
Профессиональный стрит-триал райдер из Шотландии Дэнни Макаскилл (Danny MacAskill), взорвавший YouTube зрелищными роликами, по приглашению курорта Ливиньо сделал остановку своего тура Drop and Roll на велофестивале BIKE Festival Riva.

Все написанное далее является грубым и прямым навязыванием своих симпатий, предпочтений, полученных в результате накопившегося за последние пять-шесть лет личного опыта посещения тех или иных мест в Альта Бадии, где кормят, поят и наполняют душу симфониями вкуса, снятых с кулинарных партитур, будто сливки со взбитого парного молока, под литавры кастрюльных крышек, звон натертых до блеска бокалов, шипение капель масла на раскаленной решетке гриля, а желудок – добротно приготовленной, качественной едой.
4 ноября Альпклуб МАИ проводит традиционный «Осенний Кросс МАИ», более известный как «Кросс памяти ВОСР». В этом году Революции исполняется 100 лет! Положение, как всегда, у нас на сайте.

Чрезвычайная комиссия в этот раз предлагает преодолеть одну из двух дистанций:
- «Без права переписки» (классическая маёвская тридцатка – 31,5 км);
- «В места не столь отдаленные» (забег-спутник – 13,5 км).
Привет всем!
Мы сегодня увидели Машербрум! Прав оказался Николай Захаров, обещавший плохую погоду перед полнолунием. Но теперь образовалось погодное "окно", в которое и попытается залезть команда.
Друзья пригласили меня прогуляться по склонам Боруса, что в Западном Саяне. Я перетряхнул свою экиперовку и обнаружил, что не имею походных штанов для этого сезона (весна). Собственно за ними я и отправился магазин, а вернулся из магазина с Lowa Mountain Expert GTX. Не смог удержаться - распродажа (7 149), последняя пара, мой размер (US 11) и чудный пурпурный цвет.
Теперь вот не знаю, что с этим счастьем делать, потому как для моих потребностей у меня имеются Salomon Mega Trek 6 LTR GTX. Когда-то я плотно был увлечён альпинизмом. Теперь только туризм - Столбы, Ергаки, Саяны. Насколько оправдана моя покупка? Был ли у кого опыт использования таких ботинок и таких ботинок (или подобных ботинок) в сочетании с минилыжами (например K2 Fatty)?Полчаса назад Стивен Бургос и его напарник Даниэл Эванс, преодолев один из ключевых этапов своего путешествия «Cape Town To Cape Horn» на внедорожниках Лендровер, вышли на берег Аляски.
9 августа в 9:00 в Музее спортивной славы ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, стр. 1) в рамках проведения первенства мира по скалолазанию состоится подписание договора о сотрудничестве между Международным советом военного спорта (CISM) и Международной федерацией скалолазания (IFSC), которое послужит качественным скачком для развития скалолазания в вооруженных силах разных стран.

5 января в Санкт-Петербурге стартовали всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Невские вертикали». С места событий передает официальный представитель ФСР Венера Черешнева.
26 сентября мы (Сергей, Борис и я) благополучно прибыли на «Ниве» в Талгарский заповедник и остановились на ночевку сразу за последним кордоном, о чем нам своим жалостливым видом напоминал пёсик, несший вахту в ожидании угощения.
27-го, разделив общественное «добро», отправились в путь по «разрекламированным» Сергеем малинникам, шиповникам и прочим флорам. Последняя треть нашего перехода включала передвижение по руслу Среднего Талгара с многочисленными туриками. На ночь мы остановились не доходя альплагеря, лицезрение которого не приносит положительных эмоций на сон грядущий.
28-го – переход в базовый лагерь. Красивейшая долина в японском стиле: арча, валуны, отдельно стоящие ели. Футбольное поле «Анапурны», кетчуп. Преодолев довольно трудоемкий подъем по морене ледника Южный Талгар, мы утаптываем снежок под место для палатки, где нас ожидает ночевка в течение трёх последующих ночей.
29-го Сергей предложил выйти на вершину, а при необходимости превратить выход в акклиматизационный, что собственно и получилось. Выйдя в 6:00 и поднявшись на перемычку, надев кошки и системы, подойдя к маршруту, мы убедились, что нам, к сожалению, пора на базу: сильный ветер и снег делали видимость практически нулевой. Снег шел весь день, способствуя сну, но не повышая настроения. Запланировав назавтра вторую попытку, мы оптимистично утолклись в 2-х местной палатке, в которую стало помещаться значительно больше вещей, чем в начале нашей экспедиции.
30-го мы быстрее, чем накануне поднялись на перемычку, в чем нам помог выпавший вчера снег, акклиматизация и оставленное в заброске железо. 10 веревок по довольно крутому ледовому склону и вот мы обходим бергшрунд на первой подушке. Поставив две вешки, подходим к подъему на вторую подушку. Много свежего снега, начинает портиться погода, появляются скальные выходы. К 16:00 мы продолжаем идти «на ледобурах», вбурив последний практически на вершине в 17:00. «Весь покрытый инеем, абсолютно весь, на Талгар, на Южный, я на кошках влез…».
Смеркалось, предстоял спуск. Хотя погода и утихомирилась, весьма кстати оказались вешки, высвечиваемые налобными фонариками. Спуск с первой подушки к перемычке был длинным: один «восьмерил» вниз, второй страховал третьего на средней станции, третий, соответственно, снимал верхнюю станцию. Использование самовыкрута и третьей веревки ускорило темп, но к базе мы вышли только к часу ночи. Таким образом, восхождение заняло 11 часов, спуск – 8 часов, всего 19 часов.
Напившись, наконец-то, чаю, приняв «боевые» и перекусив, мы улеглись спать и только космическая рыба млечного пути осталась кружить в черном, морозном небе.
1 октября, оставив китайскую лапшу и единственную уцелевшую рукавицу «Millet» будущим восходителям, под совершенно безоблачным небом мы спустились к «Ниве» и через час уже въезжали в вечернюю воскресную Алма-Ату.
09.10.2006 г. Наврезов Виктор, Санкт-Петербург
В этом году в съемках RideThePlanet принимает участие Егор Дружинин - 29-летний сноубордер из Сочи. Во фрирайд-тусовке он известен давно, как и его особый, узнаваемый стиль - "серфовый", плавно-динамичный и уверенный на любом, даже самом сложном рельефе. Однако он никогда не стремился попасть в объективы фотографов и видеокамер - и мы рады восполнить этот пробел.
Любители активного отдыха наверно самый изощренный народ на предмет проведения новогодних праздников. Вот и наша компания любителей гор традиционно выбралась в оные на встречу праздникам. Собственно, лихачить никто не собирался, хотели тупо посидеть в домике, выпить шампанского и разойтись по койкам, но женская часть нашего общества, внесла свои коррективы. Часть народа из лагеря собралась встретить Новый год на Кубусе(гора-холм напротив базы) и наши дамы решили тоже к ним присоединится, а за ними часть ребят из нашей компании. В общем, слово за слово, остались мы с Женей вдвоем. Как-то по-дурацки получается, все уйдут, а мы здесь останемся. Идти на Кубус пешком нам очень не хотелось. Загрустили мы, одним словом. Тут то я и бросил фразу: «Может по льду залезем?». Надо отметить, что нам надо было по-любому отпроситься у директора лагеря, и, шансов у нас было мало, практически 0. Ворвавшись в столовую, мы заголосили: «Александр Дмитриевич, пустите!!!». А он взял и пустил. Не ожидали мы такого поворота. До Нового Года два часа. С ребятами договорились встретиться наверху Кубуса. Экстренные сборы вещей и старт в ночь. Вышли на улицу – темнота хоть глаз выколи, один фонарик на двоих. Где лед абсолютно не ясно, даже направление трудно угадать. Стартовали. Снега, блин, много, работаю как едреной насос, бью тропу и подгоняю Женю. Он сзади с фонариком, он у нас один на двоих. Оказалось угадали с направлением. Под верхом у начала кулуара - снега по грудь, иду вдоль скалок, и вот начало льда. 2250.Быстро оделись, забрал у Жени фонарь. Посмотрел на него в последний раз, а он на огонек света – в этом году. Первый удар в лед и становится ясно, что план вылезти на полку и встретить там Новый Год, под вопросом. После того как я начал крутить первый бур, я понял, что есть вариант вообще не вылезти. Лед был переморожен в драбадан. Буры не нарезали резьбу, а если и хватались за лед, то дальше половины не закручивались. От каждого касания льда разбегались трещинки, буры вокруг себя создавали большие линзы. Короче, страху я натерпелся много. 2350. В лагере начали пускать, фейерверки. 10мин до Н.Г,. я перед ключом - 3-х метровый столб. Лед хрупкий, столб не сильно толстый, от буров расходятся трещинки, пересекающие столб по всей толщине… Еще немного, еще пол метра, до выхода на полку…. «С Новым Годом Костян!!!» - это кричит Женя. В лагере салют. Я смотрю на лед, думая как сделать следующий ход и не обвалить столб. Совсем даже не весело. Только страх, хотя где-то понимаешь, что прикольно - вот так встрять на границе времени. Оглянулся назад, ракеты режут небо, свистят и разрываются, под дикий вопль отдыхающих. Яркие вспышки за спиной… Собрался с мыслями и рванул вверх. Долго пытался сделать станцию. Буры наполовину закрученные, доставал руками. Первый раз такой лед встречаю. Наверно виновата температура, которая больше месяца в среднем составляла -15. Начал принимать Женю. Внезапно осознал, что он вообще без фонаря шкребется, на ощупь, пытаясь найти оставленные мной дырочки. Как ему там бедному…. С полки осталось 10 метров до верха. Лед поставил жесткий ультиматум, и я полез не по нему, а вправо по скалам, через небольшой карнизик. На верху нас ждали друзья и любимые, малость закоченевшие с замерзшим шампанским.
Рустам Гельманов (КАНТ - SALEWA), вице-чемпион мира-2009 по боулдерингу, чемпион Москвы 2010 года провел мастер-класс для сотрудников спортивного клуба «КАНТ» на скалодроме "СКАЛАТОРИЯ".












