В ГД продвигается законопроект о внесении изменений в 273-ФЗ ("Об образовании").

Законопроектом предусматривается введение понятия "просветительской деятельности", подлежащей лицензированию, в следующей формулировке:

«35) просветительская деятельность - осуществляемая вне рамок

образовательных программ деятельность, направленная на распространение

знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в

целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического

и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его

образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения,

регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными

актами Российской Федерации.»

Очевидно, что школы, семинары туризма и альпинизма под это определение подпадают 100%. А это означает их полный и окончательный финиш.

Даже нельзя будет подойти к мужикам в лесу, которые тупо рубят сырую березу на костер и сказать: вы чо, вон же сухая елка! - мужики могут вытащить удостоверения и спросить, где у тебя лицензия на распространение опыта и компетенции в целях развития человека.

Нельзя будет заниматься частным репетиторством, вести подпольный кружок "научим шить с нуля" итд итп. Нельзя будет на улице посоветовать прохожему, как пройти на Дерибасовскую.

Руководство ФСТР на эту чрезвычайно важную новость не реагирует.

К руководству ФАР у меня доступа нет, я просроченный значок, а не альпинист.

Но мне кажется очень важным, чтобы о происходящем знали до того, как оно произойдет. Поэтому я пишу здесь в том числе.

https://www.change.org/p/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA-%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-1e6d7a97-a61a-49b9-a7a7-80da49172ccf?recruiter=false&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&shareType=vk&use_react=false&utm_campaign=psf_combo_share_initial&utm_term=petition_dashboard&recruited_by_id=ac7fada0-5f16-11eb-8cf1-0b3bee713f7d

16


Комментарии:
0

ФАР лицензию дадут,остальные в подполье..


3

Не дадут. Вы не представляете, что значит получить образовательную лицензию. Кроме того, в ней надо указать все адреса, по которым ведется образовательная деятельность. Ладно Джан-Туган еще можно указать, а ледник Актру - как? :)


3

У ФАР она уже есть, можно сходить на сайт и ознакомиться:)


-10
Показать комментарий

6

Исключительно невежественный ответ.

Впрочем, я так понимаю, что это местный юродивый. Грех ругать.


5

Судя по содержимому приложения(по ссылке скачается pdf) к законопроекту, закон направлен на борьбу с АНТИРОССИЙСКИМИ силами!(Буууууу!) А то что формулировки закона позволяют нагибать всех подряд, это никого не волнует в думе.
И правильнее было бы сделать петицию на roi.ru, т.к. петиции на change.org не котируются власть предержащими.

1 приложение к тексту законопроекта.PDF - Google Chrome


-3

Так может быть тогда ФСТР достаточно предоставить доказательства, что она не является антироссийской силой? И лицензию дадут. Она может это сделать? У них же президент федерации в Госдуме.

НО! А что будет, если после этого какой-то инструктор какой-то школы туризма будет пойман на реализации антироссийского пропагандистского мероприятия?


1

Дак это так, конечно. Но, будучи принятым, закон позволит ДО проверки содержимого занятий поинтересоваться наличием лицензии, например, у гида в музее. Или у библиотекаря, проводящего день открытых дверей. Или у консультанта в холле Сбербанка, у кого угодно.

Понятно, что карательное действие будет очень избирательным и случайным, но вот случайность-то и пугает. Попасть может каждый, каждая школа, каждое мероприятие.

UPD. А петиция-то не моя, я её просто подписал.


2

Чушь всё это...

Строгость Российских законов, сглаживается необязательностью их исполнения....


9

Ровно до того момента когда кто-нибудь не решит выслужится, выполнить план и тд. Думаете хаханьки? Посмотрите статистику "посадок" по статье УК 275 "Государственная измена". Я при публикации любых данных в журналах, без разницы в иностранных или русских, должен разрешения подготовить. ФСБшники рьяно взялись за ученых. И хоть я занимаюсь фундаментальной наукой, изучением мантии Земли, меня легко могут убрать лет на 7-10.

Статей у нас в УК много, на каждого могут найти.


0

У вас есть допуск? Ну, хотя бы 3-ей формы?



1

pazilov !Вы считаете это много?

Смешно...

И лучше вернуться к "нашим баранам", ну что сделают за отсутствие лицензии? или чего там еще...да ничего не сделают...

Глупо это обсуждать...



8

Да, но есть одна особенность их применения: если чел кому-то дорогу перешел, то всегда найдется статья какого-то закона, которую он нарушил, а вторая статья - по которой его можно посадить.


0

Это уже не так с недавних пор


1

петиции на change.org как бы моветон, уже какой раз туда отсылают, там что не хватает подписантов с регистрацией


10

петиции на change.org создают наши белоленточники, и не для того чтобы реально что-то улучшить в России, а для того чтобы показать массовость воплей о том что в России плохо, и вообще и в частности.
Серверы этого сайта - в США, а организация которая всем этим занимается - частный американский фонд "в защиту демократии" по всему миру, и, надо понимать, именно американской демократии.
если реально хотите что-то изменить - пишите на ROI.RU Если там наберётся необходимый минимум голосов - власти обязаны отреагировать хотя бы формально.
если хотите покричать - пишите на change.org на деревню дедушке, американскому, авось очередные санкции введёт, а то нам их давно уже хочется побольше и почаще, сами же никак


2

Ситуация двоякая. Изначально закон направлен против шарлатанов, мастеров по тренингам личностного роста и прочих жуликов-бизнесменов.
Когда их деятельность хотят законно ограничить, то "попадают" и нормальные люди.

Это как с горными гидами и т.п., как бы их хорошо обучать и при этом, чтобы и говно-гиды не получали корочки.


1

Можно полюбопытствовать, кому в руководство ФСТР вы это отправляли? Сколько ждали?

Отправляли ли на единый входящий адрес организации?


0

Можно, Леонид Михайлович. Почему нет?
Личным сообщением 26.01.2021 с перечнем получателей: И.Е. Востоков, А.Э. Ярошевский, С.Н. Панов, В.В. Говор, С.И. Костин, М.Ю. Васильев, А.Г. Никаноров, В.Н. Гоголадзе, В.В. Кузнецов, О.Л. Жигарев, В.Е. Сазонов.

Нисколько не ждал. Чего тут ждать, это ж так, для очистки совести. Ждать - точно нечего.


7

Работаю в образовании три десятка лет, в последние годы (и даже десятилетия) в управлении и обеспечении процесса и, по роду деятельности, закон знаю и за изменениями слежу.
Истерику по поводу наблюдаю уже почти месяц.
Истерика — на ровном месте.
О законопроекте (ссылка на него дана внизу, читайте первоисточник, а не толкования).
О просветительской деятельности в нём три пункта.
→ Первый содержит определение просветительской деятельности. Поскольку нет определения — нет предмета разговора.
Определение действительно широкое — под него попадает и пресловутый «Антропогенез» и «Меморально-просветительский и историко-культурный центр «Белое Дело» и «Библейское просветительское общество» и какой-нибудь условный «Научно-просветительский центр «Подорожник». Плюс, как отметил выше ув. Сергей (Жук), всевозможные мастера по тренингам личного роста.
В данном случае определение всего-лишь отображает реальную картину. Слишком много у нас разных видов «просветителей».

→ Второй пункт — традиционная мантра о не допустимости использования «просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной розни...» Это и так нельзя, но повторить стоит.

→ И, наконец, третий пункт. В нём решается давно назревшая проблема взаимоотношений просветителей и системы образования (я ещё лобби валеологов помню, если что).
Его суть — если вы хотите заключить договор с образовательным учреждением (т.е. подчинённым Минобру), то будьте добры предъявить заключение о том, что вы не шарлатан. Что совершенно логично.
Это пункт в толкованиях превращается в обязательное лицензирование всего и всех. И это совершенно не так. В частности, организаторы школ и семинаров туризма и альпинизма могут спать спокойно. Если они не захотят договариваться о чём-то с ОУ, их это никак не касается.

В заключение отмечу, что изменения в законе об образовании назрели давно. С одной стороны, многие именитые просветители (тот же Гельфанд) рассказывают о порванном в клочья российском образовании (и не только) и о том, что его надо бы поручить их заботе — так вот, пожалуйста, закон для этого, что не так? Вы хотите взаимодействовать по принципу — творим, что хотим?
С другой — немалая часть просветителей вещает не о том, что надо мыть руки перед едой, а о том, что в этой стране мытьё рук уже не поможет. Страна у нас свободная и рассказывать можно о многом, но в школах такое «просвещение» неуместно.

Первоисточник: https://sozd.duma.gov.ru/download/B87BDC86-670F-4B5E-8C84-716BA158BB33


3

Ваше толкование законопроекта очень странное. Пункт про договоры с ОУ по Вашей же ссылке начинается со слов "статью 105 дополнить частью 4 следующего содержания:". Статья 105 называется "Формы и направления международного сотрудничества в сфере образования". Фактически теперь договор на чтение лекций с любым иностранным профессором нельзя будет заключить без одобрения свыше.

Про просветителей же в проекте закона специально написано максимально общими словами - можно будет выборочно подводить под санкции любых неугодных лиц.


6

Ян, все бы ничего - кабы не специфика применения нашего законодательства теми кто его применяет. Они обычно в такие тонкие тонкости не входят, у них есть месячник борьбы с ... (или просто денег хотца) - а где ваша лицензия гражданин? Можно конечно будет оспорить их решение в вышестоящих органах/верховном суде/ЕСПЧ/спортлото... только вот времени и сил на это уйдет неоправданно много.

Да, конечно - наше образование нуждается в реформах. Только вот не в таких, это скорее антиреформы. Вместо уменьшения бюрократии от которой не продохнуть, пересмотра образовательных программ, совершенствования методик и тд впендюривают еще одно 100501 согласование.


2

aiv, очень универсальное рассуждение. Зачем вообще совершенствовать законы, всё равно эта самая специфика применения нашего законодательства не позволит? Да, какие методики/образовательные программы Вас не устраивают и в каком направлении нужно двигаться? Это я не к тому, что у нас всё идеально — конечно, нет. Просто хочется понять, насколько конкретна Ваша позиция.

Grigory «Ваше толкование законопроекта очень странное. Пункт про договоры с ОУ по Вашей же ссылке начинается со слов "статью 105 дополнить частью 4 следующего содержания:". Статья 105 называется "Формы и направления международного сотрудничества в сфере образования".»
Приятно видеть внимательного человека, да ещё и читающего не только толкования! Вы совершенно правы — этот пункт к другой статье.
Хорошо, убираем третий пункт. И что остаётся?
Определение? Требование соблюдать законодательство? А, тонкий намёк в конце, что государство собирается контролировать просветительскую деятельность (а как по другому?). Непонятно пока что и как, но мы то понимаем, что теперь уж точно конец. Или нет? Время покажет.
Да «теперь договор на чтение лекций в образовательном учреждении с любым иностранным профессором нельзя будет заключить без одобрения свыше.» Беда...
Школы туристской подготовки обречены...
UPD. Посмотрел видео, рекомендованное в сообщении ниже. Нет, третий пункт не убираем. Это тоже конец...



3

Прошу прощения, но ваша трактовка документа крайне однобока. Разумеется, документ имеет слабое отношение к ФАР, у которой есть образовательная лицензия. но может сильно повлиять на многих просветителей.
Одно из самых информативных видео на это тему - тут

https://www.youtube.com/watch?v=osnSRsq63Pg


0

Все после принятия этих поправок могут спать совершенно спокойно.

Но просветительской деятельностью без лицензии - заниматься не смогут. Что именно является просветительской деятельностью, решит т. мл. л-т на месте. В Манжероке. Или в Москве, не важно.


1

Ну вот, кому-то хайп поломали... 8))


0

Ян Вал в последние годы (и даже десятилетия) в управлении и обеспечении процесса - дальше можно не читать.


9

Надо было написать — я диванный эксперт, в сути вопроса не разбираюсь, но за любой хайп вписываюсь не глядя. Тогда да, мнение будет авторитетным.


2

Ваша трактовка закона и позиция наиболее адекватна...

Каждый раз как государство хочет призвать к порядку, начинается "плач Ярославны"...ну сколько можно?

Уже и ювенальной юстицией пугали, вопили, а ничего страшного не получилось

и далее по списку...

Всё это придумывают совсем далекие люди от этих проблем, просто у них хобби такое - всё хаять.


1

Мой анализ по поправкам:

1. Просветительская деятельность, кратко, это распространение интеллектуального наследия человечества.

2. «Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а

также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской

Федерации». («Распространителями» давно занимаются эшники, чекисты, СК, прокуратура, бдительные граждане и др. Осталось только оформить это как бы законом.)

3. Деньги на эти поправки не нужны: (К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Реализация проекта федерального закона «О внесении изменений в

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не потребует

дополнительного финансирования за счет средств федерального бюджета.) Возможно финансирование за наш с вами счет: лицензии и т.п.

4. Как же наши «законодатели» не любят русский язык. Надеюсь, что все тексты в законах и поправках пишут полуграмотные клерки на коленке… Ну, а эти ребята подписывают не читая.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru