Во время осенней поездки в Крым в сентябре, команда Альпклуба МАИ закремнилась, вырвалась от теплого моря и горячих скал побережья, и доехала до массива Фонтаны, что под Симферополем. Целью являлось попробовать пробитые там недавно Сипавиным Валентином маршруты для драйтулинга.
Кинооператор взял в руки камеру и уверенно направился к лестнице, ведущей на территорию Rocktoria в новом современном лазательном центре Трамонтана. В этот раз питерская телепрограмма “Мужской взгляд” для поздравления мужчин с февральскими праздниками решила представить публике новые эксклюзивные интервью в ключе “Мужчина - скалолаз глазами женщины ”.
Лазуньи и лазуны притихли, скучковавшись в центре страховочной площадки, ожидая, кто станет жертвой человека с микрофоном. Все предчувствовали, что надо будет без подготовки вещать, как минимум, на двухмиллионную аудиторию, Бог знает о чём.
Кому хочется просто узнать про результаты 2 этапа кубка мира - тому на сайт UIAA, раздел ледолазание:) А здесь будет много всего, "размышления на тему ледолазания, соревнований и кубков мира с лирическими отступлениями", так сказать. Кому интересно, прочитает. Ну, поехали...


Маша Толоконина на этапе в Корее. Фото: UIAA
Первый этап Кубка мира по ледолазанию завершился вчера в Южной Корее. К радости российских болельщиков отметим, что в обеих дисциплинах победу праздновали российские спортсмены!
К результатам!
В ленте Риск.ру увидел интересный отчет Тимура Каримова и решил также перед сезоном поделиться впечатлениями о нашей поездке на зимний Байкал, тем более, что с ребятами были практически в одно время. Много текста писать не стал и попытался передать красоту увиденного посредством фотографий и видео ролика.

Прошлой зимой мы поддались всеобщей туристической моде последних лет, взяли билеты на Байкал и отправились в коньковый поход. Резонно рассудив, что в отсутствии времени на большое путешествие, здесь всего за недельку можно набраться ярких впечатлений. Даже не смотря на не самый удачный для коньков год, ожидания с лихвой оправдались. Создалось впечатление, что зимний Байкал – это маленькая Арктика. Гряды торосов, бескрайние снежно-ледовые пространства и потрясающие рассветы с закатами запомнятся надолго.
Приглашаю в насыщенный тур с элементами активного хайкинга по топовым достопримечательностям Дагестана!
Шон Виллануэва О’Дрисколь (Sean Villanueva O'Driscoll) и его друзья провели несколько месяцев в Патагонии. За это время Шон успел многое сделать – пройти несколько маршрутов в Пьедра Парада (Piedra Parada) во время фестиваля Petzl RocTrip, взойти на вершины Серро Торре (Cerro Torre) и Торрес дель Пайне (Torres del Paine) и не только. Шон рассказывает о своих впечатлениях.

Гора Клементьева ( Узун-Сырт) находится на Юго-Восточном побережье Крыма, между городом Феодосия и поселком Коктебель и представляет из себя хребет, длиной около 7 километров. Уникальный рельеф горы позволяет парить в динамических и термических потоках при южных, северных и восточных ветрах. Гора является колыбелью планеристов, делта- и парапланеристов. Многие пилоты проходили обучение термодинамическим полетам в этом неповторимом месте.
Бено, у тебя недавно был день рождения. Поздравляем от всей души и желаем тебе успехов во всех твоих многочисленных занятиях.
Давно мы с тобой серьезно не общались. Так, что бы и читателям портала было интересно. Надеюсь...

Весной 2014 года пройдет небольшая международная экспедиция на Канченджангу.
Как сообщил Денис Урубко, по имеющейся у него информации, только их команда этой весной попытается подняться на третью по высоте вершину мира с севера – все остальные экспедиции нацелены на Ялунгский "фасад".
В планах Дениса Урубко, Алекса Чикона, Адама Билецкого и Артема Брауна попытка прохождения нового маршрута по Северной стене горы в альпийском стиле.
Год назад с легкой руки Виталия (Том) я оказался в вашей приятной компании.
http://www.risk.ru/users/tom/5942/
К сему и по поводу маленький вернисаж из работ прошлого года. Масло, холст, 2009.
Сон
Всегда в компании есть люди с хорошей памятью. А еще такие, что ведут дневники, а потом их годами хранят. Не менее удивительно, что это когда-то вдруг становится нужным. И эти поцарапанные слайды орво-хром и уже казалось бы никому неинтересное «в 7-00 подъем, в 8-00 выходим вверх к перевалу Шатер»...
Если бы меня попросили рассказать об нашем восхождении на якутскую Победу в 1982, не вышло бы ничего. Я запомнил только тяжеленный рюкзак, красивую гору без особых проблем, да еще пару-тройку картинок словно щелчки замерзшего фотоаппарата. Поэтому и обратился к друзьям.
И как двойка RFA под эгидой Цеснобанка взошла на ЧО-Ойю!
Лето, правда, наступило еще не везде (судя по погоде:))), а кое-где, наоборот, наступает зима, что даже отчасти радует.
Но мы выпустили свежий номер и хотим его вам показать!
Заглянем внутрь и посмотрим на некоторые развороты журнала:))
3 декабря пройдет четвертая церемония вручения интернациональной премии за лучший женский альпинистский проект года «Стальной Ангел»
С 15 июля по 01 августа 2011 года в Таджикистане на массиве Замин-Карор
состоится очный Чемпионат России по альпинизму в техническом классе.
Для решения вопросов организации и проведения соревнований, 21 апреля
на Замин-Карор выезжает группа под руководством Александра Одинцова.
Это уже вторая рабочая поездка в Таджикистан.
А первая, состоялась с 14 по 22 октября 2010 года.
Здесь краткий отчет.












