Сборник «АЛЬПИНИСТЫ КНИЖЕК НЕ ЧИТАЮТ»

Пишет Григорий Сидько, 25.10.2021 11:07

Сборник «АЛЬПИНИСТЫ КНИЖЕК НЕ ЧИТАЮТ» (Альпинизм)

Аннотация к сборнику:
«Тот образ жизни и мыслей, со всеми его положительными и отрицательными сторонами, который можно назвать альпинизмом, существовавший в семидесятых годах в СССР, а более конкретно – в Ленинграде, был явлением уникальным и не мог возникнуть ни в какое другое время, ни в каком другом городе и ни в какой другой стране», - так начинался киносценарий «Пирамида», написанный двадцать семь лет назад.
Почему фильм по этому сценарию никогда не будет снят? Что произошло с героями «Пирамиды» в лихие девяностые и как они живут в новом, двадцать первом веке? Об этом, и о многом другом - третья книга Григория Сидько. Вошедшие в нее повести «Ледниковые поля навсегда» и «Письма радистке Кэт» завершают цикл из пяти текстов, связанных между собой общими темами, мотивами и персонажами, публикация которых была начата в сборнике «Любовь и кровь в снегах и льдах». В книгу также включен обновленный вариант киносценария «Пирамида», переиздание которого автор объясняет так: «Существует такое предположение, что работу над рукописью прекращает только смерть писателя. Если не ошибаюсь, это сказал Кафка. А поскольку мы рождены, как известно, чтоб Кафку сделать былью, то я тоже не стал исключением и немного переделал свой давний сценарий».

Подробнее о сборнике, и о том, как можно его приобрести:
https://planeta.ru/campaigns/166410

41


Комментарии:
6

Читал «Пирамиду» и «Любовь и кровь в снегах и льдах» - ИМХО (по моему скромному мнению) - выдающиеся произведения - это как своеобразная "машина времени" - ты эмоционально и каким-то волшебством, которым владеет автор, - визуально погружаешься в ту далекую атмосферу молодости и Гор ...
Я стараюсь быть циником... по возможности... но, признаюсь, во время чтении этих книг - не один раз "скупая мужская..." - ну в общем вы поняли...

При художественном изложении темы - это все же не дневник, а именно художественное осмысление «... образа жизни и мыслей, со всеми его положительными и отрицательными сторонами, который можно назвать альпинизмом, существовавший в семидесятых годах в СССР, а более конкретно – в Ленинграде...» - автор невероятно точен в деталях - во всяком случае, те эпизоды, к которым я имел косвенное отношение, те люди, которых я узнаю, описаны невероятно точно и объемно.

Предвкушаю прочтение новой версии Пирамиды и новых произведений Григория Сидько.


2

Да, похожие ощущения (про машину времени). Особенно, когда на склоне в Коробицыно встречаешь одного из персонажей "Пирамиды".

Первая книга хорошо вписалась в мои ощущения конца 90-х и начала 00-х. Специфику питерского альпинизма не знал, но отдельные отголоски слышал в московских Царицыно, Лефортово, Покровское-Стрешнево.

Здорово, что планируется новая книга. Заказал.


2

Буду стараться прочесть книгу...


5

Григорий Сидько -сильный писатель в теме альпинизма, уверен, еще не видя новой книги, что прочитать будет интересно, и для души.


1

В свое время читал и ПИРАМИДУ и последующие книги, с Григорием немного переписывались, поскольку я тоже литературой про альпинизм занимаюсь, он мне пояснял некоторые эпизоды в его повестях, как их поточнее надо понимать. Как это давно было, много снегов растаяло, и много воды утекло. Рад, что увидел Григория с новыми вещами, безусловно стоящими, он работает не быстро, но очень талантливо!


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru