ХРУСТАЛЬНЫЙ ПИК-2020: народной премии быть!

Пишет Редакция сайта, 02.12.2020 16:23

Не секрет, что этот год вместо попутного ветра вдруг принес непредсказуемый и жестокий шторм, который навалился на всех без исключения и буквально снёс далеко идущие планы большинства из нас. Не обошел стороной он и планы команды Риска по проведению ежегодной народной премии в области аутдора – “Хрустальный Пик”. Мы долго совещалась и собирались с силами – и всё-таки объявляем приём заявок по всем пяти номинациям!

Формат проведения премии и её сроки еще обсуждаются, но мы принимаем ваши проекты и имена тех, кто впечатлил вас своими достижениями в этом году не смотря ни на что. Какое восхождение стало, по-вашему, самым головокружительным и техничным? Какой поход поднял планку спортивного туризма на новый уровень? Какой проект воплотил самую амбициозную мечту или сделал горы и людей чуточку ближе? Давайте вспомним и назовем их всех!

Первый и очень важный этап нашей премии - выдвижение номинантов и сбор заявок! Предлагайте кандидатов, их проекты, походы и восхождения в комментариях к этому посту!

А для того, чтобы всё по-прежнему было честно и по правилам, не забудьте еще раз ознакомиться с Положением премии.

ПОЛОЖЕНИЕ НАРОДНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ АУТДОРА "ХРУСТАЛЬНЫЙ ПИК-2020"

Цели и задачи

• Рассказать о сильнейших восхождениях, экстремальных и технически сложных походах, уникальных и амбициозных проектах и важнейших социальных инициативах в аутдоре и экстремальном спорте по итогам года (декабрь 2019 - декабрь 2020).

• Отметить личные достижения и вклад в развитие аутдора и экстремального спорта людей, посвятивших свою жизнь, труд и творчество горам и людям.

• Выделить и поощрить самые значимые по мнению пользователей и Редакции портала Risk.ru проекты с помощью народного голосования в пяти традиционных номинациях.

• Подвести итоги сезона, оценить тенденции российского аутдора и его актуальные вопросы. Способствовать популяризации путешествий, экстремальных видов спорта и аутдора в целом, а также вопросов безопасности, экологии и этики в горах.

Номинации

Восхождение года

Лучший поход

Outdoor-проект года

Социальный проект

Человек Риска

Порядок выдвижения номинантов

Номинантов могут предложить пользователи Risk.ru, руководители и участники проектов, а также Редакция сайта, руководствуясь опубликованными ниже принципами и критериями до 11 января 2021 года.

Участники и руководители восхождений/походов/проектов, претендующие на участие в премии “Хрустальный Пик” в одной из номинаций уже сейчас могут самостоятельно заполнить форму-заявку, что ускорит их возможное попадание в лонг-лист премии (при соблюдении требований конкурса), а также для более оперативного взаимодействия в последующих этапах премии.

К участию в номинации допускаются не только экспедиции, проекты и восхождения, которые освещались в течение года в блогах на сайте Risk.ru, но и те, о которых не было публикаций, однако пользователи Риска считают их достижения достойными номинации.

Общий критерий для всех номинаций – наличие русскоговорящих участников в команде.

Принципы выдвижения кандидатов в каждой из номинаций

«Восхождение года» – старейшая номинация «Хрустального пика», выделяющая по мнению пользователей Risk.ru лучшее альпинистское восхождение сезона.

Премия родилась в 2007 году как «народное голосование» и альтернатива экспертному мнению жюри «Золотого ледоруба России». С тех пор лауреатами «Хрустального пика» становились сильнейшие альпинисты нашей страны и пространства бывшего СССР.

Принципы и требования к номинантам:

• Приоритет первопрохождениям и первовосхождениям.

• К рассмотрению принимаются восхождения не ниже 5А категории.

• Акцент на скорость восхождения, чистоту стиля, красоту, логику, смелость и техническую сложность пройденной линии.

• Уважение к будущим поколениям путешественников и населению района экспедиции, бережное отношение к природе.

«Лучший поход» – номинация, в которой «меряются силами» сильнейшие туристы-спортсмены всех направлений. Грандиозные траверсы, непокорные речные пороги, автономность в многокилометровых походах и техничность первопрохождения сложнейших перевалов – кажется, для номинантов этой категории нет понятия «невозможно»!

Принципы и требования к номинантам:

• Приоритет удалённым и малоосвоенным регионам и первопрохождениям.

• К рассмотрению допускаются походы всех направлений туризма (горный, пеший, лыжный, водный и т.д.) не ниже 5 к.с. и при наличии качественного отчета о походе.

• Категория и прохождение маршрута должны быть официально зарегистрированы и подтверждены МКК (Маршрутно-квалификационной комиссией - прим. ред.).

• Культура туристического братства, этика в горах, бережное отношение к природе.

«Outdоor-проект года» – номинация для путешествий и приключений вне формата и спортивных достижений: головокружительные полёты и отважные погружения, одиночные походы и командные “покатушки” на краю света, безумные связки маршрутов и рекорды, съёмки уникальных фильмов и воплощение неординарной аутдор-мечты!

Принципы и требования к номинантам:

• Приоритет уникальным событиям в аутдоре, путешествиям в редко посещаемые регионы, рекордам и первопрохождениям.

• К рассмотрению допускаются завершенные проекты (исключение для многолетних проектов, но в таком случае в номинации может участвовать только тот этап проекта, который был четко сформулирован и выполнен в 2020 году).

• Наличие четко сформулированной идеи проекта (которая отражается в его названии), его новизна и актуальность в аутдоре: трудность исполнения, автономность экспедиции, уникальность, профессионализм участников и высокий уровень реализации и т.д.

• Креативный подход, погружение в культуру и особенности места и его обитателей, яркая подача и интересная история.

«Социальный проект» – номинация, в которой мы вместе с пользователями портала Risk.ru отмечаем проекты людей, делающие горы и аутдор доступнее и безопаснее, а человека в них – счастливее.

Принципы и требования к номинантам:

• Приоритет проектам, выводящим горные и редко посещаемые районы и/или социальную деятельность, связанную с аутдором, на качественно новый уровень.

• К рассмотрению допускаются завершенные проекты (если проект многолетний, то в номинации может участвовать только тот этап проекта, который был четко сформулирован и выполнен в 2020 году).

• В презентации проекта должно отражаться наличие обратной связи с теми, на кого был направлен социальный проект (отзывы и комментарии людей, фото- и видеоматериалы и т.п.).

• Актуальность и востребованность идеи, энтузиазм и командная работа, перемены к лучшему.

«Человек Риска» – персональная номинация, которая даёт возможность отметить достижения и вклад в развитие аутдора выдающегося в своей сфере человека. Среди обладателей премии легендарные спортсмены и путешественники, заслуженные мастера и люди с большим сердцем.

В отличие от других номинаций, в этой категории шорт-лист номинантов определяет Редакция Risk.ru, однако это не запрещает пользователям предлагать кандидатов.

Принципы и требования к номинантам:

• Личный вклад в развитие аутдора в России, его популяризацию и поддержку общих ценностей сообщества: таких как взаимоуважение и взаимовыручка, бережное отношение к природе, воспитание и формирование гармонично развитой личности у подрастающего поколения, спортивное совершенствование и расширение кругозора, формирование культуры преемственности и этики.

Процедура отбора

Кандидатов в номинанты предлагают пользователи портала Risk.ru в комментариях к данному посту до 11 января 2021 года включительно.

Участники и руководители восхождений/походов/проектов, претендующие на участие в премии “Хрустальный Пик” в одной из номинаций также могут самостоятельно заполнить форму-заявку для взаимодействия с Редакцией.

К рассмотрению принимаются восхождения, походы и проекты, реализованные с декабря 2019 года по декабрь 2020 года (Редакция Risk.ru оставляет за собой право добавить новых кандидатов по итогам зимних экспедиций 2020-2021).

Редакция Risk.ru составляет окончательный список номинантов, руководствуясь критериями и принципами отбора и учитывая уже известные восхождения/походы/проекты. Редакция имеет право добавлять номинантов в лонг-лист, а также исключить из него восхождения, походы и проекты, не соответствующие критериям номинации, принципам премии и правилам настоящего Положения.

К участию в премии “Хрустальный Пик-2020” не допускаются:

• номинанты премии “Хрустальный Пик” прошлых лет с аналогичными восхождениями/походами/проектами, а также кандидаты, повторившие проект номинанта премии.

Проекты / походы / восхождения недостаточной квалификации и уровня сложности, не соотносимые по уровню с другими номинантами.

• кандидаты, сфальсифицировавшие или утаившие данные о проекте, которые могут поставить под сомнение актуальность их проекта для номинации и премии в целом.

• коммерческие восхождения/походы/проекты.

***

Предлагайте кандидатов в номинанты в комментариях к данному посту или заполняйте самостоятельно заявку до 11 января 2021 года!

Предварительный список номинантов, участвующих в голосовании (шорт-лист), как и сама механика голосования, будут объявлены в отдельном посте на Risk.ru, в социальных сетях и на ресурсах информационных партнеров. Следите за новостями!

Всем удачи!

69


Комментарии:
11

В номинацию "Лучший поход" предлагаю "фото прогулочку" с элементами 6 к.с. в районе Безенги С.Романенкова: https://risk.ru/blog/218533


1

Поддерживаю!


9

В номинацию "Лучший поход" зимняя 6ка на Терскее, Новосибирск, рук. Сергей Миронов.

https://risk.ru/blog/218105


19

номинация восхождение года: Зимнее восхождение на п.Сомани(Коммунизма) командой Селиверстова. https://risk.ru/blog/218036

Номинация Outdоor-проект года: Завершенный проект "Зимний Снежный барс"

Номинация Человек риска: Селиверстов Сергей за проект "Зимний Снежный барс"


7

Еще к номинации восхождение года можно отнести зимнее восхождение Михаила Даничкина и Артура Усманова на п.Корженевской. У Даничкина был зимний дубль.

А может в номинацию "Человек риска" включить трех человек (команду), выполнивших Зимнего снежного барса. (Селиверстов Сергей, Усатых Алексей, Даничкин Михаил). Только не трех номинантов, а как единое целое.


1

Номинация "Восхождение года" - шесть восхождений Ратмира Мухаметзянова и Василия Терехина на Кушкаю за два дня в рамках ЧР.


2

https://risk.ru/blog/218846 Номинация "Восхождение года" - Караташ


13

Не вижу конкурентов и в восхождении года и в аутдор проекте зимнему Коммунизма и зимнему Снежному Барсу.


6

"Лучший поход" Лыжная шестерка по Становому нагорью https://risk.ru/blog/218164


7

Одиночное пересечение плато Путорана Андреем Подкорытовым в "Лучший поход"
https://risk.ru/blog/218307


6

В "Социальный проект" Каукаталог Миши Голубева, который он в этом году обновил: Caucatalog - Каталог Кавказских гор - главная страница


9

Как говорил наш тренер Саша Губаев - "Надо быть честным до конца. Хотя бы перед самим собой".

Восхождение Миши Даничкина и Артура Усманова на Корженевскую после ПП на Коммунизма - это первый в истории зимний дубль двух этих вершин! Достойно ! Буду голосовать за них !

Ник свой так и не восстановил,

С уважением, Селиверстов Сергей.


3

Предлагаю в номинацию "человек риска" Михаила Ситника


2

Конкуренции почти ни в каких номинациях в этом году что-то не наблюдается...

Кстати, Михаил Ситник уже был "Человеком Риска" в прошлом году.


1

В номинации "Социальный проект" предлагаю Кирилла Белоцерковского с его полноценной и продуктивной скалолазной разведкой известного скального массива Бектау-Ата (Центральный Казахстан) - между прочим, впервые, до него никто ничего подобного не реализовывал и не публиковал. Для меня как жителя окрестностей это имеет большое значение https://steelinside.com/bektau-ata/


0

В номинации "Лучший поход" однозначно предлагаю вот это: Андрей Подкорытов и его лыжный Путоран https://risk.ru/blog/218307


0

В номинации "Восхождение года" предлагаю Кирилла Белоцерковского и его пик Труд https://steelinside.com/trud-2020/


3

Человек Риска - Светлана Великанова, девушка прошедшая 4 альпинистские шестерки за год, и ее тренер Дима Павленко.


1

Четыре шестёрки и пять пятёрок Б , надо добавить!

Но здесь Павленко не в фаворе - его ученице не дадут ничего.


3

Странный подход у вас. Разве выдвигаем людей чтоб им что-то дали? Мне например будет интересно почитать развернутое интервью, к тому же это привлечет внимание к ней, и заставит самого участника событий вспомнить подробности целого сезона.

Думаю им самим в последнюю очередь нужна награда, как факт.


3

Номинация "Человек риска": Евгений Глазунов – за проект, возрождающий экспедиционный альпинизм коллективных первопрохождений "Забайкальская Патагония 2020"; также за проделанную в этом году работу по изданию путеводителя по Восточному Саяну.


0

Все таки вдруг попадёт в критерии - в номинацию Восхождение года- зимняя Аксу 2020-2021 от команды Красноярск-Новосибирск-Москва.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru