
12 февраля 2011 года в Домбае стартовал Кубок России по фрирайду Alpindustria Freeride Cup, который с этого года является квалификационным этапом чемпионата мира по фрирайду Freeride World Tour. Первый старт намечен на 14 февраля.
За неделю до старта Пятой мультиспортивной приключенческой гонки Nikita Adventure Race, которая отправится в путь по окрестностям города Задонска Липецкой области утром 13 июля, зарегистрировались более 60 команд – 34 в народном классе и 28 в спортивном. Видя такой энтузиазм мультигоночных народных масс, оргкомитет NAR 2913 гонки принял мудрое решение снять ограничение на количество команд-участников в народном классе! В спортивном же классе осталось еще два места в вагоне до Задонска. Чувствуешь себя мультигоночным про? Спеши зарегистрироваться на официальном сайте гонки www.nikitarace.ru. Почти все готово к началу гонку, а фирма "Озон" закончила пошив кольчужек , то бишь манишек, для участников.
Ждем вас 12 июля в Задонске - Русском Иерусалиме!
WWW.NIKITARACE.RU
Как известно, 14-м членом клуба (т.е. альпинистом, поднявшимся на все 14 восьмитысячников планеты) после первомайского восхождения на Дхаулагири стал эквадорец Иван Валехо (Ivan Vallejo).

С 7 по 10 декабря в Москве состоялся Кубок России по скалолазанию, посвященный 70-летию спортивного скалолазания.

Небо чистое. Старт пораньше, в 10:20. База еще не высока, решил для разнообразия набрать повыше в облаке. Зря. Не учел, что на такой высоте в облаке слишком тепло: вместо изморози по стропам потекла вода – бррр! Как только вылетел из облака, все моментально замерзло. Получились прозрачные, блестящие, очень красивые стропы. Погода хорошая, но не очень сильная. Первые 30 км пролетел по стартовому хребту на северо-восток, потом повернул на юго-восток. И вот здесь начался Памир! Горы изменились. Вместо лужайки для гольфа серьезные горы: сплошные крутые скальники и высокие пики, покрытые снегом. База подросла до 5200 – красота! За 5 часов пролетел только 70 километров - лететь на юг тяжело. Можно было попробовать пролететь еще 30 километров и перелететь 5 тысячный хребет, отделяющий меня от долины Ванч, – не рискнул, посадок дальше не наблюдается.

Литературная зарисовка из июньского похода по горному массиву Монтес Мальдитос (Маладета) находящегося в центральных Пиренеях Испании. В этот раз я был в горах не один, а с другом и это несколько преобразило мое восприятие гор.
Обряд посвящения в альпинисты на сборах Уральского высокогорного клуба "Горец" в Дугобе, сентябрь 2014 года:
20 - 21 мая
Традиционно соревнования проводились как закрытое первенство среди ВУЗов, с прошлого года старты начали носить открытый характер.
Нитка маршрута Чупа - Степаново озеро - Тикшеозеро - Винча - Нотозеро - Лисье озеро - Кичаны - Ковдозеро - озеро Серяк - Ковда
Летом 2011 года мы путешествовали на самом севере Карелии и на юге Мурманской области. Район очень интересный. Это уже не Карелия, но еще нет и северной суровости Кольского полуострова. Здесь нет болот, вода в реках и озерах абсолютно прозрачная и чистая.
C 29 марта по 10 апреля 2014 года курорт Гудаури (Грузия) во второй раз раскроет объятия всем поклонникам сноуборда и горных лыж – на склонах горы Садзеле будет построен лучший сноу-парк Кавказа! Вы скучаете по расслабленной атмосфере лагерей в горах, хотите встретить старых и познакомиться с новыми друзьями, послушать любимых диджеев и просто отлично провести время? Встречаемся на thecamp.ru!
Всем привет!
Хочу поделится методикой обслуживания и прочистки горелки Optimus Nova которая была разработана и использована нашей командой во время горного похода по Турции (Аладагар)

Панорамма с перевала Аксу-Едигель (1Б, 3390). Прямо по гребню уходят волчьи следы
Ослепительно белый снег, горы, гостеприимные пастухи и строители, и бензин с которым пришлось мирится весь поход
Источник Во время бейс-прыжка возле итальянского озера Гарда у 25-летнего экстремала Мэтью Гоффа не правильно раскрылся парашют, и он упал на землю с 300-метровой высоты. На удивление самого бейсджампера он остался жив и не получил серьезных травм.
Камере, которая была закреплена на шлеме экстремала, удалось снять одни из самых шокирующих кадров за всю историю YouTube.
25 – 26 июня в Хибинах состоялся фестиваль по скалолазанию на естественном рельефе «Мемориал Н. Калюкина». Итоги соревнований подводит заместитель председателя федерации скалолазания Мурманской области Иван Рогозин.







