Посты пользователя LKonst

209

Альпинизм с душком национализма

Прочитал в украинской газете следующее сообщение:
Альпинизм с душком национализма

Читать далее

114

ТАБЛИЦА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛАВИННОЙ ОП А С Н О С Т И
Таблица приведена для склонов крутизной 30 град. При крутизне склона 45град. сумму баллов увеличить вдвое, а при 60 град. - втрое, данные сведения - понятие весьма относительное, т.к. в зависимости от местных условий возможны отклонения. Использование приведенных данных целесообразно для ориентировочной оценки лавинной опасности.

Читать далее

64

Поскольку давно хожу в горы, то вопросами лавинообразования интересуюсь тоже уже давно. В годы советского альпинизма и туризма поехать в горы было проще по ряду причин, поэтому народ выезжал туда и в сезон, и в межсезонье. Понятно, что в межсезонье риск попасть в лавину был намного больше, поэтому различные энтузиасты вроде меня пытались составить некий реестр причин лавинной опасности.

Читать далее

65

Константин ЛИСОВЕЦКИЙ,
инструктор горного туризма,
инструктор альпинизма,
жетон спасателя

Факт, описанный в рассказе, к сожалению, имел место в действительности.
Все остальное придумано автором, который руководил тогда спасательными работами.

СЕДЬМОЙ
Лавина сошла ночью, когда кончилась пурга. На вырубленных в снежном склоне площадках путь ей преграждали палатки. Лавина тихо скользнула на них сверху. Она была совсем небольшой, но влажный весенний снег, из которого состояло ее гибкое рыхлое тело, был очень тяжел. Шестеро из лежавших в палатках были придавлены намертво. И только один, седьмой, остался жив.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru