главе часто мелькали на риске и отношение Скотта к альпинизму в ней очень хорошо показано.

Анна Ханкевич. Фото Евгении Долиной
Мы продолжаем знакомить вас - всех, кто не смог попасть к нам на праздник 9 декабря - с лекциями Risk Experience. Сегодня смотрим выступление Анны Ханкевич. И, конечно, продолжаем знакомиться ближе с героями "Хрустальгого пика".

На ютьюб-канале Федерации альпинизма России появились видео-презентации номинанток премии "Стальной Ангел" этого года.
Пользуясь случаем, покажу вам эти видео и напомню об этой награде.
Федерация альпинизма России объявляет набор курсантов на VII Всероссийский специализированный учебно-тренировочный сбор по подготовке общественных спасателей-альпинистов на жетон «Спасение в горах».

Последний день подачи заявок – 30 марта.
Триста метров над уровнем неба. Я стою, а внизу облака.
Ты мечте изменил, если не был, где с горы водопадом река.

Еще один наш номинант - вернее два - побывали в Заполярье, полюбовались северным сиянием и теперь рассказывают нам о своих приключениях!
Андрей Громов и Дмитрий Чижик.
Ледолазание, как и сам лёд, принимает самые разные формы. Можно до посинения спорить, что есть истинное ледолазание, и кто достоин называться ледолазом, а кто - нет.
В проекте "Мировой лёд" мы хотим объединить всех, кто любит ледолазание - соревнования ли это или восхождения по ледовым каскадам!
Так что в этом видео любители и профессиональные спортсмены рассказывают о том, как лёд стал частью их жизни.










