Доброго всем дня а кому и ночи! В конце лета 2018 находясь в районе северного Приэльбрусья, услышали информацию, что по ходу тропы, по леднику, до скал Ленца сильно треснул ледник , образовались новые трещины, вроде бы даже кто то из гидов успел провалиться но все обошлось. Хотел бы спросить знающих людей, соответствует ли информация истине, если да то будет ли пробиваться тропа в обход? Возможно здесь есть люди кто шел на Эльбрус с севера летом или осенью 2018, какая там обстановка? 
Учитывая проявленный интерес к Учебно-тренировочным маршрутам в Туюк-су решил внести некоторую ясность - почему, для чего, и для кого они делаются.
Необходимость в организации условий для повышения технической (скальной) подготовки альпинистов Казахстана (именно Казахстана) вызвана тем, что мы (Казахстан) лишились мощного инструмента в этом деле - скалолазания на скалах. Проведением соревнований на скале занимается Алматинская ФА, Служба спасения г. Алматы, турклубы, альпсекции, частные лица. Но все это на уровне междусобчиков и без участия комитета по скалолазания при ФА (как правило). Участвуют в большинстве альпинисты, туристы спасатели и наиболее продвинутые (как принято говорить) скалолазы, которые понимают полезность скальной подготовки для выступлениях на стендах. При всем этом скалолазание у нас в загоне по сравнению с прошлыми временами, его заменило спортивное лазание на стендах.
Учитывая проявленный интерес к Учебно-тренировочным маршрутам в Туюк-су решил внести некоторую ясность - почему, для чего, и для кого они делаются.
Необходимость в организации условий для повышения технической (скальной) подготовки альпинистов Казахстана (именно Казахстана) вызвана тем, что мы (Казахстан) лишились мощного инструмента в этом деле - скалолазания на скалах. Проведением соревнований на скале занимается Алматинская ФА, Служба спасения г. Алматы, турклубы, альпсекции, частные лица. Но все это на уровне междусобчиков и без участия комитета по скалолазания при ФА (как правило). Участвуют в большинстве альпинисты, туристы спасатели и наиболее продвинутые (как принято говорить) скалолазы, которые понимают полезность скальной подготовки для выступлениях на стендах. При всем этом скалолазание у нас в загоне по сравнению с прошлыми временами, его заменило спортивное лазание на стендах.
А то у нас месяц уже заливает.Стоит ли в июле ехать может августа подождать?
Здравствуйте.
Ищу информацию по восхождениям и маршрутам на Манаслу Северная (6994 м). Были ли вообще восхождения на данную вершины? Никаких сведений в интернете найти не удалось. Интересуюсь не с целью идти, а любопытства ради.

Уважаемые знатоки! Я решил приклеить на свой шлем Petzl Meteor 3 вогнутую площадку для крепления камеры Gopro, но обнаружил проблему в виде гребешка идущего по центру шлема. Кто сталкивался с этой проблемой и как ее решали?
Кто менял наконечник на трекинговой палке BD? Поделитесь опытом, пожалуйста. Пытался нагревать в горячей воде - не получилось снять старый наконечник.
А не встречали ли вы регулярно обновляемый каталог несчастных случаев в горном туризме с "разбором полетов" по каждому из описанных случаев? Я видел ежегодник Accidents in North American Mountaineering, но там все с уклоном в альпинизм и скалолазание (судя по предварительному просмотру, саму книжку я не покупал). Мне бы хотелось найти что-то похожее с акцентом на горном туризме и в диапазоне от экзотических длинных и "категорийных" маршрутов в дальних странах до полной любительщины, вроде "вышли люди с базы отдыха на пикник на день..." и т.д.
Был там еще при СССР, места прекрасные. Тогда нашел только хребтовку и описание троечки на Цанер. Сейчас думал в сети все есть, не нашел ничего. Хочется совместить полезное с приятным, походить по горам на сложнее троечек в районе порапланерного старта на горе им. Зинки. Не хочется заморачиваться с пропуском в погранзону. В первую очередь интересуют вершины не в ГКХ или, на крайняк, описание похода по этим местам.
Доброго времени суток,всем посетителям "Risk.ru" интересно узнать информацию о работе и обучении на горного гида и гида по альпинизму.
Здраствуйте. Собрались сходить с детишками (7-9лет) в треккинг. Посоветуйте маршрут с Архыза на 7-9 дней кольцом с несложными перевалами. Ну или не с Архыза, а с любого другого района Кавказа. Детки в походах уже были. В приоритетах хотелось бы чтоб перевалы без снега, ну и чтобы виды хоть какие были:) Да, и возможность если что слинять с нитки обратно...