215

Хочу поделиться технической информацией о том, какие перспективы у Шхары и окрестных гор со стороны Грузии. Причём, в несколько необычном формате: при помощи сферической панорамы.

На ней горы, на которые я наложил достаточно много самой различной информации о том, где какие вершины находятся, какая их высота, какие есть маршруты и где они идут, плюс указаны номера описаний согласно Наумову. Так же отмечены более или менее оборудованные ночёвки. Отдельно отмечены маршруты, которые наверняка были пройдены в 2013 году различными белорусскими группами.

Думаю, информация с этой панорамы будет полезна для людей, которые будут планировать поезду в Грузию под Шхару. По ней легко понять перспективы района, количество маршрутов нужной категории, по которым, при желании можно получить актуальную на данный момент консультацию.

Сферические панорамы Шхары и окрестностей. (Альпинизм, грузия, сванетия, шхара, надир)

Читать далее

7

Уральский высокогорный клуб приглашает принять участие в летне-осенних сборах по подготовке альпинистов на Памиро-Алае, в ущелье"ДУГОБА"! В нашей программе альпсборов на 2013 год учебные занятия на скальном и ледовом рельефе и восхождения на вершины, высотой от 4000 до 5000 метров и выше, по маршрутам от 1Б до 5Б категории сложности!


Летне-осенние сборы в Дугобе с Уральским высокогорным клубом, смены 5-6-7 (август-сентябрь 2013). Приглашаем ! (Альпинизм, альпинизм, дугоба, уральский высокогорный клуб, дугоба сборы, ермачек юрий сборы)

Посвящение в Дугобе, май 2013 Команда "посвящальщиков" на изготове

Читать далее

376

Сборы в горы по Интернету. Типовые таблички. (Альпинизм, снаряжение, планирование, питание)

На прошлой неделе я за пару дней обсчитал две экспедиции - двухнедельный поход 2 к.с. в горах Алая и 40-дневную экспедицию в высокие горы. Получилось быстро и непринужденно, благодаря старым наработкам - типовым табличкам продуктов питания и снаряжения.

Вот этими табличками, а также последовательностью своего расчета я и хочу поделиться с читателями. Итогом такого расчета являются три документа, которые я вывешиваю в Интернет и по которым собирается выезжающая в горы группа:

1. Сводная таблица закупок продуктов питания.
2. Таблица поручений по закупке продуктов питания.
3. Таблица распределения общественного снаряжения по рюкзакам.

А теперь опишу всю последовательность расчета.

Читать далее

32

Летние смены в Туюк-Су. (Альпинизм, сборы)

Альплагерь Туюк-Су приглашает принять участие в летних сборах!


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru