На полях юбилейной Вертикали

Пишет nicko, 21.12.2022 21:31

В Москве завершился 25-й кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ. Старейший российский фестиваль горных и приключенческих фильмов проходил в сложной геополитической обстановке, что отразилось на конкурсной программе — практически не было фильмов из ныне недружественных стран, как правило боровшихся за самые высокие места в номинациях.

На полях юбилейной Вертикали (Путешествия)

Гран-при

В битве за Гран-при фестиваля сошлись занявший два десятка первых мест на зарубежных фестивалях «Преодолевая пределы» Пабло Аулиты (Аргентина-Мексика-Испания) и «Антарктида. Станция Восток: в преддверии будущего» Антона Мельника из Московской области. С перевесом в один голос победил российский фильм и на мой взгляд вполне заслуженно. Фильм Пабло Ауэлиты про инвалида, решившего самостоятельно подняться на горный перевал — качественный, дорогой, очень политкорректный — изначально снятый и заточенный на победы на фестивалях. При этом очень типичный и стандартный. Здорово, что инвалид, хоть и по дороге, но смог самостоятельно заехать на инвалидной коляске на перевал. Это важно, это раздвигает границы возможного для людей с ограниченными возможностями, но сам фильм смотрится скучновато и предсказуемо.

На полях юбилейной Вертикали (Путешествия)Кадр из фильма «Антарктида. Станция Восток: в преддверии будущего»

Из российского фильма узнал много нового о строительстве новой российской станции «Восток», значительно повышающей комфорт полярников. А то старая, если опираться на видеоряд фильма — больше похожа на ночлежку для людей без определенного места жительства. Проживание в которой действительно подвиг, выходить в мороз -80 снимать показания приборов — еще больший, но непонятно, зачем эти усилия, когда на дворе давно 21-й век, широко используется телеметрия и интернет вещей. Неужели показания датчиков нельзя снять удаленно?

Сам фильм очень профессиональный, сразу видна рука мастера снявшего художественный фильм «Территория», еще не так давно с успехом шедшего в широком прокате. Солнечные пейзажи Антарктиды завораживают и вызывают желание посетить этот удаленный район планеты.

Горные фильмы

Сильно ударила геополитика по горной номинации — ни одного зарубежного фильма в конкурсной программе. Российские же выглядели неоднозначно. «Поход 16 звезд» Анатолия Михайлова — посмотрел с удовольствием. Приятный, вызывающий ностальгию, но все-же больше любительский. Профессиональный «Чечня и мир» — интересный, сложный, спорный, но не горный. К пешеходному туризму отнес бы фильм «Большой круг» Андрея Бузмакова, съемки с дрона которого в одиночном походе впечатляют.

На полях юбилейной Вертикали (Путешествия)Кадр из фильма «Эльбрус. Буйные есть»

Горным профессиональным относится только «Эльбрус. Буйные есть» Аркадия Усачева — ставший победителем в номинации. Но фильм очень затянут — его надо бы сократить раза в три.Плюс фильма — отличная операторская работа — приятно любоваться знакомыми панорамами, снятыми в высоком качестве.

Игровые фильмы

Много споров вызвала номинация игровые фильмы. Мнения жюри разделились, победил французский фильм «Море» Елены Суриной, но непонятно, какой этот действительно профессионально снятый фильм имеет к горным и приключенческим фильмам. Если на следующий год пришлют «Игру престолов» — давать победу им? «По протоптанным тропам» Влалистава Емелина (диплом за лучшую игру актера первого плана) пусть и не так качественно снят, зато поднимает философские вопросы взаимоотношения отцов и детей, передачи опыта следующим поколениям людей, отправляющихся в походы.

Природа и приключения

Не вызвал вопросов победитель в номинации «Дикая природа» — пришедший в последний момент фильм «Озеро Маныч-Гудило. Царство пернатых» Родиона Бучукури. Отличная картинка, хороший текст и последовательный рассказ о жизни пеликанов с помощью видеоряда. Ничем не уступает лучшим фильмам о дикой природе National Geographic и BBC,догадываюсь, при значительно более скромном бюджете. Конкурирующий с ним психоделический фильм «Сотворение» Ярослава Булавина получил приз лучшего оператора — даже трудно представить, как проходили съемки большинства кадров этого странного фильма.

На полях юбилейной Вертикали (Путешествия)Кадр из фильма «Озеро Маныч-Гудило. Царство пернатых»

В номинации приключенческие фильмы победил «Волок. Сны о дороге» Сергея Карандашева о походе на 3500 км от Вологды до Салехарда по древним волокам Руси.

Хотя и здесь мнения жюри разделились. Основную конкуренцию победителю составил фильм «Жизнь зарождается в море» Александра Ильина (приз за лучшую режиссуру) — о кругосветке на больших парусниках российских курсантов.

Политически правильный «Дорогой дружбы народов» Максима Кузнецова — снят отлично, но немного отдает официозом. Хотя тема сохранения дружбы России с азиатскими республиками с постсоветского пространства — крайне важная и современная. А такие фильмы вносят в нее вклад, напоминая о страницах совместной борьбы с фашистами.

Иранский фильм «Демавенд» режиссера Али Заре, рассказывающий об экспедиции вулканологов на Демавенд — скорее научно-познавательный, а не приключенческий. Хотя на знакомые пейзажи самого высокого вулкана Азии посмотреть было приятно.

Любительская номинациях

Традиционно серьезная борьба шла в любительской номинации. Уровень фильмов значительно вырос, стандартом стали съемки с дрона и часто любительский фильм трудно отличить от профессионального. Заслуженно победил «Под крылом северного ветра» Павла Минаева о кайтинг-походе по Ямалу. Отличная картинка, реальные приключения практически в режиме онлайн, интересный маршрут. Среди замечаний — затянутость некоторых сцен, например, телефонных разговоров с родными. Но этим грешат многие любительские фильмы.

На полях юбилейной Вертикали (Путешествия)Кадр из фильма «Под крылом северного ветра»

Получил свои голоса жюри фильм «У истоков последней реки» Сергея Шинкарева из Сочи, рассказывающий об экспедиции к истокам Лены. Недостаток — непонятно, зачем с ними ехали и что изучали геологи, ведь эта экспедиция была не спортивной, а в первую очередь научной. Среди основных конкурентов в номинации был и фильм «В одиночку на Камчатку» — об одиночном сплаве автора — Евгения Морсакова из Волгограда. Интересный поход и съемки с дрона смотрелись хорошо.

Спорт-экстрим

Большие споры вызвало выявление победителя в категории «Спорт-экстрим». С перевесом в один голос победил фильм «Река Сарыджаз» Вадима Морозова из Московской области. В плане картинки он проигрывал основному конкуренту «ТОКЕ»Олега Долженкова из Екатеринбурга, но взял экстемальностью сплава 6-й категории — в таких условиях сама съемка — подвиг, а номинация не только спорт, но и экстрим. В плане передачи эмоций участников выделялся «Дагестан 2022 ChilloutRiver», но к настоящему экстриму поход начинающих водников отнести было трудно.

На полях юбилейной Вертикали (Путешествия)Кадр из фильма «Река Сарыджаз»

… Уютная атмосфера Клуба путешественников Спорт-Марафон. Фирменный профессиональный голос ведущего — Евгения Штиля. Пожелания победителям от нашего знаменитого полярника Владимира Чукова. Да, уже не было такого ажиотажа, как в переполненных залах Дома кино двадцать лет назад. Но в целом фестиваль, несмотря на все возникшие в этом году трудности, прошел вполне успешно. И это большая заслуга организаторов, сохранивший самый авторитетный фестиваль в нашем жанре.

На полях юбилейной Вертикали (Путешествия)

57


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru