Мы ответим нашим чадам правду, им не все равно: «Удивительное рядом, но оно запрещено!»
«Хотели как лучше, а получилось как всегда.»
В. С. Черномырдин.
Особенностью дисциплины «маршрут» в спортивном туризме является то, что наличие и уровень разряда никак не соответствуем спортивной квалификации спортсмена Например, один человек с отсутствием разряда может иметь лишь опыт слабенького похода 1 к.с. по Архызу, а второй, тоже безразрядник, может иметь опыт нескольких походов 6 к.с. в районы типа Памира с восхождениями на семитысячники… Так что данное формальное требование, по сути является дискриминационным, которое ограничивает права туристов-походников на участие в соревнованиях.
Разряды, по своей сути, отражают лишь то, что у туриста есть желание и время заняться сложными бюрократическими процедурами. Но, поскольку маршрутный спортивный туризм является именно любительским видом спорта (то есть спортсмен должен сам добывать деньги и время на то, чтобы ходить в походы), то разряды ничего не говорят о реальном опыте спортсмена. А вот реальном опыт отражают справки за пройденные маршруты.
И вот в Регламенте Чемпионата России последних лет было внесено вышеуказанное требование дискриминационного характера, которое отсекает небольшую группу туристов-безразрядников для участия в соревнованиях. И ФСТР считает эту ситуацию нормальной, поскольку они поставили свою печать на этом дискриминационном Регламенте.
Но есть ещё другая сторона Российского спорта. В СМИ часто говорится о том, что Российский спорт подвергается дискриминации на международной арене, Российские спортсмены не допускаются (или допускаются ограниченно, без флага и гимна страны) до соревнований международного уровня по надуманным причинам, а на самом деле из-за того, что они представляют Россию. Какие только слова «о плохих Международных спортивных чиновниках», только не говорят российские журналисты по телевизору и другим СМИ, о том как «там, на Западе» делают всё, чтобы загнобить наш спорт! А тем временем на этом фоне, чиновники ФСТР ограничивают надуманными требованиями регламента и без того немногочисленных спортсменов на участие во внутрироссийских соревнованиях.
Картина маслом.
В двух последних Чемпионатах Мира по футболу
сборная России не играла просто потому что ФИФА и УЕФА своим решением от 28
февраля 2022 года отстранили от участия в соревнованиях под их эгидой. Вследствие
него, российские клубы не имеют права участвовать в еврокубках (Лига чемпионов,
Лига Европы, Лига конференций), а национальная сборная не может выступать в
международных соревнованиях (Чемпионат мира, Чемпионат Европы, Лига наций УЕФА
и т.д.).
Ну а тем временем в 2020-х годах ФСТР, вносит в очередной регламент Чемпионата
России по спортивному туризму дисциплины маршрут дискриминационное требование о наличии разряда!
Так что чем отличаются действия чиновников ФИФА и УЕФА от действий чиновников ФСТР? Ведь в том, и другом случае происходит надуманное ограничение допуска спортсменов к соревнованиям, в первом случае по политическим мотивам, а во втором даже не понятно, что это: глупость или предательство?
И чтобы не быть голословным приведу пример:
Чемпионат России 2024 года по спортивному туризму дисциплине
маршрут горный.
Вот здесь можно ознакомиться с результатами: https://championat.tssr.ru/file/rez/chr/2024/ChR2024_gor_itog.pdf?scan0
Обратим внимание на состав команды занявшего первое место.
Для наглядности приведу здесь картинку:
А вот здесь можно почитать отчёт о походе, занявшим первое
место:
https://www.geolink-group.com/tourclub/trips/2024sm6/
И там есть список участников:
Так возникает риторический вопрос к ФСТР: те спортсмены, которые прошли данный поход, но не стали Чемпионами, что они не вышли рожей? Или цветом кожи?
P.S.
Немного о себе.
Воробьёв Алексей Александрович.
Разряд по спортивному туризму дисциплины маршрут ОТСУТСТВУЕТ.
4х кратный Чемпион России по спортивному туризму дисциплины «маршрут»
(Маршрут лыжный сезон 2007 года; маршрут горный сезоны 2009, 2014 и 2020
годов).


