С Юбилеем, Михаил Сергеевич!

Пишет Ян Вал, 16.06.2021 12:56

Сегодня — юбилей у Михаила Сергеевича Рассудова, главы спортивного туризма в Ростовской области.
Более тридцати лет Михаил Сергеевич руководит туристкой деятельностью в области. В не самые простые годы им сохранено лучшее из советского наследия — коллективы, людей, знания. Во многом благодаря Михаилу спортивный туризм в области живёт и здравствует — работают клубы и школы, проходят соревнования, а люди ходят в походы всех уровней — от начальных до высших категорий сложности.

С Юбилеем, Михаил Сергеевич! (Горный туризм)

Михаил Сергеевич, спасибо Вам!
От всей души желаю доброго здоровья Вам и Вашим близким, неутомимости в вашей деятельности и, конечно же, хорошей погоды на маршрутах!

На фото:

Слева — Михаил Сергеевич Рассудов.
Справа — Сергей Сергеевич Кабанов, Игорь Евгеньевич Востоков с супругой, Михаил Сергеевич Рассудов, Тимур Геннадиевич Завада. Мезмай, 1995 год.

Далее — статья Александра Николаевича Розанова из сборника «Записка в тур», публикуемая с разрешения главного редактора сборника Юрия Сергеевича Пономарёва. За что ему мы все премного благодарны!

Лидеp

Михаил Сергеевич Рассудов — председатель Ростовской областной федерации туризма, начальник лаборатории КБ РТС ВНИИ «Градиент», мастер спорта СССР по спортивному туризму, Действительный член Национальной академии туризма.

Туристами не рождаются. Ими становятся.
Большинство начинало с малого, с блуждания по лесу в поисках грибов или ягод, с любимого детского занятия — поиска таинственных кладов, а то и с дерзких набегов на соседские сады: чужие яблоки, как известно, вкуснее собственных.

Вот и Мишины родители, чета саратовских врачей, вряд ли прочили ему будущее горного туриста. Скорее всего, они не знали толком, что это такое. Да и до того ли им было? Вечная суета, неотложные, и ночью и днем, вызовы к больным. Так набегаешься, почище любого туриста. Словом, рос Миша, даже после того, как семья переехала в Читу, в полном неведении о предстоящей ему стезе. В 10–12 лет отец стал брать его с собой на охоту в тайгу. Рябчики, тетерева — охота вроде бы не опасная, пускай мальчишка привыкает к самостоятельности. Он и привыкал. Пока мама сутками дежурила в санатории, он с пацанами пропадал на реке Ингаде, купались, дурака валяли, а то и в тайгу махнут. Здорово там, кедровые шишки, ягод — море, вечно руки и щеки измазаны черникой. А воздух! Чистый, прохладный, хвойный — не надышишься. Глядишь, уже и костерок дымится. Чаек на брусничном листе и разговоры, байки без конца. Кто пострашнее выдумает? Так неосознанно пока начиналась его походная жизнь. Дальше — больше. Читинская область — край суровый. Зимних развлечений в те годы было не густо. Разве что лыжи. Вот и пристрастился Миша. Что ни выходной — лыжные вылазки, это уж в обязательном порядке. Оглянувшись сегодня назад, Михаил Рассудов, мастер спорта СССР по горному туризму, председатель Ростовской областной федерации туризма, Действительный член Национальной Академии туризма, отчетливо видит, что все эти детские приключения на самом деле были последовательным и гармоничным путем в его нынешнее состояние, в его любимый вид спорта — туризм. В 1965 году семья вновь переезжает, на этот раз в Ростов. Его, 14-летнего подростка, ожидала полная перемена обстановки, да и окружающей среды тоже. На Дону, понятно, никакой тайги нет, и это было для Михаила очень огорчительно. Ничего не поделаешь, зато туристское движение набирало обороты. В его новой школе преподавал физкультуру известный всему Ростову Яков Калачев, позднее возглавлявший ДСО «Локомотив» и «Спартак», большой поклонник туризма, ныне, к сожалению, от нас ушедший. Тогда и впоследствии судьба не раз сводила Михаила Рассудова и Якова Калачева вместе и наш герой до сих пор благодарен ей за это. Собственно туризмом, в его спортивном обличии, учитель физкультуры с ребятами не занимался, но здорово поддержал парня из Сибири в начале его ростовского бытия. Были, разумеется, походы выходного дня, экскурсии, но и этого было достаточно, чтобы теплившееся в его душе увлечение не угасло. Надо сказать, что старшеклассник Миша Рассудов особыми физическими кондициями не выделялся, спорт не был для него всепоглощающей страстью. По мере подготовки к школьным соревнованиям тренировался, даже участвовал в районной команде на первомайской легкоатлетической эстафете Ростова, но не больше. В те годы его умом овладела страсть к физике, а точнее, к бурно тогда развивавшейся электронике. Поэтому стало логичным поступление в Ростовский Государственный университет на мехмат.

Серьезный туризм вошел в его жизнь позже. Рано или поздно это должно было произойти, посеянное в детстве должно было дать всходы. Университет был для этого самым подходящим местом. Студенческий турклуб «Горизонт» был у студентов и преподавателей в необычайном фаворе не столько возможностью заработать спортивные отличия, сколько своей демократичной идеологией, условиями для самовыражения. Здесь никогда не гнались за рекордами. Зато царил дух уважения друг к другу, готовности помочь, поддержать, ободрить. Если в других турсекциях нередко можно услышать после первой же неудачи резкую отповедь: «Как горник ты — труп. Займись ка чем попроще», то в РГУ говорили наоборот: «Не сдавайся, поверь сам, что ты это можешь. А мы будем рядом с тобой». Естественно, такая доброжелательность влекла ребят в «Горизонт». Да и сам туризм, как явление, был так заманчив и ярок, что турклуб РГУ быстро завоевал известность в Ростовской области и России. Он, получавший всемерную поддержку от ректората и спортивно-туристских организаций города, превратился в лидера донского туристского движения. Когда Михаил учился на третьем курсе, он познакомился с Олегом Гермяниновым, туристом-горником, которого он сам считает своим первым учителем, введшим его в мир гор, перевалов и ледников. Не сразу, конечно.
Первый свой поход он сравнивает с первым блином, который, как известно, комом. Это была простая «единичка» в Приэльбрусье, но названия первых пройденных им перевалов Михаил запомнил навсегда: Хасан-Койсюрюльген и Джалпакол. Погода была неважная, экипировка изношенная, обувь — хуже некуда. Короче, маршрут их группа не закончила. И надо же, в день отъезда выглянуло солнышко! Обидно, настроение далеко не восторженное. Случись это не в «Горизонте», а в другом клубе, распрощался бы он с туризмом, так толком и не познакомившись. Но в студенческом клубе была другая философия, упаднических настроений там не признавали. Его взяла под свое крыло супружеская пара мастеров-горников Ольга и Василий Васильевы.

С Юбилеем, Михаил Сергеевич! (Горный туризм)

1974 год. Фотографии участников «четвёрки» под руководством Ольги Васильевой

Здесь Михаил впервые узнал, что такое туристская одержимость и целеустремленность. Ольга была руководителем его второго похода, а Василий на долгие годы стал для него эталоном, примером во всем. «Он — яркая личность, — считает Михаил. — Были люди и покрепче, повыносливее, но такого яростного желания борьбы, преодоления трудностей мне встречать доводилось очень редко, а ведь мир туристов населяют отнюдь не слабаки». С Василием Васильевым он совершил в 1974 году свою первую «пятерку» из Верхней Балкарии в Грузию до Сухуми. Тогда все стремились заканчивать свои походы на Черном море, чтобы хоть на пару дней дать себе отдых, поваляться под солнцем, окунуться в теплую морскую водичку. Люди есть люди, даже суровые горники. Тем более, как вы помните, девиз «Горизонта»: на первом месте — человеческое, а спортивное — потом.

С Юбилеем, Михаил Сергеевич! (Горный туризм)

1974 год. Спуск по Караугомскому ледопаду. Фотография Михаила Рассудова

Годом раньше Михаил дебютировал в качестве руководителя похода. Это вполне соответствовало тогдашней практике: сходил в «тройку», идешь руководить «единичкой». Так на деле воплощалась преемственность традиций в турклубе РГУ, и, надо сказать, такая система себя оправдывала. Росло собственное мастерство и попутно росло число туристов-новичков. После окончания университета Михаил, дипломированный радиофизик, пришел на работу в НИИ АПП, нынешний «Градиент». Трудовой путь от инженера до заведующего лабораторией говорит о том, что как ученый и специалист он здесь далеко не рядовая фигура. Навыки ладить с людьми, приобретенные в туризме, сыграли для него здесь добрую службу. Недаром его неоднократно избирали освобожденным председателем профкома института. Значит, сослуживцы уважают его, доверяют ему. А туризм? Туризм как был, таки остался, это на всю жизнь. В 1977 году, отруководив в очередной раз «четверкой», он стал кандидатом в мастера спорта.Еще будучи студентом, в 1972 году он повстречал девушку по имени Татьяна. Она тоже увлекалась туризмом, и тем же летом они в одной команде отправились в горы. Теперь они — муж и жена. Воспитали сына. Но это не помешало их туристскому режиму. После 1976 года, когда родился ребенок, они успели совершить совместные «пятерки». Чувствуете уровень? Сама кандидат в мастера, Татьяна Рассудова — из той же плеяды наших замечательных ростовчанок, туристок-горниц, что и Ольга Васильева, Людмила Миргородская и Лариса Назаренко. Работая в «Атомкотломаше» и имея там свою туристскую команду, она довела ее до уровня «тройки». Вот это настоящая семейственность! Дорога к мастерскому званию в туризме непростая и не быстрая. Сам Михаил шел к нему целых двадцать лет. Первый этап, до кандидатской степени, он, можно сказать, пробежал на одном дыхании. Зато потом начались трудности в целой стране, да и в туризме стали меняться люди, требования. За эти годы многое произошло. У Михаила появилась дружная, испытанная команда: Николай Никитин (основавший впоследствии туристскую школу на заводе «Горизонт»), Александр Хейфец, Владимир Рабинович, Людмила Ковальская — все известные имена в туристском мире РГУ. По своему изрядному уже опыту Михаил знал: «Чем меньше коллектив, тем выше «концентрация» всего — и хорошего, и трудного в человеке. Закипят страсти, а выходного клапана им нет, вот и кипят, кипят, варятся в собственной среде». Ему было отлично известно, какими сложными сторонами могут обернуться человеческие характеры в таком маленьком, изолированном от внешнего мира коллективе, как туристская команда. Поэтому в преддверии ответственных походов и трудных восхождений он долго и придирчиво отбирал кандидатов, взвешивая достоинства и недостатки каждого. Ему повезло, команда тех лет оказалась что надо. Коммуникабельные и дружелюбные ребята, они кроме прекрасной технической подготовки были спаяны единым туристским (в хорошем смысле слова) тщеславием. Ничто не могло сбить их с дороги к конечной, поставленной ими перед собой цели. По-сути, каждый из них был по натуре лидером. Да и на деле так получалось. Например, в 1983 году «пятерку» на Центральном Тянь-Шане команда прошла под руководством Владимира Рабиновича, а в 1985-м в Фанские горы ее водил Александр Хейфец. Была, правда, еще причина для такой «капитанской чехарды». Она проста. Всем ребятам нужны были баллы, в том числе руководительские, для набора суммы, необходимой для получения мастерского звания.Вот они и предоставляли право капитанских полномочий друг другу поочередно, с общего добровольного согласия.С этой командой Михаил в 1979 г. побывал в Матче, что на Памиро-Алае. Трудный был поход. Всего пришлось хлебнуть — и ветра, и мороза, пройти испытания высотой, недостатком кислорода. Черств туристский хлеб! Нередко Михаил наблюдал, как в отряде крепких парней случалось, что уже у самой вершины или при спуске, кто-нибудь (нередко самый физически сильный) «размякал», пытался лечь на ледяной склон или заявлял, что не двинется дальше. В такие минуты, в соответствии с доктриной турклуба РГУ, всегда он спешил на помощь, зная, что стоит спуститься ниже и от этого (а это не что иное, как горная болезнь) не останется и следа, все пройдет, парень и не вспомнит о тех глупостях, которые вытворял наверху. Слава Богу, в команде Михаила такие эксцессы были исключены. Люди знали, куда идут. Что же до травм, скрывать нечего, они бывали.
Такой уж вид спорта туризм, непредсказуемый, зачастую коварный. Об этом лике туризма нельзя было умолчать в откровенном рассказе, однако не вечно же продолжать печальный мартиролог. Тем более что туризм обладает множеством лиц, каждое из которых настолько привлекательно, что не дает иссякнуть массовому приходу под его знамена жаждущих чудес новичков с широко распахнутыми любопытными и доверчивыми глазами.Им еще только предстоит познать всю силу туристского братства. Михаил смотрит на них с оттенком отеческой снисходительности. Да, рвутся в горы, но зелены еще. Лишь тот, кто пережил минуту, когда в руки товарища отдаешь свою жизнь, а сам держишь его, тот навсегда поймет великую силу товарищества. Так учили его, так учит теперь он сам.

Итак, шло время. Вплотную приблизилась та критическая пора, когда все вокруг и в том числе туризм, готовы были провалиться в бездонную пропасть или, на худой конец, в ледниковую трещину, когда не знаешь, что там внизу и удастся ли оттуда выбраться. Материальное снабжение походов становилось все труднее, финансовые спазмы душили туризм. Если раньше университет помогал тем, у кого не было возможности оплатить расходы и экипироваться, то теперь эти надежды становились все призрачнее. Михаил выкручивался как мог, лишь бы продолжалась походная практика. Он выбивал служебные командировки в районы будущего путешествия и попутно готовил его. Он придал туристским походам статус научных экспедиций, на которые еще продолжали выделять хоть какие-то средства. С этой целью в команду пригласили биолога Олега Бахтина, что придавало такой экспедиции легитимность и делало возможным проникновение на территорию заповедников, которых в горах Кавказа немало.
И все же обстановка в стране продолжала сдавливать пальцы на горле туризма. Даже некогда гостеприимные горы Кавказа в одночасье утратили свое дружелюбие, превратившись в районы боевых действий. Именно в это время, а точнее, безвременье, Михаил Сергеевич Рассудов, мастер спорта, был избран председателем Ростовской областной федерации туризма. Шел 1990 год, самое начало постсоветского времени. Федерация тогда существовала при клубе «Планета» и была, в сущности, обычной общественной организацией. Для полноты картины, добавим, что сменил он на этом посту известного мастера туризма Юрия Семесько, что не мешало им в дальнейшем поддерживать хорошие отношения и тесно сотрудничать. К этому времени Михаил Сергеевич обладал определенными навыками руководящей работы. Должности в комсомоле, двухлетнее руководство профкомом своего НИИ, заведование молодежной комиссией обкома профсоюза работников радиоэлектронной промышленности — словом, опыт был. Это очень помогло ему в той, не побоюсь сказать, битве, которая развернулась в скором времени на около-туристском фронте. Шла приватизация, хватали все, что только попадалось под руку. Нашлись охотники и до помещения турклуба, и до туристского инвентаря, и до знаменитой, собиравшейся годами туристской библиотеки федерации. Городским властям, естественно, в этот период было не до туризма, который они пытались подложить, под шумок, под спорткомитет, что сделало бы туризм бесправным и безголосым, послушным исполнителем их воли. В-общем, времена были вполне «махновские», сами знаете.
Михаилу Сергеевичу пришлось сражаться. Силы были, конечно, не равны, так как решающим эквивалентом любой борьбы стали деньги, а туристская федерация не могла похвастаться их излишком. Однако же кое-что отстоять удалось. Часть снаряжения, библиотека, помещение клуба остались за туристами. И хоть количество палаток, спальников, рюкзаков целое десятилетие после этого не пополнялось, хоть и использовалось почти до дыр, но, как говорил еще царь Петр Алексеевич: «Сгнило, да не пропало».

В 1995 году областная федерация туризма приобрела статус юридического лица.
С этого времени веревку с привязанным на конце грузом туризма, похоже, начали потихоньку выдирать из пропасти. Завязались неплохие связи с туристско-спортивным Союзом России. Ростовская область влилась в систему в систему общероссийских туристских соревнований. Огромной заслугой Федерации и ее представителя М. С. Рассудова явилось создание первой специализированной туристско-спортивной школы в России, чего раньше никогда не было. Это результат доброй воли многих людей. Бывшего
министра ФКСТ РО Б. А. Кабаргина; директора ОКСДЮШОР № 8 Н. Н. Мамонтова, мастера спорта по спортивному ориентированию, и в силу этого, активного, как сказали бы теперь, промоутера проекта; других ветеранов и действующих властных функционеров, благосклонных к туризму. Главное — туризм получил глоток свежего воздуха. А благодаря этому было сохранено основное — люди, замечательные люди этого вида спорта. Ростовская федерация вновь вернула свои позиции в первой пятерке наиболее успешных туристско-спортивных организаций России.

А сам Михаил Сергеевич продолжает оставаться верным трактовке туризма, усвоенной им еще в своем родном РГУ: «Туризм — это спорт миллионов. Он — лучшая возможность для самовыражения, без эпатажа, без «права кулака», без антисоциальных форм поведения. Хочешь доказать, что ты личность, стань лицом к лицу с горами и докажи! Тем более, что можешь делать это до конца дней своих — туризм не знает возрастных цензов». Свыше тридцати походов за туристскую карьеру, из них десяток высших категорий сложности — это прекрасный послужной список, которому позавидуют многие. Но ведь это далеко не предел. Михаил, как часы, выходит на новый маршрут, лишь только начнется туристская страда в горах. После утомительного дня, когда наконец все, забравшись в пуховые спальные мешки, напившись горячего чая, засыпают, как убитые, Михаил Сергеевич с фонариком в руках колдует над своими записями, планами. Их у него много... А утром, когда каждому втайне хочется вылезти из палатки последним, он выходит первым, чтобы полюбоваться на то, что перед глазами всю жизнь, но он так и не наглядится — первозданно вздыбленные ввысь вершины, освещенные утренним, холодно блестящим на снежных пиках солнцем, — пейзаж его мечты.

31


Комментарии:
1

Присоединюсь к поздравлениям. Здоровья и долгих лет такой насыщенной жизни.


1

Миша, с Днем Рождения! Надеюсь, еще увидимся.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru