177

Когда на гребень вылезли уже, в палатке сидим, я Виталию говорю – что, мол, делать будем? Если на главную пойдем – это на гору надо идти, а на гору пойдем – умрем. Он отвечает – идем вниз. Так что без разногласий, выглядывали из палатки, стерегли погоду. Спустились вниз, на леднике обнялись – ну все, остались живы.
В общем, хлебнули горюшка по полной программе.

Выстраданная Победа. Глеб Соколов о первопрохождении стены пика Победы в двойке с Виталием Гореликом (Альпинизм, виталий горелик)

Читать далее

149

"АУСБ Ала-Арча" или "New Ала-Арча".

Читать далее

55

Обзор схватывающих узлов. Все про схватывающие узлы. (Альпинизм)

Схватывающие узлы это разновидность узлов для фиксации одной веревки, чаще всего вспомогательной, на другой, как правило основной.

Читать далее

173

Хотите верьте, хотите нет, но лишь я после передачи статьи «Директор нацпарка плюет на решения суда» отключился от Интернета и освободил телефонную линию, как раздался звонок из прокуратуры Эльбрусского р-на. Мне передали по факсу приказ директора нацпарка «Приэльбрусье» № 315 от 30 июля 2009 г., в котором говорится: «На основании протеста прокуратуры Эльбрусского р-на на приказ от 23.06.2009 г. № 39-П действие приказа отменить с 29.07.2009 г.»
Замечу, что редакция «Вольного ветра» по поводу этого приказа обращалась примерно в два десятка организаций – к президенту КБР, министру природных ресурсов РФ, в прокуратуру района, к главе администрации района, в Департамент туризма Минспорттуризма и др. Тем не менее прошли три недели, пока незаконный приказ отменили. Надолго ли?
С.Минделевич

Читать далее

156

Что может быть более интересным, чем что-то новое? Что-то, что дает тебе новые знания, ощущения, впечатления? Что-то, что помогает освежить свой взгляд?

Читать далее

144

Чемпионат Мира раз в 2 года...

расставляйте приоритеты




Читать далее

94

Итак, на повестке дня - тайна группы Дятлова. Попробуем разгадать эту шараду – разумеется, доступными нам средствами. Для тех, кто ничего не знает про эту поразительную историю, модератор подготовил дайджест очень неплохой статьи в «Википедии».

Читать далее

78

Особенности альпинизма в Крыму и других Малых горах. (малые горы, скалолазание, трэд, М.Ситник)
Термин «Малые горы» ввел выдающийся альпинист СССР и России, змс, зт СССР В.М.Абалаков в статье «Большие возможности малых гор», напечатанной в сборнике «Побежденные вершины». К «Малым горам» можно отнести скалистые горы и вершины высотою до 3000 м: большую часть Западных и Восточных Саян, Крым, многочисленные горы Сибири и Дальнего Востока. В мире также есть много скалистых гор не большой абсолютной высоты с аналогичными условиями скалолазания: фьерды Норвегии, Татры, Карпаты (Румыния), большая часть Пиреней (Испания), горы Калифорнии (США) и др.

Читать далее

170

Путораны

Пишет kandid, 09.05.2010 10:24

Путораны (Ски-тур, плато путорана, лыжный туризм)
Начиная с 1994 года, я все никак не мог попасть на плато Путорана в лыжный поход. Хорошо выдержанная затея схожа с солидным бухлом: получилось приятно. Пейте мелкими глотками! :)

Читать далее

113

Хрустальный пик-2015. Лучший поход. Лыжная Камчатка (Туризм, мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, фар, лыжный туризм, горы)

Этот поход стоило включить в число номинантов как минимум для того, чтобы еще раз насладиться чудесными фото группы Сергея Романенкова, сделанными в этом потрясающем месте.
Лыжный туризм + Камчатка = классное приключение!
Откроем отчет и пройдем этот путь вместе с командой!

Читать далее

119

ПОБЕДА " ПО ЧЕСНОКУ" (Альпинизм, Восхождение на пик Победы, Дмитрий Павленко)Мы свободные люди в свободной стране!
Посему я, Дмитрий Павленко, предлагаю отметить юбилей Великой Победы экспедицией на пик Победы под моим чутким руководством.
Без замуток с отборками и прочей ерунды.
Попытаться сходить на Большую Гору по взрослому, а не проскочить на халяву, как старается большинство коммерческих «восходителей».

Читать далее

178

СВАНЕТИЯ (Бэккантри/Фрирайд, михаил хергиани, местия, ушба)

"Всякому приличному кайзеру нужна по меньшей мере одна война, а то он не прославится"
Э.М.Ремарк "На Западном фронте без перемен"



Оставим это на совести кайзеров. Добро пожаловать в Грузию!

Читать далее

195

Полиспасты для спасательных работ. Федор Фарберов 2007 г.



Владение системой подъема грузов с помощью полиспастов – это важный технический навык необходимый при проведении спасательных и высотных работ, организации навесных переправ и во многих других случаях. Этим навыком необходимо владеть альпинистам, спасателям, промышленным альпинистам, спелеологам, туристам и многим другим, кто работает с веревками.
К сожалению, в отечественной альпинистской и спасательной литературе трудно найти четкое, последовательное и понятное объяснение принципов работы полиспастных систем и методики работы с ними. Может быть, такие публикации и существуют, но мне пока не удалось их найти.
Как правило, информация либо отрывочная, либо устаревшая, либо излагается слишком сложно, либо и то и другое вместе.

Читать далее

131

Уважаемые коллеги, торговая марка Ice Rock представляет Вашему вниманию новый ледовый инструмент ASPEED.

Новый ледовый инструмент "ASPEED" торговой марки Ice Rock (Ледолазание/drytoolling, снаряжение, ледолазание)

Мы только анонсируем этот продукт, а в кулуарах уже ходят слухи о нём и даже, может быть, о его достоинствах. Среди них не только вес – легче пока инструмент не сделали – но и прочность, жёсткость, гашение вибраций, защита от переохлаждения рук, уникальные материалы и точно выверенная геометрия. Этого удалось добиться за счёт долгой и кропотливой работы над каждым составным элементом не только с точки зрения конструкторских решений, но и высоких требований спортсменов.

Это история воплощения в жизнь идеи сделать инструмент, который дал бы спортсменам преимущество на соревнованиях любых уровней. История от замысла до испытаний на сертификаты EN и UIAA.

Читать далее

134

Тут я выкладываю сначала вторую часть фотографий лавинных досок , снятых мной (но есть и серия фотографий, которые снимал другой человек, но я присуствовала при событии) на Чегете (Приэльбрусье)

Почему я начала их снимать?
В помощь себе , чтобы разобраться , чтобы запомнить лучше .. ну и кому мож пригодится :)

ЧЕГЕТ. ЮЖНЫЙ СКЛОН (конец декабря 2012 года - начало января 2013г)


1.-
вот первая досочка..

Осторожно, снег! Приэльбрусье (2-я часть). Чегет (Бэккантри/Фрирайд, лавина)


Читать далее

117

Сара Хьюникен и первая женская М14 в Северной Америке (Ледолазание/drytoolling, уилл гадд, ледолазание, драйтулинг)
Фото © Forest Woodward/Outdoor Research

Канадка Сара Хьюникен совершила четвертое прохождение трассы Mustang P-51 (M14-) в Fang Amphitheater, East Vail, Колорадо. Таким образом, Хьюникен стала первой женщиной в Северной Америке, которая прошла трассу наивысшей категории микстового лазания - М14.

Читать далее

128

А у Дениса Урубко новая книга! (Альпинизм, денис урубко, погоня за снежным барсом)

Она называется "Погоня за Снежным Барсом"!

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru