есть ли эффект от elevation mask?

Пишет nzambi, 30.05.2017 12:27

Симулирует ли маска высокогорье? Есть ли смысл в использовании elevation mask при подготовке к восхождению на 7000м?

4


Комментарии:
0
Нет, никакого симулирования высокогорья, т.к. состав воздуха не изменяется. Только дополнительное препятствие для дыхания.

2
Попробуйте "дыхательный тренажёр доктора Фролова". Продаётся в аптеках. Примерный принцип действия этого тренажера - вдох через паразитную емкость с пониженным содержанием кислорода (за счёт повышенного содержания углекислого газа). Механизм не тождествен высокогорью, но помогает ускорить запуск акклиматизации.
Дышите в течение месяца перед выездом по 15-20 минут в день, и да пребудет с вами сила! -)))

0
Имеет смысл использовать только устройства, снижающие содержание кислорода, но без увеличения концентрации углекислого газа! http://hypoxico.ru/category/produkty/

0
Дима, совершенно согласен, лучше быть богатым - но здоровым, чем бедным - но больным. За неимением гербовой пишем на простой. Мне по ощущениям (субъективным, конечно) в своё время помогли такие "тренировки".

0
Вот тут ниже написано, почему это плохо - СО2 раздражает дыхательный центр, потребляя его в больших количествах ты смещаешь его чувствительность. На высоте весь СО2 вымывается интенсивным дыханием и отсутствием его в воздухе - ты провоцируешь дыхание Чейн-Стокса... Ну насчет богатым для систем от гипоксико - действительно так :-)

0
А как это работает? Маска, например, в условиях нормально атмосферного давления?

2
Маска работает только совместно с генератором, а тот меняет состав воздуха за счет разности температур кипения кислород/азот - избыток кислорода удаляется, а обедненная смесь после контроля и коррекции состава поступает для дыхания, аналогично с палатками, комнатами и пр...

2
Противогазы и прочие маски в остаточном объёме углекислый газ накапливают. Он стимулирует активное дыхание. Человеку кажется, что наступила одышка, хотя эта одышка не настоящая.
В то же время в горах из-за недостатка углекислого газа частенько возникает состояние "забыл дышать" при нехватке кислорода. Оно прямо противоположно состоянию "задыхаюсь", вызываемому маской.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru