Коротко о главном - мои любимые боты для гор убились и встал вопрос, что взять на их место?
Джиперы бывают сильные и умные... Сильные имеют большие и мощные машины и выигрывают соревнования. Умные не имеют таких машин, но тоже выигрывают соревнования... Следовательно и соревнования можно разделить на для сильных и для умных... Увы, в последнее время наблюдается уклон в сторону соревнований для сильных, где умным не оставляют шанса…
Проведение фестиваля воздухоплавания в Рязани становится доброй традицией.
Итак, новинка, свежачок и эксклюзив - прямиком с заснеженных гор от нашего рабочего стола Вашему, так сказать!.. Туюк-Су (ну или Туюксу - кому как ближе и приятнее) - видеоотчёт:
Рисковчане, кто что может сказать о одежде и обуви Karrimor? Может у кого-то бывали не хорошие ситуации с товарими этого производителея?
Первое о чем хочу спросить Шурупа, откуда, вообще, у него возникли сомнения в том что продукция AQ на которой стоит маркировка UIAA на самом деле этих тестов не проходила. У вас есть какие-то веские основания в этом сомневаться? Вы приобрели продукцию AQ и обнаружили в ней дефект, или вы самостоятельно провели тесты UIAA и продукция AQ их не прошла, или у вас есть много отзывов о том что продукция AQ очень низкого качества? Думаю, что это не так.
В новом сезоне Marmot порадует новой мембраной. Это трёхслойный вариант Membrain - FusionDri. Вес тряпки небольшой, полноценная куртка весит 400 грамм. Очень приятна тактильно, шелковистая на ощупь - носил на футболку - никаких неприятных ощущений. Вентиляция сделана лазерной перфорацией в подмышечной зоне и по центру спины, сверху дырочки закрыты клапаном. Подкладка карманов из сеточки. Молнии влагостойкие. Цвета - яркие.
Коллекция софтшельных штанов тоже расширилась, появилась модель достаточно свободного кроя, с контрастными вставками. Удобные карманы в средней части бёдер. Есть встроенный шнурок для утягивания - заменяет ремень.
Уже скоро в магазинах "День сурка".
Слышу часто повторяющееся словосочетание "промышленный альпинизм"
Появилась даже рабочая специальность - промышленный альпинист.
Но никак не могу эту специальность даже представить себе.
Возмём к примеру всем известные строительные специальности рабочих: каменьщика, маляра, штукатура, сварщика, кровельщика и мн. др. здесь всё ясно.
Руководитель работ говорит рабочему ты сделал работу: положил кирпича 20куб.м., покрасил поверхность 40кв.м, оштукатурил стену 100кв.м. и т.д. и т.п. существует единица измерения твоего труда и при определённых дополнительных условиях, куб.м. кирпича стоит столько то, кв.м. покраски стоит столько то, а штукатурки столько то, получи конкретные заработанные деньги за выполненный объём работ.
Существует полная ясность при выдаче заработной платы, кто делает больше и кто меньше легко посчитать.
Как народ думает? Тот кто придумал специальность - промышленный альпинист, подумал он о тех, кто будет использовать альпинистские навыки в производстве и полной ясности при оплате труда?
Я часто провожу аналогию с подобной ситуацией и задаю вопрос.
Пианист сыграл свой концерт на заводе он должен быть промышленным пианистом? А зарплата и у него такая,
которую сочтёт нужным заплатить работодатель?
Не пора ли поставить всё с головы на ноги.
Когда любой рабочий, для выполнения одной и той же работы оказывается в различных условиях, а именно:
в зависимости от различных требований используются различные средства страховки и средства доставки рабочего к месту исполнения работ, стоимость этих работ может отличаться в несколько раз.
Вопрос: Сколько должен получать квалифицированый рабочий за свою работу не используя традиционные средства страховки и доставки: леса, подъёмные машины и механизмы, а используя приёмы и навыки альпиниста?
Я пока не рассматриваю тех моментов, которые касаются руководителей подобных работ.
Что должны знать руководители и работодатели беря на себя ответственность за рабочего, использующего альпинистские навыки?
Компания Rottefella официально аннонсировала новую систему телемарковых креплений и ботинок под названием NTN (New Telemark Norm). В течение последних нескольких лет компания вела разработку принципиально нового типа креплений, призванных придти на замену системе 75 мм.
Планируемый маршрут: пос. Терскол – Азау – ст. Мир (3500) – пер. Хотютау (1А, 3495) – связка: пер. ЭКТ (1Б, 3473) + пер. Акбаши (Вероники) (1А, 3200) + пер. Кебек (1А, 3669) – ледник Кюкертлю – пер. Машкова (1А, 3496) – источники Джилысу - пер. Балкбаши (1А, 3690) – поляна Эммануэля
Тони Хоук: Становление Легенды.
Даже не верится, что в самом начале спортивной карьеры его хейтили и фанаты скейтбординга, и профессиональные скейтеры. В итоге он не сдался и стал самым крутым скейтером в мире. Рекомендую посмотреть этот интересный документальный фильм о самом известном и влиятельном скейтере в мире.

Три экземпляра можно будет купить на открытии выставки "Кавказ. Горы из цветного космоса" в Кировске. Или заказать в Питере, в "Максилабе"; с доставкой:



