
Сегодня в местечке Ötztal (Австрия) состоялись квалификационные заезды соревнований по экстремальному сплаву "Adidas Sickline World Championship 2010".
Россию представляют: Алексей Печников, Василий Порсев, Дмитрий Данилов, Света Тимофеева, Егор Воскобойников, Артем Трифонов и Ваня Рыбников
Только что на официальном сайте соревнований появились первые результаты. Двое ребят проходят в четверть финал!
А также смотрите видео с первого дня соревнований!
Фото: Айгуль Лотфуллина
Вчера, 13 июня в Койриное (Республика Карелия) состоялось торжественное закрытие крупнейшей российской приключенческой гонки Red Fox Adventure Race XV powered by Polartec®. Для каждого она сложилась по-разному. Но несмотря на то, что из-за сложной погодной обстановки гонку можно назвать одной из самых тяжелейших, все команды достойно прошли дистанцию и, безусловно, проверили себя на прочность!

Когда Китай объявил о своих планах поднять Олимпийский огонь на вершину Эвереста, все думали, что это будет праздник альпинизма, что все будут помогать друг другу. Но получилось все наоборот. В связи с Олимпиадой к Китаю сейчас приковано пристальное внимание всего мира, и этот момент решили использовать борцы за независимый Тибет, чтобы обратить на себя внимание. Китайцы, имея отрицательный опыт столкновения с этими политическими движениями, чтобы обезопасить себя от неприятных инцидентов, полностью запретили все восхождения на Эверест и находящуюся в 20 км от него гору Чо-Ойу. А 7 марта в Лхасе произошло побоище: монахи громили магазины, переворачивали машины. Там проходила официально разрешенная демонстрация, посвященная 49-летию оккупации Тибета, которая в результате превратилась в погром, перестрелку и аресты. Китайцы говорили, что было 10 человек погибших, где-то сообщалось о ста жертвах, из неофициальных источников до меня доходили еще более страшные цифры. Когда начались эти беспорядки, китайцы вообще закрыли Тибет для посещения туристов сначала до 1 апреля, потом до 1 мая. Сейчас из Китая все время поступает противоречивая информация, но есть предположение, что Тибет будет закрыт до конца Олимпийских игр, то есть до 1 сентября.
Первые в сезоне 2012/2013 старты по ледолазанию пройдут в Уфе 4 ноября 2012 г. Соревнования пройдут в дисциплине "трудность" на скалодроме "Кул-Тау", который в феврале 2013 г. примет Чемпионат России и Первенство России по ледолазанию.
Подготовщик трасс - Сергей Борисов.

Хочу рассказать о зимнем походе по западным отрогам Чаткальского хребта Западного Тянь-Шаня, по территории Бостанлыкского и Паркентского районов Ташкентской области Республики Узбекистан. Меня спрашивали - почему именно в Узбекистан? Ведь туризм там развит существенно хуже, чем в соседней Киргизии, да и интересных мест гораздо меньше (если быть точным, все интересные места просто закрыты пограничниками). У меня нет однозначного ответа на этот вопрос... Почему бы и нет?
Посмотреть и получить удовольствие от красивого ночного катания в светодиодных костюмах.
Приглашаем всех на очередную встречу в магазине АльпИндустрия в Санкт-Петербурге посвященную горным районам мира.
Лекция состоится 21 июля. Лекцию читает Руденко Георгий Иванович инструктор альпинизма, врач-реаниматолог.

В Тюмени 6 и 7 февраля прошли соревнования «Кубка России» в дисциплинах скорость и трудность по альпинизму (ледолазание) на базе Центра туризма и краеведения Дворца творчества и спорта «Пионер». Бороться за звание лучшего ледолаза страны прибыло более полусотни спортсменов из 8 регионов.
Открыли соревнования приглашенные гости Вагин Петр Александрович - заместитель Главы города Тюмени и Тужик Николай Иванович - директор Дворца творчества и спорта "Пионер". Главный судья- Гайнуллин Тимур Талгатович.
Господа мы ответственно заявляем, что все изделия AQ на которых стоит знак UIAA проходили сертификацию UIAA и имеют сертификат UIAA. Мы также понимаем законные финансовые интересы UIAA которая хочет получить деньги как за сертификацию производства и конкретной модели, так и отдельно с марки указываемой на этом карабине. К сожалению это стало известно только в процессе сертификации UIAA. В данный момент мы достаточно успешно решаем этот вопрос и в ближайшей перспективе мы продолжим пополнять список моделей на сайте UIAA.
P.S. Работники UIAA два года посещают наш стенд на OUTDOOR и не разу не высказывали каких либо нареканий в наш адрес. Мы работаем с UIAA в нормальном рабочем порядке. Ситуация была спровоцирована постоянными письмами «доброжелателей» из России. По нашим данным в этих письмах не было ни одного факта плохого качества AQ.
Наконец-то в Управлении по физической культуре, спорту и туризму Липецкой области подписано положение о стремительно приближающихся соревнованиях.
Несмотря на страшное название - "открытый чемпионат Липецкой области по скалолазанию на естественном рельефе, посвященного Дню России", суть мероприятия не изменилась.
Соревнования пройдут по фестивальной системе.
В 1-й Российской женской экспедиции на Эверест, организованной Клубом 7 Вершин,
образовалось одно вакантное БЕСПЛАТНОЕ место.
Требования к потенциальным участницам:
- альпинистский высотный опыт
- красивая внешность
Фото в бикини присылать лично тренеру команды Абрамову Александру и врачу
экспедиции Сергею Ларину на info@7vershin.ru с пометкой "Хочу на...Эверест!"
подробнее тут
Господа, подскажите пожалуйста. Отпуск получил с середины сентября по середину октября. Все планы на лето мигом разрушились. Воплощать присказку про "горы мешают работе - бросай работу" пока нет возможности.
В Черекском ущелье в Кабардино-Балкарии группа туристов из Подмосковья подала сигнал SOS, передает ГУ МЧС по региону.
В группе состоят семь человек, их маршрут был зарегистрирован в МЧС. На их поиски отправились четыре спасателя Эльбрусского поисково-спасательного высокогорного отряда с одной единицей техники.
Фото-корреспондент РИА-новостей Антон Денисов продолжает делиться впечатлениями от участия в дайв-экспедиции "Через два океана на Amazing Enterprise"
"С выходом из атолла Ган (Мальдивы) в сторону малоизученного архипелага Чагос началось мое длительное увлекательное путешествие, полное приключений и серьезных испытаний как для меня лично, так и для всех членов экспедиции.

12 февраля 2011 года в Домбае стартовал Кубок России по фрирайду Alpindustria Freeride Cup, который с этого года является квалификационным этапом чемпионата мира по фрирайду Freeride World Tour. Первый старт намечен на 14 февраля.






