Зима просто суперская! Просто какой-то лыжный праздник для альпинистов и горных туристов. Ну как еще можно часами жить под высоким пульсом, не травмируя опорно-двигательный аппарат, да еще с таким кайфом?
Так думал я, возвращаясь сегодня вечером домой, отмотав очередные километры. И пришла мне вдруг неожиданная мысль, а может и не праздник это никакой, а может современным горопроходцам это не нужно?
И решил провести опрос:
Полтора месяца назад мы получили приятную поддержку нашего проекта по установке скворечника на вершине Аконкагуа от Deuter, в лице Валентина Соломенцева. Мы экипировались и договорились проверить снарягу на деле.
Перед началом тест-драйва я сразу оговорил - напишу впечатления без прикрас и вышлю мейлом на согласование. Дальше или публикую как есть, без корректировок, или не публикую вовсе. Валентин ответил - присылать заранее не надо, публикуй сразу на Риске. Отчет ниже...
Отель «Балкария» очень хочет себя украсить – поэтому собирает лучшие летние фотографии Приэльбрусья.
Величественные горы, быстрые ручьи, яркие цветы. Реки и водопады. Скалы и камни. Причудливые деревья и горные травы. Красоты нашего любимого Приэльбрусья достойны занять заслуженное место в интерьере отеля.

В Безенгийском ущелье продолжается «спортивный марафон», начавшийся с проведения чемпионата России по альпинизму в скальном классе.
В прошедшее воскресенье на нашем скалодроме в г.Королёв прошли первые соревнования по drytooling для супер новичков, то есть тех, кто держал инструмент буквально пару раз.
Мероприятие разделилось на соревновательную часть и новогоднюю.
Марк-Андре Леклер (21 год) – один из воспитанников скалолазной школы в Сквамише (Британская Колумбия, Канада). В конце августа он за один день вылез соло без веревки три трассы на восточной стене Mount Slesse (Британская Колумбия, Канада): East buttress direct (5.10+), Navigator Wall (5.10+) и Northeast buttress (5.9+), каждая из которых имеет протяженность 20-28 веревок.
©Marc-Andre Leclerc
Сегодня 30 марта день рождения Виктора Козлова, организатора и руководителя экспедиций сборной команды России по альпинизму, автора документальных фильмов об альпинизме
3 континента, 30 стран-участниц, 6 этапов. Первый - назначен на эти выходные!
Всем! Всем! Всем!
В Санкт-Петербурге состоялось открытие крупного спортивного комплекса и самого большого центра скалолазания. События ознаменовались проведением соревнований Climb Fest Rock Town. Вот короткий репортаж с места событий.
Горы далёкие, горы туманные, горы,
И улетающий, и умирающий снег.
Если вы знаете – где-то есть город, город,
Если вы помните – он не для всех, не для всех.
Странные люди заполнили весь этот город:
Мысли у них поперёк и слова поперёк,
И в разговорах они признают только споры,
И никуда не выходит оттуда дорог.
Юрий Кукин
Мы все родом из детства. И как порой хочется, освободившись от мирской суеты, воспарить и унестись в далёкое – далёко, в город волшебной Мечты. Туда, где всё устроено так, как хочется душе, где есть место и радости, и озорству, и творчеству, и вдохновению. Там нет ограничений в полёте новых идей и дерзаний, там чувство свободы и фантазии переполняют душу и окрыляют сердце.
Возможно, именно в эти выходные счастливчикам удалось побывать в этом волшебном и замечательном городе.
Продолжаем экскурсию по via ferrata итальянской долины Валле д'Аоста. В прошлом выпуске нашей программы «Гулять, так гулять!» мы рассказали о линиях вероятностей жаждущих горных приключений путников, находящихся в географической точке «город Курмайор». Сегодня передвинемся на северо- восток, в божественной красоты район Монте Червино.

Пока мы жаждем еще больше гламура в горах :) - на непальском восьмитысячнике Манаслу (8163 м) этого самого гламура хоть отбавляй. Впрочем, что-то мне подсказывает, что некоторые из действующих там лиц женского пола - за намеки на "гламурность" могут и ледорубом промеж глаз зарядить :)
Имеют право.
Манаслу стало местом очной "схватки" двух из трех сильнейших на сегодняшний день "высотниц" мира - Нивес Мерой и Эдурне Пасабан. А на пятки "элите" уже и там же - наступает новое поколение.
Фото Евгении Алексеевой
Большая часть ледолазной элиты нашей страны (да и не только нашей) сейчас изо всех сил популяризирует ледолазание на Олимпийских играх в Сочи. Дело это благородное и благодарное, что само по себе явления довольно редко встречающиеся вместе, но в этот раз все именно так.
Волонтеры – это такие люди, которые добровольно совершают добрые дела. Не такое уж частое явление в России, однако весьма развитое движение в Европе. Волонтеры могут работать в больницах, помогать престарелым, участвовать в экологических мероприятиях. Мы развиваем экологическое направление в одном из самых красивых районов России – на Байкале.















