На заключительном этапе Кубка Мира по боулдерингу этого года в Мюнхене, завершившемся несколько минут назад, - русский пьедестал! Это наконец-то свершилось!
Мой друг похож на Джеймса Бонда.
Мы с ним не виделись давно.
Крутой прикид, машина Хонда,
Мне это впрочем, всё равно.
Мы с ним бывали под Эльбрусом,
Ходили даже на Памир!
Он жил всегда с хорошим вкусом,
Носков дырявых не носил.
После тестовых испытаний нашего боллида на чемпионатах России в скальном и техническом классах, к концу которых нам таки удалось разогнать машину до вполне приличных скоростей, наша команда в составе пилота Башкирцева Джека и штурмана Веретенина Дениса направляется в Пакистан на ледник Балторо в район группы Транго. Задача попробовать разогнать наш боллид на высотах от 6000 до 6500 метров.
Сегодня – день рождения известного всему миру русского альпиниста Анатолия Букреева. Ему исполнилось бы 60 лет. В несостоявшийся юбилей я заканчиваю публикацию его дневниковых воспоминаний о восхождении на Макалу в 1994 году.

Отшумели на Риске дискуссии, связанные с пробивкой маршрута на Марчеке при участии Сергея Нефёдова. Антагонисты остались каждый при своём мнении. Но у многих, в том числе и у меня, остался осадочек, что при личном контакте стороны могли бы найти общий язык, чтобы не чувствовать себя недругами. 17 декабря возможность конструктивного личного контакта осуществима благодаря интересному мероприятию, затеянному крымчанами.
Далее цитирую.
17 декабря в 18.30 в магазине RockMaster город Симферополь ул. Караимская 15 состоится встреча с Сергеем Нефёдовым.
Темы встречи:
1. Свободное лазанье на сложных альпинистских маршрутах Крыма. Особенности и перспективы.
2. Обучение в альпинизме. Рассказ о наиболее часто встречающихся слабых местах в подготовке людей, которые удалось увидеть за 1.5 года тренерской работы.
3. Личный опыт в области мотивации, поиска идей для проекта, подготовки к ним и реализации.
4. Вопросы и ответы, свободное общение.
Ждём всех, будет интересно.
Валерий Розов совершил самый высокий BASE-прыжок на территории Южной Америки - со стены Уаскаран!
Фото и подробности!
Горы, они ведь такие... Чем бы ты не занимался в мирной жизни, всё равно не отпускают тебя.
И даже совсем безобидное настольное хобби вдруг начинает опять пахнуть тёплыми камнями и холодным ветром.
Куйтэн-Уул (4 374 м) принадлежит массиву Таван Богд (Пять Святых) на Монгольском Алтае. Гора вторая после Белухи и самая высокая точка Монголии.
В прошедшие выходные, а у нас в Беларуси, к тому же еще и прибавили два дня, за счет революции 1917 года, мы съездили в Денеши, что под Житомиром.
Туда альпинисты и скалолазы Минска ездят столетиями, потому что это самые ближние к Минску скалы. Так уж повелось исторически и географически. Некоторые особо сильные скалолазы говорят (по слухам!), что им там делать нечего, мол, слабый уровень скал, выше 6С нету. Но это, во-первых, вранье, а во-вторых, пусть себе на фанере 7С ищут.
Как-то грустно стало на Риске.
Нашел свои записи с далекой молодости. Сначала решил подредактировать. Но, немного почитав, решил ничего не менять. Поэтому, кроме вступления, все, как и было написано 30 лет назад...
Однажды, в далеком 1983 году трое друзей, два свежеиспеченных третьеразрядника и один совершенно незнакомый с горами субьект собрались походить в Крыму. Маршруты разной сложности (как вы понимаете, для них это не имело принципиальной разницы). Что из этого вышло...
В июне 2011 года мы с братом во второй раз посетили Памиро-Алай, Фанские горы. Это литературно-фотографический отчет.
Проходя мимо спортивной площадки, мы увидели пятерых парней, которые спорили между собой, кто больше присядет и кто больше отожмется. Было видно, что ребята дружат со спортом — стройные, мускулистые. «Я хочу сделать больше, чем они!» — сказала мне Анита. Я это воспринял как шутку, но она настаивала, поцеловала меня — знает, как найти подход. Ребята согласились с нами посоревноваться. И без всякой подготовки присела 500 раз! Ей аплодировали все – прохожие, ее соперники. Через несколько дней, уже дома, она решила попробовать отжаться. Результат первой попытки - полторы тысячи раз! Она смогла бы больше, но я остановил. Испугался… Но со временем она наращивала обороты и вот несколько дней назад смогла сделать 7,5 тысяч раз. При этом она специально не тренируется. Мы спим по три-четыре часа, потому что очень много работы.
Холст почти три года оставался не завершенным, не нравилось мне его первое настроение.
И вот сразу после «Адыр-су» я его дописал и вздохнул с облегчением, работа завершена.
Так получилось, что, простившись тогда в конце сезона с Домбаем, я больше там не был…
"Уголок мечты" холст, масло, 60х80, 2007-2011

Вашему вниманию предлагается подборка интересных фотографий из этого похода с небольшими комментариями.








