59

Перечень экспедиций, заявленных на восхождения в Гималаях весной 2014 года.

Эверест

Большинство экспедиций на Эверест с южной стороны отменены. В базовом лагере осталось несколько групп. Неясно, будут ли они продолжать попытки подъема на Эверест или Лхоцзе .

1.Возвращается домой россиянка Лейла Албогачиева.
2. Польская группа из 4-х человек под руководством Богуслава Маргеля спустилась в Катманду. Двое из них вылетели в Польшу.


Перечень экспедиций, заявленных на восхождения в Гималаях весной 2014 года (Альпинизм, гималаи, экспедиции)


Читать далее

39

Сначала я нашел ежегодник американского горного клуба, продаваемый на Amazon, о котором упоминал мельком в одном из предыдущих вопросов. Но просмотрев несколько первых его страниц, обнаружил, что оказывается все отчеты о несчастных случаях с начала прошлого века доступны в онлайне совершенно бесплатно по следующему адресу: American Alpine Club Publications. Ищите по Article Type: Accident Reports. Их там 4413 на текущий момент и к каждому прилагается анализ (а иногда и схема с фотографией), из которых, я, как новичок, уже почерпнул много полезного. Возможно, это будет полезно многим на этом сайте. (Ссылка на сайт этого клуба здесь уже мелькала время от времени, но специального поста на коллекцию отчетов о несчастных случаях не было. Поэтому решил опубликовать эту информацию отдельным постом.)

Читать далее

30

Девушка горячего Востока
В мареве пустыни одинокой,
В море обжигающих лучей
Девушка горячего Востока
Прячется за шторой миражей.

Канутый в пейзаж испепеленный
Лишний, всеми брошенный, ничей
Он идет походкою нетвердой
По метаморфозам прошлых дней.

Читать далее

81

Dombai Open 2009 – полуфиналы. (Горные лыжи/Сноуборд, домбай, фрирайд, dombai open 09, сноуборд, горные лыжи, горы)
После финиша

Завтра будем отдыхать. Вернее, не совсем так. Организаторы будут
определяться с трассой, райдеры – кататься, финалисты – нервничать,
пресса – работать. В любом случае, стартов завтра не будет.

Читать далее

64

Сага "Трасса № 19" или "Крошка хочет в Бааальшие горы" )))...

7 секунд отдыха (Альпинизм, горы, 7 секуд отдыха, комиксы, эльбрус, альпинизм)

Читать далее

78

1 декабря 2009 г. Федерация альпинизма и скалолазания г. Москвы приглашает в ДК МАИ на Вечер альпинистов и скалолазов.

Уже совсем скоро - Вечер альпинистов и скалолазов г. Москвы! (Альпинизм, вечер фаис альпинизм скалолазание ледолазание)


На вечере можно будет услышать о восхождении на вершину Сигуньянг (Siguniang Shan) – 1 место в Чемпионате России в высотно-техническом классе! Андрей Мурышев, участник этого питерско-московско-всероссийского проекта, не только расскажет, как это было, но и покажет слайды.

Читать далее

45

Первым на вершину Эльбруса поднялся Karl Egloff из Эквадора, установив новый рекорд скоростного восхождения (SkyMarathon® - Mt. Elbrus, 2350-5642 м) - 3 часа 24 минуты!

И новый мировой рекорд Эльбруса - Karl удалось подняться на самую высокую точку Европы и спуститься за 4 часа 20 минут 45 секунд!

Red Fox Elbrus Race 2017: Есть два новых рекорда на Эльбрусе! (Альпинизм, Метки: red fox elbrus race, скайраннинг, вертикальный км, скоростное восхождение, ски-тур, забег на снегоступах, Red Fox TSL Challenge, Vertical Kilometer®, SkyMarathon® - Mt Elbrus)

Red Fox Elbrus Race 2017: Есть два новых рекорда на Эльбрусе! (Альпинизм, Метки: red fox elbrus race, скайраннинг, вертикальный км, скоростное восхождение, ски-тур, забег на снегоступах, Red Fox TSL Challenge, Vertical Kilometer®, SkyMarathon® - Mt Elbrus)

Фото: Ирина Курманаева

Читать далее

57

Новые мультипитчи в Безенги (camp, cassin, венто, camp, cassin, венто, camp, cassin, венто, camp, cassin, венто, camp, cassin, венто, camp, cassin, венто)Этим летом была проведена работа по ремонту и пробивке скальных массивов вблизи альплагеря Безенги.

Читать далее

17

Корейцы отмечают день рождения два раза. Второй – “хангаби” –в 60 лет, когда принято подводить первые итоги жизни, ведь именно в этом возрасте человек проходит полный зодиакальный цикл по восточному календарю. Пять раз по 12 лет, так что, как и далекий 1963, нынешний 2023 год Водяного кролика. А появляющийся раз в 12 лет кролик уже успел побывать Деревянным в 1975 году, Огненным –в 1987, Земляным –в 1999 и Металлическим в 2011. Все прожито и изведано. Солнце прошло все маршруты по зодиакальным созвездиям и отправилось на следующий круг.

Хангаби на высшей точке Малави (Горный туризм)

Читать далее

54

Фотоохота на участников или рассказ о том, как работают на приключенческой гонке экстремальные фотографы и какие у них случаются приключения.



Red Fox Adventure Race. Фотографы и медведи (Мультигонки)
КП у бобриной хатки. Фото: Константин Диковский

Читать далее

86

Помнится, не понравился народу мой репортаж из Крыма... ;-)
Дескать, фоток мало, сами они маленькие, и вообще все плохо :)).
Нате вам чернила (с)

Крымский боулдеринг. Шаан-Кая. (Скалолазание, фестиваль, фото)

Читать далее

55

Скальный класс. Старт сезона 2015! (Альпинизм, альпинизм, чемпионат россии, крым, кубок россии, red fox, vento, фар)
фото: Антон Педько

Федерация альпинизма России и Комитет спортивного альпинизма ФАР настоятельно рекомендуют спортсменам не обходить вниманием информацию ниже.

Не пропустите!

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru