Тренировка выносливости без бега.

Пишет shishi, 12.09.2018 08:11

Мой вес 105 кг, кмс по пауэрлифтингу, соответственно, много мышц вперемешку с жирком)

Как подготовиться к восхождению (около 5000 м, Кавказ летом), исключив бег (очень не хочется таким весом грузить колени)?
Подойдут ли длительные тренировки на эллиптическом тренажёре (естественно, в нужной зоне ЧСС)?
Время ещё есть, восхождение в конце июля 2019 г.

14


Комментарии:
1
Велосипед вам в помощь. Он и по механике ближе к подъему в гору, чем бег.
Зимой лыжи.
Только тренировки на выносливость предполагают длИИИтельные тренировки в невысоком темпе, особенно на начальном этапе. Особенно вам, у которого с силой все в порядке.
Тренажеры не очень подходят, так как надо быть упоротым, чтобы 2-3 часа крутить велотренажер.
Рекомендую книгу: http://sportwiki.to/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

0
У меня есть ЭЛЛИПС, и он, я заметил, нагружает не все те мышцы, что работают при беге и восхождении, особенно колени. При длинных спусках по тропе на коленях это особенно заметно. Поэтому, думаю, лучше такие тренировки чередовать с бегом.

0
Все так. Плюс Очень хорошо помогает по нескольку десятков раз присесть в день. Глубоко!

0
Если не будите торопится и найдете тур на две недели то и так взойдете.
Хотя длительный нагрузки не помешают
Извините, но неужели эллиптический тренажёр не дает нагрузку на колени.
Ведь можно бегать стараясь не давать ударных нагрузок на ноги. Почти трусцой.
Может со стороны не так красиво не эффективно укрепляют связки на коленях

3
Для выносливости - плавание. Прокачивает дыхалку получше бега.
А для нагрузки на мышцы ног - плавайте в ластах.
Так же для прокачки мышц ног - приседание и перекаты.

0
Можно попробовать степы, наверняка видели как девушки в зале делают такое упражнение. Практически имитация подъема, высоту постановки ноги можно постепенно увеличивать, к тому же тренирует баланс. Я пробовал, если честно, только довольно тяжко, бегать меня на дольше хватает)

1
Посмотрите в фб аккаунт Багауддина Бекова. Он из штанги в марафон переключился. Дважды. Так что всё дело в грамотном подходе. Напишите там ему лично. Он отвечает. Уникальный человек. Председатель ФА Казахстана.

3
В Вашем случае самым сложным окажется спуск, мышцы не привыкли к таким нагрузкам.Как правильно писали велосипед,лыжи,легкая трусца.Добавил бы еще ходьбу по пересеченной местности. Возьмите с собой друга,собачку или жену и по вечерам ходите.Особенно Вам повезет если у Вас холмистая местность.Оставьте машину и ходите везде пешком, и город узнаете лучше и жирок под сушится и коленки укрепятся..А вообще самое главное это мотивация и 105 кг. это нормально для тренированного мужика.Вон будете девочкам в группе рюкзаки облегчать.

1
Мой вес 63кг, кмс по пауэрлифтингу (IPF, выполнила в апреле 2018). Летом 2017 - Эльбрус, летом 2018 - Ленина. Последний раз бегала в 2015. Много хожу по пересеченке с большим набором высоты (по выходным). Перед Ленина два месяца тренировалась в многоповторном режиме три раза в неделю с упором на приседания (1 раз в неделю с весом около 50% от пм в 5-6 подходах на 20-50 повторений).

4
Подъём-спуск на 9-й этаж без лифта, с рюкзаком:)

2
Точно))) я еще в рюкзачок кидал блин от штанги, обернутый одеялом. Хорошо живу в 24 этажном доме, соседи спрашивали постоянно дескать у вас лифт что ли сломался?)))))

1
Спасибо за ценные советы!
Есть одно НО, я продолжаю тренироваться и выступать, поэтому тренировки нужно совмещать.
Если добавлю одну тренировку в неделю в бассейне, одну тренировку с высокой лестницей (длительный подъём и спуск) и тренировку с ходьбой в хорошем темпе 5-10 км, будет достаточно?
Просто однажды на Белухе я уже повернул назад примерно с 4000 м, но тогда особо внимания выносливости не уделял.
P.S.: также, стал в конце тренировок приседать с 50% собственного веса несколько подходов на 20-30 раз.

1
На мой взгляд, ходьба 5-10 км - ни о чём. Если есть возможность, ходите в выходной по 6-8 часов, т.е. без набора высоты по 30-40 км, если есть возможность ходить по возвышенностям, то с максимальным набором/сбросом высоты.

2
У меня вес поменьше, но незначительно (88-96, в зависимости от формы и сезона). Проблемы с коленями возникли в последние годы, поэтому сильно уменьшил беговые нагрузки. Довольно долго искал альтернативу в межсезонье (в горах несколько месяцев в году, суммарно). Лучше всего показались приседания, без веса и в больших количествах, каждый день. Присед не глубокий, до уровня когда бедро параллельно полу. В итоге и боль в коленях на спусках ушла (хотя нужно осторожно и про технику не забывать), и в итоге замена бегу довольно полноценная.

0
Мой организм требует глубокого приседания. Без отягощений. Даже 20 - 30 раз несколько раз в неделю обалденно укрепляют коленки

2
В зависимости от типа проблем с коленями, иногда глубокими приседами можно их усугубить... Поэтому хоть и не спорю, но нужно аккуратно.


1
У меня опыт совмещения качалки с др. активностями небольшой, но все-таки:

1. В конце обычной силовой тренировки добавьте несколько облегченных подходов любых упражнений, с минимальным отдыхом между подходами (включая пресс и т.п.), лучше вообще без отдыха. Не зацикливайтесь только на ногах, выносливость нужна и общая.

2. Бассейн лучше всего опять-таки сразу после силовой, на фоне предварительного утомления.

3. Лестница: я хожу только вверх; спуск - всегда износ коленей, его можно только минимизировать правильной техникой, с опытом. А технику лучше не на лестнице, а как правильно советовали, гулять хотя бы по холмам.
3.1. На лестнице хороша "пирамида" - сначала поднимаетесь на N-ый этаж без веса, потом навешиваете несколько кг (в рюкзак или спец. утяжелители), потом еще, потом понижаете в обратном порядке. В понижающих подходах можно аккуратно пробовать ускоряться, т.к. связки уже хорошо разогреты.

4. Ну и в общем: желательно максимально разнести по времени соревнования и восхождения. И перед восхождениями налегать на выносливость (в ущерб силе).

5. В приседаниях акцентируйте негативную фазу (опускание веса), приседайте медленно, можно задерживаться в нижней точке. Это укрепляет колени, для спусков.
Также полезны приседания с совсем легким весом, когда колени уходят вперед (а не таз назад), при этом возрастают требование к технике (иначе будет вред).

0
Подойдет эллипс, не переживайте. Все равно 8-10 часов вверх, а потом вниз полноценно имитировать ничем на равнине не получится. Можете еще скандинавскую ходьбу попробовать, вдруг понравится. В идеале по пересеченной местности (трудная беголыжная трасса (сертифицированная под официальные соревнования) весьма подойдет) .

0
Выносливость кардио можно, конечно, и наплавать. Но нужно, чтобы мышцы и скелет не отказали на маршруте. Боюсь, что бег в любом виде, даже трусцой, будет вреден для скелета. Попробуйте каждодневную ходьбу. Километров по 5, для начала, потом 8, потом 10 в день.

0
КМС по тяжёлой атлетике, 100 кг. Из-за повреждения мениска вынужденно отказался от бега. Поддерживать форму помогает хотьба на беговой дорожке по уклоном 15 градусов 5 км/час. Плюс элипс, велотренажёр и плавание в бассейне.

1
Как вариант - включение в "рацион" скакалки.

3
Скандинавская ходьба!!!
Потому что позволяет хорошо раскачать ЧСС без нагрузки на колени, потому что на свежем воздухе и в любое время года! Главное, что за счет занятий на природе не теряется мотивация к занятиям + есть много мотивирующих мероприятий/соревнований - посмотрите детали на сайте ПойдемХодить.РФ
Послушайте, если не меня, то Николая Тотмянина!!!

1
Если серьезно подходить к своему здоровью, рекомендую пройти консультацию у врача по спортивной медицине и сделать нагрузочную пробу с лактатным тестом или газоанализом для определения ПАНО и МПК. Врач рассчитает нужную ЧСС для аэробных тренировок. Для сердца без разницы какой вид нагрузки: плавание, велосипед, ходьба по лестнице или в гору главное работать в нужном диапазоне пульса, в течении 60-90 мин. 3-5 раз в день. Если пульс будет высокий, то заработаете перетренированность, если низкий, то не будет тренировочного эффекта. Максимум нагрузки за 2-3 месяца до похода, за месяц лучше исключить серьезные тренировки.

8
Никогда не бегал, не люблю бег. На выносливость никогда не жаловался :) Надо ходить. Ходить всегда и везде, при любой возможности. Ходить рельефно. Если нет времени и возможности ходить на природе, значит надо ходить по лестницам подъездов вверх/вниз. И побольше. И приседания. Тоже побольше. И на велосипеде тоже не помешает кататься побольше.

2
С вышесказанным в основном согласен, но добавлю или систематизирую на свой лад. Сам весом 110, на мениске была операция , ряд травм связок в походах с 90-х годов, до этого в спорте(не путать с физкультурой)- 16 лет(это что я в теме).Рекомендую:
1. Обратиться к спортивным врачам в физкультурном диспансере для проверки ваших проблем и уже исходя из этого начинать подготовку. К обычным врачам ни нагой - они заточены на больных, Вас вообще "залечат"и скажут до конца дней лежать и дышать через раз и.т.д. В общем убъете кучу времени на перепроверку их показаний.
2. Для Вас, без циклической нагрузки можно не собираться в горы с рюкзаком - угробите здоровье, так как свойства мышц, включая сердечные иные - на другую работу "заточены" и эта разница принципиальная. Более подробно - почти диссертация. надеюсь понимаете о чем я. Зимой лыжи беговые, межсезонка - смешенное передвижение (бег, ходьба, ходьба и вверх и вниз в одной тренировке с разной интенсивностью с контролем пульсометрии), скалодром. Изменить структуру упражнений в зале - с малым весом больше количество повторений - и рельеф мышц покрасивее будит.
3. Если у вас от нагрузки беговой болят колени это не значит что от этой работы с которой Вы столкнетесь в горах надо уходить - как раз наоборот. Только начинать потихоньку и добавлять, добавлять - и результат будит. А так Вы как на Белухе столкнетесь с этими же проблемами и чем выше тем их больше. Надо закрывать проблемы , а не обходить их!

Остальное уже посоветовали выше - все по делу.

У Вас почти год если возьметесь сегодня вполне на хороший уровень выйдите и чувствовать будите не только пульс в висках и горняшку но и красоту кругом! При этом в Вашем случае особое внимание на ежедневный, не менее 2-х раз в день мониторинг, кровяного давления и пульсометрии(обязательно почитайте спец. литературу - какие должны быть показатели утром и вечером при тренировочной работе в циклических видах спорта) и ЭКГ у спортивного специалиста не менее раза в квартал, а при возникновении нехороших ощущений сразу - структура мышечной ткани будит меняться.
Успехов в подготовке, удачи в горах!

3
Уважаемый Павел,

на мой взгляд, Вам нужно конкретизировать вопрос, а именно: что Вас беспокоит? Из прочитанного не очень понятно.

Не хотите бегать, чтобы не грузить колени? Вы пробовали? Они начинают болеть (вполне допускаю, учитывая Ваше увлечение), или это из разряда теории, что с большим весом не бегают?

Повернули на Белухе. Из написанного Вами следует, что не хватило выносливости, про колени ни слова. Также, не понятны нюансы. Была ли достаточная акклиматизация? Может быть темп неправильный был? Может тропили?

Вы, безусловно, можете прислушаться к советам коллег в комментариях, пройти диспансеризацию, сдать кучу анализов, заморочиться на предмет именно Вам подходящих тренировок, но, на мой взгляд, это уж совсем перебор для любителя, коим Вы, как я понимаю, являетесь.

Не помню где, но читал аля научный труд, в котором описывалось, что неправильно сложенный рюкзак приводит к дополнительным раскачкам и нагрузкам на корпус, и, как следствие, отъедает огромное количество калорий. Заморачиваться можно до бесконечности.

Конкретизируйте задачу для самого себя. Если нужно раз в год по августам подниматься на Казбек или Эльбрус, то просто подтягивайте кардио любым способом, который Вам нравится (велик, шмелик, элипс, что угодно), без ущерба для основного любимого занятия. Приезжайте в Горы с запасом для полноценной акклиматизации. Выбирайте тщательно компанию, с которой пойдете, и все у Вас получится.

Вы здоровый мужик, здоровье, надеюсь, в порядке, физической силы 105 кг и они все Ваши. Да, Ваши тренировки заточены под другое, но я не вижу в этом проблемы, добавьте кардио и достаточно.

Еще я заметил в Горах, что у здоровых и физически сильных людей, особенно при недостатке опыта, есть характерная особенность упираться рогом. Не совершайте этой ошибки. Найдите свой темп и вперед.

Я тоже вешу 105 кг. Пробовал бегать, бросил. Не из-за коленей, а просто скучно, не нравится. Слишком много времени наедине с собой. А вот поиграть в футбол (1,5 часа и 6-7 км пробега в рваном темпе) в хорошей компании, когда эмоции бьют через край - это совсем другое дело.

Удачи Вам. ;)

1
Я не на много легче вас, но бегаю. И ничего другого не приемлю. Мне скучно упражняться часами на велотренажерах и элипсоидах.

Для ваших целей много не надо. Пару раз в неделю какое-то кардио.

Вместо бега, если, как и мне скучно на тренажёрах, можно освоить спортивную ходьбу.

4
Я в основном хожу на беговой дорожке под углом 15 градусов со скоростью до 6 км/ч в течение часа. Пульс такой же, как и при беге со скоростью 10 км/ч также в течение часа. Бегаю реже. Психологически легче уговорить себя пойти походить, чем побегать.

Я не толстая, просто ленивая.

0
Еще одна сторона, про которую пока не вспомнили : " много мышц вперемешку с жирком". Все (знакомые мне) успешные горнопроходимцы поджарые и сухие, сильно смахивающие на марафонцев. По сути, перемещение в горах (не в матрасном варианте) тоже своеобразный марафон. Решусь порекомендовать сбросить вес - чего лишнее волочь вверх, а потом еще и вниз. Вот сколько и с какой скоростью бросать его - не скажу, смотрите сами. Я перед сезоном (за 4-5 месяцев) на тренировках довольно уверенно сбрасываю от 80 до 75 кг (3 раза в неделю по часу элипс с пульсом до 145 + час подкачка ноги ну и все остальное по самочувствию, всей жидкости суммарно не больше 2 л/сутки ) Грешен - за 3-4 месяца осень-зима отлеживаю эти кг. Эх, жисть моя!.... Не идеальна, блин.....

0
Я с вами готов посоревноваться в беге. )) Я тоже с мышцами и жирком. Хотелось бы убрать жирок, но как-то не получается, несмотря на ежедневные тренировки. Видать, удел тяжа таков. Как только делаю сверхусилие и сбрасываю до 90, чувствую себя совсем убитым.

0
Нет, я давно не бегаю - 2 позвонка в пояснице лопнуло. При беге - сильная "отдача". Про "убитость" - возможно, слишком быстрый "сброс". Когда-то, бывало, "гонял" вес к конкретной дате. После похожее состояние. И по своим наблюдениям : быстрый сброс не позволяет надолго удержать вес - организма привыкла к старому режиму и бунтуеть, жрать требуеть. Плавный сброс дает более устойчивый результат : организма, стало быть, стервь такая, привыкат понемногу.

1
жидкости суммарно не больше 2 л/сутки
Это ОЧЕНЬ сомнительный совет! При малом количестве потребления жидкости кровь густеет, увеличивается нагрузка на сердце, сосуды, начинается отложение песка и камней в почках и т.д.

0
Да-а-а, сурпрыз, однако.... Камни в почках, песок.... И опять - все на себе.... И опять - гору.... Нет в жисти счастья!.......
А по жидкости - при обычной жизни, по своим ощущениям и сравнению с режимом в горах, жидкости получается до 2 раз больше необходимого объема. 2л/сутки - это рекомендации тренера из той жизни, когда гонял вес к дате. Получалось, вот запомнил и пользую.

0
Во мне сейчас только пива полтора литра, чтобы снизить нагрузку на сердце. )))

0
МС по тяжелой атлетике. Среднегодовой вес 105 кг. В межсезонье - подъемы на 24 этаж, бег (вес не мешает), зимой - лыжи. Летом - походы, бег, восхождения. Если без фанатизма и не доводить до травм, то проблем никаких нет. Все-таки спортивное прошлое подразумевает общую культуру физ.нагрузок, приличные связки, нормальный тонус мышц. Это же не 33 года на печи лежать и в горы отправиться. Главное - постепенно и дозировано.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru