49

Традиционные открытые соревнования АК «Штурм» по скалолазанию среди альпинистов (боулдеринг) пройдут 15 февраля 2014 года на скалодроме «RockTown» (Санкт-Петербург).

X открытые соревнования АК «Штурм» по скалолазанию среди альпинистов (боулдеринг, Альпинизм, фасил, альпинистский боулдеринг)

Читать далее

164

Физическая подготовка в альпинизме (тренировка, общая выносливость)
После активного обсуждения и критики в предыдущей статье по спортивному питанию захотелось мне продолжить :) Наверняка об этом много говорилось и писалось и многие все знают, но думаю не все и в целом это информация и коментарии будут для кого-то полезными.
За ранее предупреждаю- постараюсь по меньше смотреть в учебник и поэтому определения могут отличаться от общепринятых и может будут более понятными.

Читать далее

224

Красота спасёт риск

Пишет XaCe, 14.01.2014 13:40

Красота спасёт риск (Вода, фри-дайвинг)

Посмотрев видео с нашей знаменитой дайвершей, я наконец понял, для чего стоит рисковать.

Читать далее

109

Питание в альпинизме. Использование спортивного питания (спортивное питание)
Обращение к альпинистам которые ходят многодневные маршруты и хотят оптимизировать вес рюкзаков. Не совсем уверен что эта информация актуальна, но что бы кто то использовал на маршрутах спортивное питание не слышал.
Ходил как то раз на лекцию к Денису Урубко, и он упомянул что на завтрак на каком то очередном крутом восхождении ели кашу растворимую наподобие "быстров". И тут появилась идея: почему во время многодневных восхождений нельзя использовать спортивное питание для качков.

Читать далее

79

IX Открытые соревнования АК «Штурм» по скалолазанию среди альпинистов (боулдеринг). Результаты и фотоотчет! (Альпинизм, альпинистский болдеринг, спб, фасил, альпболдеринг)

В справедливой и бескомпромиссной борьбе, победителями соревнований стали:

Мужчины
1-е место - Юркин Алекс (ЦСКА им. Демченко)
2-е место - Науменко Михаил (Военмех)
3-е место - Шабельников Сергей (Барс)

Женщины
1-е место - Иванова Мария (Штурм)
2-е место - Сафарьянц Нина (ЛЭТИ)
3-е место - Лукина Любовь (Горняк)

Всего в соревнованиях приняло участие около 140 спортсменов, полные результаты можно посмотреть на сайте ФАСиЛ .

Спонсоры соревнований
outdoor центр – Трамонтана
сеть магазинов – AlpIndustria
компания – RedFox

Читать далее

19

Традиционные открытые соревнования АК «Штурм» по скалолазанию среди альпинистов (боулдеринг) пройдут 16 февраля 2013 года на скалодроме «Игельс» (Санкт-Петребург).

Читать далее

410

Предисловие переводчика

Ниже представлен перевод статьи Шеннона Дэвиса и Джулии Эллисон, которую они назвали «Берегите себя! Инструкция по самоспасению». Особенность статьи: подробные пошаговые дествия с учётом мелочей, в которых, как известно, кроется дьявол.
Начинается инструкция с пошагового описания вязания узлов и заканчивается приёмом переноса верёвки из своего страховочного устройства в жёстко закреплённое состояние на станции. Инструкцию по вязанию любимых узлов читателей Риска можно было бы не публиковать, но из песни, то есть из статьи, слов не выкинешь.

Берегите себя! Инструкция по самоспасению

Вы страхуете напарника, лидирующего на шестой верёвке маршрута категории 5.8 в Каскадных горах, до конца которого осталось две простые верёвки. Это ваш удачный день, силы и психической энергии у вас выше крыши. Вас больше всего беспокоит, сохранится ли холодным напиток в рюкзаке до момента празднования на вершине, как вдруг вы слышите пронзительный крик. После мгновения неподвижности вас рвануло в направлении станции. «Ты в порядке», – что есть силы кричите вверх своему напарнику, но в ответ ничего не слышите кроме порывов ветра. Только сейчас вы заметили приближающийся грозовой фронт.

Итак, что теперь?

Базовые навыки самоспасения с пошаговой инструкцией (Альпинизм, самоспасение в двойке, подъём по верёвке, перенос страховки, пропускание узла)


Читать далее

342

ВСЯ АЛА-АРЧА. (Альпинизм)
1. Н. Захаров 5Б. 88.
2. О. Никифоренко 5Б. 88.
3. А. Еропунов 3А.52.
4. ЮЗ кулуар 3Б. ?
5. А. Губаев 3Б. 87.
6. Б. Гаврилов 4А. ?
7. Вариант 3А. ?
8. Е. Белобабченко 3А. 76.
9. 2я башня 2А. ?
10. Вариант 2А. ?
11. Траверз 1-6 башни 5А. ?
12. В. Боголюбов 2А. 82.
13. А. Родиков 3Б. 88.
14. В. Глухов 3Б. 67.
15. В. Саратовкин 3Б. 62.
16. Т. Гайнуллин 4А. 2009.
17. В. Денисов 5А. 70.
18. А. Некрасов 5А. 84.
19. Д. Павленко 5А. 2010.
20. Б. Кузьменко 6А. ?
21. Б. Мансуров 5Б. 61.

Читать далее

507

На днях совершенно неожиданно приобщился к спутниковой связи. В процессе приобщения были сделаны приятные открытия, которыми хочу поделиться.

Спутниковая связь до сих пор считается дорогим удовольствием, и мысли о ее использовании у большинства так и остаются мыслями. Но оказывается, теперь можно позволить себе иметь связь с миром в самых отдаленных местах, и не влезать для этого в долги. Нам это обошлось всего в 6000 рублей (на троих), включая покупку телефона и 10 (20-30) дней практически безлимитной спутниковой связи. Интересно?:)


Читать далее

185

Интервью для Russianclimb.com дал Олег Капитанов - участник и призер многих Чемпионатов СССР по альпинизму, начуч лагерей Варзоб и Артуч, президент ФА Таджикистана (80-е годы) и Петербурга (2001 - 2009), Мастер Спорта, инструктор I категории, руководитель региональной школы инструкторов

Олег Капитанов: Молодежь должна сама сформулировать, какой альпинизм ей нужен. (фар, интервью, петербург, спортивный альпинизм)


Олег Капитанов, фото Russianclimb

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru