Товарищ. Литературная зарисовка из цикла "Пиренейские краски"

Пишет 360-vr, 21.07.2015 17:24

Литературная зарисовка из июньского похода по горному массиву Монтес Мальдитос (Маладета) находящегося в центральных Пиренеях Испании. В этот раз я был в горах не один, а с другом и это несколько преобразило мое восприятие гор.


Товарищ

Мои походы в горы начались в одиночестве. Вернее, когда произошло заражение моей крови горной болезнью, я был не один, а с женой, но у нее оказался иммунитет к этому странному вирусу. Пару раз я пытался привить ей этот недуг, но тщетно.

Как-то, мой товарищ Саня обмолвился, что ходил по предгорьям Алтая и поднялся до двух тысяч метров над уровнем моря. Сказал: «Я не против повторить что-то подобное еще разок». «Вот ты и попался, — подумалось мне, — прижилась болячка». И я, не раздумывая, намекнул, что неплохо бы взойти вместе куда-нибудь повыше.

Два года наши планы на отпуска расходились и вот, наконец, сложилось. Мы в горах! Впервые я не один и меня распирало от того, что я могу делиться своим скромным опытом и впечатлениями. Говорил, говорил, говорил. Вероятно, я выглядел назойливым болтуном, хотя по натуре довольно сдержан и молчалив, но таковым было мое новое ощущение происходящего.

В этот раз я видел горы иначе, не такими суровыми, хотя их рельеф являлся самым серьезным из всех, что мне пока доводилось встречать. Чувство плеча и возможность общения преображало мир вокруг.

Одиночество давит, заставляет чувствовать свою беззащитность, но в тоже время оно принуждает к большей ответственности. Гора становится испытанием не только физическим, но и моральным. Я ценю одиночество, оно многогранно — прекрасно и омерзительно. В одиночестве ты прозрачен, видишь себя насквозь. Ты можешь уважать свои поступки и выбор и ненавидеть их, нет смысла лгать себе: тут преодолел лень и поборол страх, а тут струсил и пожалел себя. Но здесь, сейчас, рядом с товарищем, чувствуешь свободу и легкость, радость переполняет тебя и лишь иногда, как электрическим током, промелькнет: «Ты становишься легкомысленным. Это горы! Они не любят беспечных».



В качестве иллюстрации - виртуальный тур 360:
Вершина Ането. Массив Маладета. Центральные Пиренеи.
Рассказ на Проза.ру:
Товарищ. Литературная зарисовка из цикла "Пиренейские краски"

...

24


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru