107

В эту субботу, 12 ноября в кампусе Сколково Денис Урубко, Симоне Моро и Кори Ричардс расскажут (и покажут) о первом зимнем
восхождении на Гашербрум 2 (8035 м.).



Читать далее

73

Вот и закончилась эпопея с новой линией команды Одессы на Ама-Дабламе!
Ама-Даблам. Вершина! (Альпинизм)

Читать далее

83

Максимальная сложность 13-веревочного маршрута равна 8с и 8с+, что делает его сложнейшим в альпийском стиле в Северной Америке.

Уилл Стэнхоуп вылез Tom Egan Memorial Route в горах Бугабу (Скалолазание, канада, свободное лазание)
©W. Stanhope

Читать далее

88

Уважаемые коллеги! Планирую сходить "Крест" Эльбруса с ночевкой на седловине.

Крест Эльбруса с ночевкой на седловине: вопросы по акклиматизации (Альпинизм)


Вопрос: Не слишком ли это круто для команды, в которой предыдущий высотный опыт наименее опытного участника - это восхождения на 4300 и ночевка на 3700 (Тянь-Шань) планировать ночевку на 5400??? Вроде бы, по теории, не желательно набирать больше 1000 - 1200 метров от предыдущего опыта. Получается, что правило нарушается, и довольно прилично (5400-3700= +1700 метров).

Читать далее

74

Мечта жизни: 82х4000. Марино Кемелло (Альпинизм, camp, альпинизм, проекты, горы, европа)
Фото из архива C.A.M.P.

Все четырёхтысячники Альп – от Барре де Экрин до Пиц Бернина – последнее приключение Патрика Беро и достижение Франко Николини, уложившего этот проект в 60 дней – продолжают будоражить умы и сердца европейских альпинистов.

Читать далее

120

Скорее стоит написать, что невозможно говорить о лавинной безопасности "много". Сколько бы ни говорили - все будет мало! Поэтому мы решили начать год с соответствующих занятий! Об этом мой небольшой фотопост с комментариями!

Фото меня в начале лишь потому, что я хочу, так сказать, личным примером... ;-)

1 января 2008 года. Занятия по поиску в лавине. Я. До закапывания в снег на глубину всего 50 см. Место: 10 минут пешком от а/л "Шхельда" в сторону Улыбки Шхельды. Лавинный вынос.

Читать далее

59

Хрустальный пик-2018. «Социальный проект». Чужой на эталоне (Скалолазание, премия, горы, номинация, мы в обществе, crystal peak)

Ещё одна номинация «Хрустального пика» объединяет самые разные проекты, у которых есть одно главное общее – их претворяют в жизнь люди, которым небезразлично, что они оставят потомкам. Тюменский скалолаз Станислав Кокорин меняет представление обывателей о скалолазании через свой видеопроект «Чужой на эталоне».

Читать далее

119

КУРС – НОРД! Приз - ПУТЕШЕСТВИЕ!
Журнал «РИСК онсайт» и компания «СЭТИЛА ИЗ ШВЕЦИИ» проводят конкурс на тему
«Север - страна без границ».

КОНКУРС:  СЕВЕР - СТРАНА БЕЗ ГРАНИЦ (Путешествия, сэтила, «фьяллравен классик»)


Читать далее

91

Басня
Тренеру по скалолазанию посвящается

Девчонка, глядя на скалу,
Ждала, когда любимый тренер,
Задание выдаст, и ему,
Метнув магнезию в контейнер,

Читать далее

80

Стальной Ангел-2015 (Альпинизм, девочки, женский альпинизм, женские восхождения, премия, grivel, фар, события, федерация альпинизма россии)

Пятого декабря на Торжественном вечере Федерации альпинизма России мы снова наградим лучшее женское восхождение 2015 года и в восьмой раз вручим премию "Стальной ангел".

Оргкомитет премии продолжает собирать информацию о командах, совершавших в этом сезоне восхождения в женском составе.

Читать далее

123

Номинанты "Хрустального пика 2009": Кьераг по Северной стене (Альпинизм, хрустальный пик, события, риск.ру, risk.ru, галя чибиток, спб, норвегия, 6б, первопроход, горы, экспедиции)
Кьераг. Маршрут питерской команды. Фото из архива экспедиции

Итак, медленно, но верно номинанты просыпаются и таки присылают информацию о своих восхождениях. Мы уже "доплыли" почти до экватора списка.

Часть нынешней команды-претендента уже второй раз в номинантах. В прошлом году питерцы залезли на 4810 зимой и стали чемпионами России. Этой зимой они сделали новый маршрут Landskron на Кьераг по центру Северной стены, 6Б, первопрохождение.

Кто лез: Галина Чибиток (руководитель), Вячеслав Иванов, Алексей Лончинский, Иван Дождев, Валерий Шамало.

Читать далее

112

Monsters Test (Скалолазание, скалолазание, climbing, болдеринг, bouldering, санкт-петербург, xclimb, risk team, risk.ru, костин, халявко)

Главное. чтобы суставы выдержали

Читать далее

108

Интервью с Денисом Березовским
(с благодарностью Москомспорту и ФАиС г. Москвы за поддержку)

Возвращаясь к Чемпионату России по скайраннингу... (чемпионат россии, березовский)


В августе этого года в Северной Осетии прошёл Чемпионат России по скайраннингу, о котором можно было прочитать, например, здесь или здесь.

Забег стартовал у села Даргавс (ок. 1500 м), проходил через Зелёный перевал (1791 м) и вёл на вершину горы (2823 м), обсуждение правильного названия которой вылилось в лёгкий троллинг в комментариях к этой новости. В общем, не то Чизджинхох, не то Чижитыхох, не то ещё как-то иначе, но похоже по звучанию. Затем участникам предстояло спуститься по пути подъёма и финишировать на месте старта. Перепад высот, согласно официальным данным, – 1323 метра.

Читать далее

120

В Румынии только что завершился Чемпионат Европы по ледолазанию.

Читать далее

107

Есть ледовый маршрут в Хибинах. (Альпинизм, хибины, цирк поясов, дружкин, полукаров, кокшаров, ледолазание, бореалис)Схема маршрута


Из гайдбука про ледолазание: есть каскадный лед различной протяженности и сложности. Там же указано несколько районов где встречается лед и на этом все. Ни описаний, ни информации о том, что кто-либо прошел или проходил ледовые маршруты нет.

Вот здесь и зародилась идея о поиске ледовой линии и ее прохождения. Разговоры об этом велись давно, так как в Хибинах нет возможности позаниматься на льду и тем более пройти ледовый маршрут. С этой целью в середине февраля 2011 года несколько человек из Мурманска отправилась посмотреть близ лежащие склоны на наличие льда. Разведка местности была проведена успешно, в цирке поясов, между кулуаром "Акваланг" и маршрутом "по-центру стены Поясов" хребта Тахтарвумчорр был обнаружен лед, по предварительным ощущениям, протяженность его составляла 4 веревки далее снежный склон.


Читать далее

99

С 6 по 11 мая в Приэльбрусье прошел V Фестиваль Зимних экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, который стал рекордным по количеству участников.
В общей сложности в четырех дисциплинах на старт вышло более 250-и спортсменов из 15-и стран мира (Россия, Италия, Белоруссия, Андорра, Украина, Непал, Армения, Монголия, Грузия, Новая Зеландия, Казахстан, Польша, Германия, Босния и Герцеговина, США).

Red Fox Elbrus Race. Официальные итоги Фестиваля. (Скайраннинг, эльбрус, скайраннинг)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru