Посты пользователя abo

120

UPD: добавил информацию о Йозефе Шинтлмейстере и его статью с описанием траверса

Первый траверс Безенгийской стены австрийскими альпинистами в 1931 году (Альпинизм, кавказ, безенгийская стена)
Фото: Peter Schön

Листая летом в Местии книгу А.Ф.Наумова "Горы Сванетии", я с удивлением прочитал, что первыми траверс Безенгийской стены прошла тройка австрийских альпинистов в 1931 году:

ТРАВЕРСЫ ГКХ И ЕГО ЮЖНЫХ ОТРОГОВ ОТ ПАССИСМТА ДО ШТАВЛЕРА (маршруты 5Б к/тр)
1931 г.: Ляльвер — Шхара (И. Шинтлмейстер, К. Молдан, К. Поппингер, 23—28 августа).

Читать далее

364

12 августа после тяжелой болезни в Местии умер Джумбер Кахиани. Выдающийся альпинист, многолетний напарник Михаила Хергиани (восхождение на Ушбу по "зеркалу" и многие другие).

Джумбер Кахиани (Альпинизм)

Читать далее

47

Нужно выбрать видеокамеру для высоты (7000+).
Чтобы не очень большая и тяжелая была, чтобы снимала хорошо, чтобы не сразу замерзала, и чтобы как-то можно было в перчатках-рукавицах с ней работать =)

Читать далее

43

Проект 1989-го года. Интересно сравнить нормы с современным почетным знаком "Звезды Безенги".


Читать далее

73

Хочется собрать в одном месте информацию о текущей ситуации с пограничным режимом на Кавказе. Без эмоций и, по возможности, конструктивно. С эмоциями уже написано, тут и тут. Чтобы лучше представлять, что разрешено, а что нет, как себя вести при общении с пограничниками и какие могут быть последствия.

Читать далее

17

Ищу информацию про скитурные маршруты на севере Скандинавии. Хочется
налегке и hut-to-hut - чтобы без героизма и больших баулов, а в удовольствие на лыжах побегать, что-то типа альпийского Haute route, только на севере. Скорее на простых треккинговых-беговых, но можно и на ски-турах, в апреле дней на 7-15 примерно. Если можно часть коньком прокатить, то вообще было бы здорово. И так чтобы без машины из Питера можно было за разумные деньги добраться.

Читать далее

56

Имена южнокорейская альпинистов и скалолазов периодически мелькают в новостных лентах, в том числе и русскоязычных: погибшая на Нанга-Парбате Go Mi-Sun, еще одна участница "гонки" на 14 восьмитысячников Oh Eun-Sun, скалолазка Kim Ja-In и другие. Проблема в том, что зачастую на русский переводится английская транскрипция корейских имен и результат получается.. ну примерно как пытаться читать французские Renault и Peugeot по-английски :)

Читать далее

45

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru