Посты пользователя Александр Поляков

7

Двойной беседочный узел - это спасательный морской узел, завязываемый серединой троса, задуманный для спуска пострадавшего моряка, ноги которого вдевали в петли узла, и он держался руками за коренные концы сдвоенного троса. Две петли использовали отдельно, а трос - сдвоенный обязательно.

Скалолазы! Понятно желание легче развязывать узел самостраховки на системе после срывов, но двойной булинь не подходит для этого, потому что используете лишь один конец верёвки, а в этом узле должны быть нагружены оба конца одинаково. И даже контрольный узел тут не добавит безопасности. В таком виде двойной булинь ничуть не прочнее обычного булиня, потому что двойные - только петли, а сам узел такой же, как в обычном булине.

Читать далее

4

От кулинара требуют прохождения саносмотра. От водителя автобуса требуют прохождения медосмотра перед каждым выездом. От желающего приобрести оружие требуют пройти осмотр в психдиспансере. Альпинизм также связан с риском для жизни всех, кто в связке. Кто-то требует справки о душевном (от греч. психи) здоровье руководителей федерации альпинистов России?

На этот вопрос подвигли разговоры с инструкторами, которые небрежно относятся к элементарным требованиям безопасности или просьбе повысить, и инструкторами, хвастающими соло восхождениями без верёвки и страховки, советующими следовать за ними.

Читать далее

5

Рекомендуют застопорить узел UIAA рифовым и контрольным узлами. Почему именно так?

1. Кажется, на западе стопорят рифовым и рифовым. Почему российские альпинисты стопорят рифовым с контрольным? Цель контрольного - лишь зафиксировать конец верёвки. Логичнее - завязать пару рифовых и контрольный.

Читать далее

5

Насколько безопасно использование узла стремя в альпинизме?

Если не ошибаюсь, в альпинизм этот узел перешёл от ткачей, на что указывает название узла - Webeleinenstek (выбленочный). У ткачей этот узелок завязывался исключительно серединой нитки, причём оба конца из узла должны быть равно (и одновременно) нагружаемы, а концы из узла должны выходить в разные стороны.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru