Церемония вручения 16-го по счету «Золотого ледоруба» (Piolet d'or) пройдет 26 января в Гренобле, в Alpes-Congrès Hall, в 20.00, где ее участники отметят пять значительных достижений альпинизма в 2006 году. Верные духу великих экспедиций в истории горовосхождений, номинанты поднялись по нехоженым маршрутам на Гималайские вершины в чистом альпийском стиле.
Сайт Stolby ru вчера сообщил, что красноярская команда находится в Бишкеке.
Видимо, не только читатели РИСКа интересовались, почему же Красноярцы опять едут "бодать" легендарную стену.
На странице экспедиции появился комментарий Николая Захарова, тренера команды.

В прошлом году мы провели свой первый горный фестиваль в альплагере Безенги. Вдохновившись неплохими результатами и очень неплохими отзывами, в этом году решили повторить. Организовывали своими силами и в три дня уместили всё, чем так приятно заниматься в горах: лекции о снаряжении, треккинг, соревы по жумарингу и ночные соревы по скалолазанию, уборка мусора в окрестностях с результатом в 10 здоровых мешков и, конечно, наш традиционный ночной забег. О его результатах и пойдёт речь.
Первую группу спелеологов вертолет абхазских вооруженных сил забросил 5 января. На середину января запланирована высадка второй группы участников.
Пока известно, что заброска прошла успешно, участники экспедиции на Арабике. Погода нормальная. Снега много. Ввиду опасности схода лавины со склона Берчиль решено установить базовый лагерь ближе к пещере.
Работа кипит. Ну в этом мы и не сомневались:-)
Следите за хроникой экспедиции.

5-кратный чемпион России в лазании на трудность Евгения Маламид (Воронежская область) поделилась ожиданиями от предстоящего 20 - 22 ноября 2015 года Кубка России по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых» и вспомнила свои самые памятные соревнования в Москве.

"На Мамае снега нет!" Эта расхожая среди сибирских фрирайдеров фраза стала шуточным лейтмотивом прошедшего в начале декабря первого этапа кубка России по фрирайду – соревнований Mamay First Snow 2017 при поддержке магазина «Спорт-Марафон».
В то время, как на горнолыжных курортах России снега наблюдалось еще не много, в долине реки Большой Мамай его толщина достигала уже больше двух метров!
Поход на Червино, новый маршрут по долине Вальтурнанш начинается на тропе 'Gran Balconata', на средней высоте 1800 метров над уровнем моря. ''Проложенный по территории шести коммун маршрут – объясняет Лучио Трукко, президент общества альпийский проводников Червино – знакомит с историей альпинизма, он проходит среди гор, которые в 19-м веке стали знаменитыми благодаря достижениям покорителей вершин.
28-го, в ближайший вторник, будет довольно необычный рассказ про Афганистан. Выступать будут Сергей Новиков, автор путеводителя по этой стране, и Артур Шигапов (aka Popados). Готовится что-то необычное...по крайне мере Сергей обещает)))
Подробнее

1го декабря на олимпийском стадионе мюнхена пройдет одно из самых крутых соревнований сноубординга - Air&Style
Специально для тех, кто жаждет находиться в гуще событий, но никак не сможет поехать в Мюнхен, у нас потрясающая новость - вы сможете увидеть все первыми в Live интернет трансляции с места события, которая начнется в 17-00... по московскому времени это будет в 19-00
Добрый день!! Подскажите, может, кто-то собирается (или знает того, кто собирается %)) в лыжный поход в Хибины в этом марте (желательно, категорийный%))?? Если вдруг собираетесь, то Я с удовольствием присоединюсь к вашей (желательно питерской) группе. Мой опыт лыжных походов вполне приличный. Если есть вопросы-готова ответить в личку!! Свои контакты вышлю по запросу)
Я уже около трёх месяцев тестирую скальные тапки итальянской фирмы Zamberlan. Модель Tattica. Эта модель мне сразу подошла по ноге. Носок хорошо чувствует зацепку. Это очень важно для онсайта, пролезть трассу с первой попытки. В этих тапках используется резина vibram xsgrip. Второй важный фактор. Вес. Они достаточно мало весят. Примерно 250 грамм. Кажется, что ерунда. Но если взять тапок в руку и сравнить с тапком другого бренда, то чувствуется разница в весе. Третий фактор - пятка. Она удобно сидит и не слезает с ноги, когда катишь на зацепку. Четвёртый фактор - липучка. Люблю, когда тапки удобно застёгиваются. Липучка после трёх месяцев активного использования не расстёгивается. Пятый фактор - цена. Эти тапки сделаны в Италии. По сравнению с другими итальянскими брендами, которые представлены на российском рынке, они дешевле. Что в общем радует :)
А также рюкзаки, баулы и баульчики...
Каждому в свое время придется сделать что-то для себя новое. И тысячи людей этой зимой впервые поедут в большие горы – просто погулять или покататься!
Это прекрасно, еще бы снега под это дали;-). Но этот больной вопрос мы оставим в стороне. Тем более что кое-где на планете снег все же лежит белым и пушистым покрывалом....
Но сейчас я о другом: как не забыть запаковать ботинки или ваучер на гостиницу? Без чего не обойтись в поездке?
Итак, этим постом я открываю серию публикаций на тему: что взять с собой!
Поскольку список для разных условий будет бесконечным, сделаем разные списки под различные задачи.
Итак, Вы едете кататься на лыжах/доске. Что в идеале вам нужно не забыть, чтобы не пожалеть о неразумно потраченном времени/деньгах!
Список могут распечатать и собираться в соответствии с ним страдающие легкими формами «предвыездной амнезии» ;-)
Все мы бываем забывчивы. Очень надеюсь, что кому-то данный список окажется полезен!
P.S. Дополнения в комментах всячески приветствуются!!!


