Сообщество «Фестиваль Ергаки-2009» / Лента

144

На днях получил из Красноярска подарок - набор открыток.
Автор - Михаил Вершинин, известный фотомастер и не менее известный мастер по скалолазанью.
Не смог удержаться. Народ должен видеть эту красоту.
Надеюсь Миша простит меня.

Для тех, кто еще думает, а стоит ли ехать в Ергаки. (Альпинизм)

Читать далее

56

На stolby.ru появились материалы по маршрутам в Ергаках.

К фестивалю альпинизма-2009. Путеводитель по маршрутам Ергаков. (ергаки-2009, фестиваль, ергаки, чемпионат, красноярск)

Ергаки - одно из самых красивых мест Красноярского Края. Это горно-таежная местность, расположенная на высотах, примерно, от 1000 метров до 2265 м. (п. Звёздный). Граница леса находится, примерно, на уровне 1500-1600 метров, лес в основном кедровый. Много озёр, практически в верховьев всех ущелий имеются озера, много полноводных рек и ручьев. Местами местность сильно заболочена (поэтому рекомендуется для подходов иметь резиновые сапоги). Снег сходит в начале июня и выпадает и уже не тает к середине сентября, хотя иногда это случается и в конце августа. Зимой снега выпадает довольно много, в среднем толщина снежного покрова составляет около 3-х метров.

Читать далее

61

Проект регламента проведения скальных чемпионатов от Олега Хвостенко (Альпинизм, фестиваль, ергаки-2009)

Проект регламента проведения скальных чемпионатов
Вот некоторые предваряющие комментарии к нему.

В перспективе, с ростом популярности очного чемпионата (учитывая также возврат к соревнованиям команд-двоек) ожидается рост числа участников. В этом случае большинство горных районов не будет обладать достаточным количеством действительно сложных и интересных маршрутов. Ергаки не исключение. При формуле с неограниченным количеством восхождений неизбежно будут возникать трудности с координацией команд, очереди и путаница на маршрутах. Для каждой отдельно взятой команды соревнования превратятся в прохождение большого количества простых маршрутов, основной тактической задачей будет во-время успеть занять освободившийся маршрут.

В свете сказанного, целесообразным представляется введение схемы с квалификационным отбором (как в других видах спорта). После квалификационного этапа в финальную часть попадает ограниченное количество команд (например, 8). Они соревнуются между собой за призовые места на нескольких сложных маршрутах (включая варианты первопрохождений). Остальные команды попадают в утешительную группу и совершают восхождения по оставшимся маршрутам района.

Читать далее

90

Ергаки-2009, скальный фестиваль
04.09.08.


В.Балезин и Н.Захаров вернулись из экспедиции в Каменный город. Найден район для проведения соревнований по скалолазанию и школы. Скалы хорошие, судите сами.

Ергаки-2009, скальный фестиваль. Началась подготовка. (Альпинизм)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru