Как всегда, конец лета - начало осени на Столбах знаменуется большим скалолазным праздником. В этом году программа обширна и разнообразна. Каждый найдет развлечение себе по вкусу: соревнования связок, боулдеринг, лазание с нижней страховкой по спортивным трассам и наконец традиционный Приз Столбов - все это в праздничном меню фестиваля!
Программа скального фестиваля на Столбах:
30 августа
11:00 Открытие фестиваля - сервис-центр "Перевал"
12:00-20:00 ТРЭД-Контест - лучшие в мире соревнования по трэд-лазанию!
31 августа
12:00-15:00 ТРЭД-Контест, финалы - две свежие острые штучки для настоящих перцев!
15:00-18:00 Приз Столбов - лазание на скорость с верхней страховкой.
6 сентября
12:00-18:00 Большой Болдер-Фест - 75 хитрушек за 6 часов!
7 сентября
13:00-16:00 Детский Болдер-Фест - скалолазам от 0 до 14 лет добро пожаловать!
13-14 сентября
Обновленная Китайская Стенка - фестиваль лазания с нижней страховкой, старые и новые трассы оборудованные по последней моде!

В этом году у нас несколько солистов в разных номинациях. В категории "Восхождение года" таких номинанта два. Среди них соло Никита Балабанова на ала-арчинскую вершину Байлян-Баши.
Аннотация к сборнику:
«Тот образ
жизни и мыслей, со всеми его положительными и отрицательными сторонами, который
можно назвать альпинизмом, существовавший в семидесятых годах в СССР, а более конкретно
– в Ленинграде, был явлением уникальным и не мог возникнуть ни в какое другое
время, ни в каком другом городе и ни в какой другой стране», - так начинался
киносценарий «Пирамида», написанный двадцать семь лет назад.
27 апреля в австрийском Кицбюэле завершился третий этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. Действующий чемпион мира Дмитрий Шарафутдинов завоевал бронзовую медаль, сохранил лидерство в общем зачете и возглавил мировой рейтинг.
⭐ Апрель 2021г. Гонка на собачьих упряжках "Надежда" продолжается. Следующий этап из гостеприимной Амгуэмы до Эгвекинота. Погода портится, но этап не отменяется. Дойдем ли бtз приключений?
Журнал "РИСК онсайт" и Risk.ru участвуют в крупнейшей в России выставке фотоиндустрии!
И мы приглашаем вас посетить наш стенд!

На выставке вас ждет много интересного - в том числе мастер-классы от профессионалов!

Станислав Лобзов и Владимир Мотовилов – в числе тех людей, что занимаются пробивкой
спортивных маршрутов на скалах Урала. Этим летом они были заняты обустройством маршрутов в районе города Реж в 70 км от Екатеринбурга. В электронных путеводителях район называется - Першино, Белый камень.
Накануне снежного сезона французский лыжник Яник Безансон и оператор Анна Савоськина представляют свою короткометражку о невероятном путешествии на Ямал.
Чиангмай – второй по величине и значимости город в Таиланде, также именующийся как столица севера. Город намного меньше, тише и спокойнее Бангкока. Наиболее интересный для туризма центр города спокойно проходиться пешком, а всего в 30-50 минутах езды от центра находится скалолазный район под названием Crazy Horse Buttress, в котором находиться больше 150 скалолазных маршрутов на отличной скале.

Фото из архива Ули Штека
"Швейцарская машина" Ули Штек в связке с известнейшим каталонским скайраннером Килианом Жорнетом совершили восхождение по легендарной северной стене Айгера.
Ближайшее время знаменитый австрийский альпинист, мастер скоростных восхождений Христиан Штангль намерен посвятить не только тренировкам, но и камеральным исследованиям. Объявленная им к реализации программа «по три высочайших вершины» на каждом континенте (21 Вершина), требует четких документальных обоснований. Почти в половине случаев существуют различные точки зрения на то, какую из вершин считать второй, третьей и четвертой. Для претендента на рекорд необходимо всё изучить и разложить по полочкам. Многое Штангль уже сделал, но пока абсолютного удовлетворения нет.

К сожалению, я не умеют рисовать и начисто лишен литературных талантов. Но творчество, как известно, бывает и, так сказать, техническим. Засим предлагаю две программки - виджеты для Windows и Android, которые показывают картинку с веб-камеры на Эвересте, про которую, сравнительно недавно, была статья на Риске.
Про северную природу трудно написать что-то новое, если ты не гениальный писатель, и если там не был уже много лет.
Путораны - это мягкие плоскогорья с голой растительностью, обилием ручейков, озер, снежников, водопадов, ненасытными комарами, и особенной романтикой, которую, как мне кажется, трудно оценить жителям других регионов, привыкшим к насыщенной флоре. Но если ты там родился, и точка отсчета "нормального" ориентируется на каменистые поля, промерзшие до дна пруды и карликовые березки, гуляя по родным районам не можешь не чувствовать, что жизнь - есть, и она измеряется не количеством плодов на ветке.
Путораны - место, где людей побывало достаточно мало в силу удаленности региона.
Мои хорошие друзья относятся к людям, кому родные края не кажутся недостойными изучения, они любят гулять и кататься по рельефу бескрайнего полотна северных гор. Фотографии сделаны в конце июля - начале августа, под завершение полярных дней. На большей части фоток - ночное время суток.
В январе этого года по интернету распространились слухи, что в Чили шведский каякер Anton Immler установил новый мировой рекорд по прыжкам с водопадов. На тот момент это достижение принадлежало американцу по имени Tyler Bradt, который в апреле 2009 года прыгнул водопад Palouse Falls в США высотой 57 м.
Однако, после просмотра видео ролика с места событий, мировая каякерская общественность здорово повеселилась!
Видео внутри.
водопад Palouse Falls в США

Ирина Морозова скучать не любит и обеспечивает приключения всем, кто рискнет к ней присоединиться.
Это я говорю как человек, который там уже был. И, кто знает, может и не в последний раз:))
Этим летом Ира вместе со своей дочерью Ликой предприняли смелую вылазку в Норвегию - к стене Троллей. Вместе с велосипедами. Девизом своего путешествия они сделали фразу Waste Food – no good!
Итак, наш номинант - Норвежский бомж-велотрип
























































