Посты пользователя Lenchik

100


О формировании снежных лавин в лесу



Рассматриваются условия отрыва лавин на склонах, покрытых густым лесом.

Лес традиционно считается фактором, препятствующим развитию лавинных процессов, и рассматривается как один из лучших способов защиты от лавин. Безусловно, наличие леса на крутых склонах существенно снижает интенсивность лавинообразования, но не может полностью предотвратить его вероятность. Влияние леса на лавинные процессы и условия схода лавин редкой повторяемости, сформировавшихся выше границы леса, достаточно хорошо изучены. В то же время практически не исследована проблема отрыва лавин среди леса. Ее изучение представляется особенно важным при разработке противолавинных мероприятий для лесистых низкогорий и среднегорий, в частности, на территории Сахалинской области.

О формировании снежных лавин в лесу (Горные лыжи/Сноуборд, лавина, формирование лавин, лавинная безопасность)

Рис.1. Восточно-Сахалинские горы, Чамгинский перевал: а - линия отрыва лавины в каменно-березовом лесу, высота стволов 6-12 м, расстояние между стволами 1-3 м; фото В.И. Окопного; б - лес (берёза лже-Эрмана) в зонах отрыва лавин; фото Н.А. Казакова

Читать далее

54

Памяти Лены Наговициной (Альпинизм, елена наговицина, альпинизм, фаны, челябинск)

28 августа - 40 дней со дня гибели Лены Наговициной в Фанских горах на Бодхоне. Причиной стал камень, попавший в висок. Все, кто ее знал, могут прийти в Сокольники к 19 часам, чтобы вспомнить, помянуть.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru