С 25 октября по 5 ноября в скалолазном центре "Big Wall" состоялись курсы инструкторов-методистов ФСР и ГАОУ УЦ «Профессионал». Об итогах рассказывает начальник учебной части курсов Римма Владимировна Кавуненко.
Сообщения группы горного клуба "Третий полюс" из трека вокруг Манаслу с выходом в Джомсом через озеро Тиличо и из трека в Лангтанг с вершины Тзеро Ри.

Конкурс фотографий природы и гор в этом году будет ознаменован двумя замечательными событиями. Во-первых, теперь на конкурс принимаются работы, снятые на цифровую фототехнику. Во-вторых, поскольку нынешний год – Международный Полярный – Maria Luisa Memorial учредил специальный приз, который получит автор лучшей «ледово-снежной» работы.
Поход на скалодром Flashh
День я посвятила походу на скалодром Flashh. Там как раз проходили Flatlander– это название боулдеринговых соревнований, устраиваемых одними постановщиками в течение года в четырех разных городах Германии.

Преодолеть 350 километров, пройти 20 перевалов, набрав в сумме 31000 метров высоты! И уложиться в 150 часов – в 6 суток с четвертью! Именно таков контрольный срок гонки.
Своим опытом участия в этих гонках поделятся российские рогейнеры и мультигонщики Ирина и Александр Сафоновы 21 декабря в 19 30 в магазине СПЛАВ на ул Кетчерской, 16.
Каждый знает, что все лыжи разные и что бы осознать плюсы и минусы каждой, мало просто помять ее в магазине, нужно на ней попробовать покататься.
Вместе с Кантом у тебя есть возможность опробовать лыжи до покупки.
Тесты коллекции будут проходить в КАНТЕ на Нагорной.
Время проведения - каждые выходные с 12.00 до 17.00
Участие в тестах бесплатное!!!

До следующего приюта я добралась через два дня, переваривая впечатления от семьи из Альтхаген II и преодолевая мышечную усталость от скалодрома.
Мы все любим горы, но у нас у всех короткие отпуска и никогда неясно заранее, кто же будет инструктором, хотя хотелось бы знать многим. Опять же всегда возникает вопрос: "Что я успею в рамках сборов?", а многих все чаще волнует не клетка в книжке, а объем полученных знаний. Загорать на травке в горах хорошо, но хочется уезжать из лагеря с ощущением не зря проведенного времени.

Обладатель Кубка мира-2017 в скорости Владислав Деулин (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) поделился эмоциями от этапа КМ в Сямыни (http://c-f-r.ru/press/news/5964/), где он в завоевал золотую медаль и выиграл Кубок мира по итогам сезона.

Рассказ о прошлогодней экспедиции в Каракорум. С картинками. Состоится завтра, 11.03.2009, в Доме ученых РАН, что на Пречистенке (Москва), в 18:30.
Картинки, собственно, были ранее анонсированы
вот здесь.
Ежели у кого возникнет желание и возможности посмотреть и послушать - милости прошу.









