
"Я люблю комфорт", - с этими словами он победно огляделся по сторонам. Я молча сидел в углу, прикрыв веки. Незнакомая компания в незнакомом месте.

В Художественном институте Чикаго назвали лучших фотографов в рамках Red Bull Illume – самого престижного международного конкурса экстремальной фотографии.
Сегодня 30 марта день рождения Виктора Козлова, организатора и руководителя экспедиций сборной команды России по альпинизму, автора документальных фильмов об альпинизме
В свежем скалолазном гайде по Крыму Сахарная голова отрисована отвратительно. В старой схеме из сети тоже есть вопросы, плюс после отрисовки схемы уже добавились новые маршруты.
Акимат г.Алматы в очередной раз провел массовую альпиниаду на пик Нурсултан (бывший пик Комсомола – 4376 м). Альпиниада посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан.

По горячим следам премьеры "Зона смерти: Нанга-Парбат" накопилось немало вопросов, на которые Виталий Лазо, Антон Пуговкин и Кала Чименти готовы ответить в эту субботу 16 мая в 14.00 по московскому времени. Встречаемся на канале Горная территория!
Пишите свои вопросы в комментариях к этому посту - мы обязательно передадим их парням перед эфиром!
Сегодня 11.03.2011 в 9.58 принял звонок от Сергея Романенкова. Группа стоит на леднике Грумм-Гржимайло у подножия пика Революции (6940) в 2,5 км не доходя до ледовой стенки перевала Вертикаль. Высота там около 5700 м.
Сейчас пурга, видимости нет. Если погода прояснится, то после обеда команда попробует подняться на плато 6000 перевала Вертикаль. Дальше будут действовать по обстановке.
Впрочем, команда настроена очень решительно, Сергей запросил у меня координаты высшей точки пика Революции для ввода в GPS. Восхождение планируется по маршруту 1999 г. N 4.12.39а по классификационной таблице 2008 г. Вот этот маршрут.
Он вертикальный и состоит из одного огромного монолита, да и вообще Piedra Riscada господствует над хребтами и долинами гор Minas Gerais в Бразилии. До 1200 метров вздымаются гранитные стены в раскаленное южно-американское небо. Многие пытались пролезть самые крутые участки стены свободным лазаньем, но сдались после многочисленных попыток вынесев вердикт "невозможно"!
Комедия с элементами драмы в двух частях без эпилога.
Вы не знаете, как спасают в Альпах? Тогда этот фильм для Вас.
Старым коням посвящается.
В положении о Маёвском двоеборье сказано, что соревнования состоят из бега и лазания на Сосульке на трудность с сюрпризом. Настоящим сюрпризом для всех скалолазов и ледолазов стала сама Сосулька. Участники Двоеборья смогли оценить обновленный скалодром. Все, кто пропустил сие мероприятие, кусайте себя за локти и записывайтесь в очередь :) За "дальшебольше" неБОЛЬШОЙ фотоотчет о строительстве нового модуля. Внимание на экарн.
Скоро мы поедем в Китай покорять вершину Сы Гунян – самое время написать, наконец, хоть что-нибудь о нашей прошлогодней поездки в Индию :) Не хочется утомлять читателя повествовательным стилем, вместо этого расскажу несколько забавных историй, которые запомнились и которые уже много раз рассказывал устно...
Прошло уже несколько дней как наша спелео экспедиция "Неизвестный Тянь-Шань 2010" вернулась в привычный мир. Оставшиеся впечатления настолько сильны, что картины этих невероятно красивых гор присутствуют постоянно.
Есть ли еще на Земле такие удивительные места? Скажу однозначно – Нет. Ведь это Тянь-Шань, край, где спряталась, затаилась, огородилась неприступными стенами гор девственная земная красота

Работа на маршруте. Фото: Elisabeth Revol
Томек Мацкевич и Элизабет Револ начали "наступление" на Нанга-Парбат: по данным на сегодня, на 12 часов дня по пакистанскому времени, команда достигла высоты 7400 метров. К сожалению, у команды нет GPS-треккера, но с ними поддерживает связь Арсалан Ахмед и за ними будут наблюдать из базового лагеря, как только они выйдут на заключительную часть маршрута Кинсхофера.
⭐ Гонка на собачьих упряжках "НАДЕЖДА 2021" продолжается. Побывав в знаковом месте, самом восточном населенном пункте России, селе Уэлен, стартуем на запад в сторону села Инчоун. Этап гонки проходящим вдоль Северного Ледовитого океана, интересен тем, что к 15 каюрам основной гонки присоединилось еще 6 молодых ребят, для которых этап Уэлен - Инчоун, будет гонка за трофей юношеского чемпионата Чукотки по ездовому спорту. Старт 21 каюра и их, почти 300 собак, это что-то! Так же в этой серии смотрите беседу с легендарным Чукотским каюром Михаилом Тельпиным. Помимо того что он многократный чемпион гонки Надежда, он один из немногих Российских каюров которые участвовали на гонках "Айдитарод" и "Юкон Квест" на Аляске и Канаде. Приятного просмотра, дальше будет интересней!

В конце 70-х он был чемпионом ЦС Спартака, абсолютным чемпионом Крыма и победителем Матча сильнейших команд СССР по скалолазанию. Мастер спорта СССР.
1. Доисторическая эпоха
Современные средства страховки прошли долгий путь. В начале двадцатого века золотым правилом было "Первый не должен срываться" ибо тогдашние веревки не были способны поглощать энергию рывка (они либо рвались сами, либо рвали вас). В 30-х годах 20-го века появляется "динамическая" страховка. Ее идея состояла в том, что веревка контролируемо скользит через руки страхующего и поглощает энергию падения (сама веревка оставалась статической).












