Посты пользователя shiha

97

История узбекского альпинизма: начало (узбекистан)


В течение нескольких лет понемногу собираю скудную информацию об истории ульпинизма в Узбекистане - коплю газетные вырезки, собираю воспоминания альпинистов уходящей эпохи, фотографии и другие свидетельства того времени. В связи с прошедшим на выходных юбилеем отечественного альпинизма решил предоставить часть собранной мной информации вашему вниманию. Возможно, многим будет приятно прочитать знакомые фамилии или увидеть фото...

Читать далее

41

Отчёт (художественный:-) о зимнем восхождении на в. Большой Чимган, северо-западная стена, 3 “А”

Сказка о тройке или хождение по Большому (Чимгану, Альпинизм, зимнее восхождение, альпинизм)


Читать далее

29

Готовил к публикации статью о современных способах организации страховочных станций, собрал уже достаточно много интересного материала и вот уперся в эту публикацию. Оригинал на итальянском языке, в котором я не бельмеса. Поэтому многие моменты для меня остались неясны. Например – что такое “ложный возврат” (falso rinvio). На другом форуме из контекста показалось, что это ситуация самопроизвольного выстегивания веревки из карабина. В этой статье создается впечатление, что это какое-то страховочное устройство или прием. Так же непонятен “мертвый круг” и некоторые словесные конструкции. В общем – буду искать конечно. Но, если есть возможность, помогите с более точным переводом или с корректировкой понятий. Буду очень благодарен!!! Текст переведенной статьи решил запостить:

Читать далее

145

История альпинизма (неофициальная)
Итак: давайте посмотрим правде в глаза и признаем, что пальма первенства англичанам, как «первооткрывателям» альпинизма в принципе-то и не принадлежит. Тому есть масса свидетельств – как устных, так и письменных. И если вышеупомянутые представители буржуазного сословия надеялись, что никто об этом не вспомнит и не донесет до широкой общественности, это было их жестокой ошибкой. Почему? Начну по порядку:

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru