
Британский солдат Andy Cambell выиграл жизнь на горнолыжном курорте. Теперь он получит все снаряжение, сезонный ски-пасс, квартиру на курорте и $40 000 дохода в год. А что взамен? Катание и онлайн блог!
В преддверии чемпионата России по альпинизму в скальном классе команда подготовщиков трасс Александр Юркин, Евгений Дмитриенко и Артем Максюков пробили более 20-ти новых маршрутов для спортсменов.
Фото и описания трасс

Руководитель, помни! Не поход для тебя, но ты для похода. Перед началом путешествия ты должен… а дальше идёт тот длинный список дел, которые предшествуют выходу на маршрут. Страшно? Ничуть.
Подготовиться к походу поможет web-сервис predpohod.ru.
Это как 1С для туристов. Как Jira или Redmine для похода.
У нас своё, особое делопроизводство, и ПредПоход сделан как раз под него.
Нравственные аспекты восхождения на восьмитысячники - (Приложение №1 к Expedition Everest Fly 2014: Источник: http://goo.gl/NQld9s) .
А кто-то ходил Чатын с юга в последние лет 10?
Поделитесь информацией!
Надеюсь, что в Грузии нас тоже читают...
-Вить, можешь помочь сделать аранжировку?
-Накой оно тебе?
-Хочу потомкам эту песню оставить......
Ну, и вот...любителям авторской песни с одной стороны, любителям фламенко (в частности, румбы) с другой стороны, братьям - альпинистам, с третей стороны...
Оставляем песню здесь украинско-белорусская народная)))
Тамара Бабенчук - Текст, музыка, вокал (Стрый, Украина)
Виктор Чайка - аранжировка, гитара, бас-гитара, запись, сведение. (Спарта, Беларусь)
Очень надеемся, что удастся ее исполнить живьем летом на фестивале в честь юбилея Безенги.

Долго думали и решили написать, конечно здесь все продвинутые походники, но все же может кому пригодится наш опыт. Мы много и красиво показываем, что мы бываем в трекинге, как все вокруг красиво, какие большие горы нас окружают и т.д. Но, на само деле, это путь трудный и когда мы с ребенком с высоты 1250 м. идем все выше и выше, то наши лица становятся напряженными, плечи отекают под тяжестью рюкзака, каким бы удобным он ни был, дыхание учащается и ноги уже идут не так легко и четко. И если в поход уходишь хотя бы на пол дня, то риски увеличиваются. Самое главное - малыш попросит есть. Нам сейчас проще - жена все еще кормящая мама, она может присесть в любом месте и покормить дочь, поэтому эту тему пропустим. Расскажем о том, что нас максимально обезопасит и подарит комфорт в горах. Это правильно подобранный экип.

Панорама Сарычат, фото предоставлено командой
С 1 по 31 августа экспедиция ФАиС Москвы побывала в районе пика Белого (хребет Западный Кок-Шаал-Тоо, Центральный Тянь-Шань). Альпинисты совершили 7 первовосхождений и два первопрохода. 6 восхождений было на безымянные вершины, имена которым придумывали затем вместе с пользователями Риск.ру.
О проекте "Горы, на которых никто не бывал" нам рассказали Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев, Ангелина Зеликова, Руслан Шарифуллин, Владимир Никитин и Тимур Галимзянов.

Инструмент для пробивки маршрутов пережил падение со 110 метров и выжил. Но он уже не такой, как раньше...

В Москве 10 декабря состоялась встреча главнокомандующего внутренними войсками МВД России, генерала армии Николая Рогожкина с президентом Федерации альпинизма России Андреем Волковым.
На встрече подведены итоги горной подготовки военнослужащих и сотрудников специальных подразделений ВВ МВД в 2009-2013 гг.
Сегодня на метеостанцию Чегет поднимали дрова. Нижнюю станцию второй очереди пришлось раскапывать. Нам повезло - ещё неделю назад снега было почти под самый трос. Но последние тёплые дни сделали своё дело, сильно осадив снежную толщу. Погода была прекрасная, и пусть эти снимки порадуют глаз любителей Чегета.
Поднимаемся, Донгуз с Накрой радуют нас.











