надоевшая тема, но удивляюсь до сих пор

Пишет Yuzhneika, 23.01.2021 11:32

мда, на днях пришёл к нам человек снаряжение подобрать..

- куда идёте?

- Эльбрус! Зимний

- ого, а почему зимний?

- ну как то так получилось, ну решил вдруг и время оказалось свободным

-ааа, круто. Вы, наверное опытный турист-альпинист?

- нее, я так

- _ а с кем идёте?

- с гидом

- уже хорошо, а. с кем, если не секрет (очень любопытно стало кто же зимой на эльбрус новичка поведёт)

- ну я с конторой... как её, а а Страху Нет

!!!!!!!!

- а вы про них смотрели отзывы?

- нет, а зачем?

занавес

44


Комментарии:
6

Жизнь не стоит на месте все меняется .Страхунет рулит С.Тарасов, МСМК, да и и остальные сомнений не вызывают. А.Сикилинду знаю лично- очень сильный спортсмен, грамотный инструктор и очень интересный чел. Так что ваш пост мимо кассы.


1

Ну они бы тогда бы хоть название изменили бы... При той репутации


4

Ну и новичка на Зимний Эльбрус... это все же слишком. Хотя... бабло рулит


2

Да, гидский состав там впечатляет!


4

как оказалось, страхунетчики теперь уже не самая одиозная контора. да и состав гидов у них пополнился не "набранными с улицы по объвлению". Один только Хитриков - уже пол-команды.

Южнея, с возвращением!


1

привет. спасибо))


2

Южа, с возвращением на «родную землю».

Как-то мы запараллелись.

Надеюсь, отсутствовали по разным причинам.


1

Привет)



2

Как на счёт разрешения украинцу на работу на территории РФ?


2

Пожелаем им удачи! :)


2

Вспоминается «Титаник», где по легенде все были богаты и здоровы (весьма спорный момент), но многим не хватило удачи.


4

я не люблю эту компанию за их брендиг, но то что человек смог и название взять и правильный народ после всего подогнать (я про инструкторов или гидов) говорит о том что со вторым справился на отлично. Компания людей тех кто будет работать с клиентами солидная. Посмотрим надолго ли хватит желания приглашает работать их. Думаю что через пару лет состов поменяется


2

Ну вот смысл выходить под эти. брендом? Взяли бы новое название, а то ведь смотришь как на самоубийц того, кто со СН собрался идти


3

Страху нет - всегда говорил Степаныч, то бишь Демченко. Меня всегда удивляло что он гнал команды на горы, он считал что страху нет, просто надо хорошо работать. При нем НС не было. И эти слова всегда были у его клуба и на сайте. Просто никто не думал что их возьмет другая компания, как название. У меня огромнейшее уважение осталось к Александр Степановичу.


0

У меня один вопрос к Саше Сухареву - ты там кто? Экономист, охранник, или просто полы подметаешь?


3

Гиды конечно именитые, если они водят, а не "вдруг меняют перед горой".

Ну и оплата на ИП , которое действует в области фотографии, и близко нет слова про туризм, это конечно неразумно...

Хотя у господина Сухарева есть ООО "Восхождение на Эльбрус" от 2020г., но видимо просто так...

Кстати, ни в одной соцсети, нет свежих данных и даже просто фото хотя бы за 2019-2020г.г. об успешных восхождениях..

Странная тишина везде...

Может это всё виртуально?


8

Именитый гид и хороший гид - это совсем не синонимы.

Чем, собственно, МСМК лучше перворазрядника при восхождении на Эльбрус?

Практика показывает, что иногда и хуже.


2

МСМК лучше перворазрядника всем.Набором горовосхождений например.



3

Конечно лучше гид который был уже на Эльбрусе один раз. И для которого это была вторая гора.


1

Старый Чайник забыл добавить про легендарного Хитрикова. Он живёт в Днепропетровске, на Украине, границы закрыты. Хитриков не ездил на Эльбрус в прошлом году из-за карантинов и в этом году не поедет. Так что toporchillo может не волноваться - меня честно удивляет отношение к украинцам такое. Или вы работник ФМС и вас волнует откуда украинец может работать тут? Как по мне - границы только в головах у вас, а РФ и Украина -один народ.

Say вам интересно почему Страху нет на ИП оформлены. Так это их дело, или вас волнует, что деньги там в бюджет не попадут? А как насчёт того, что самый крупный турклуб в стране КП - он же впоход ру оформлен на ИП? И там Страху нет - мелкая контора по сравнению с ними. Вот справедливость наводите.

Моё мнение такое - зимний Эльбрус для суровых спортсменов-альпинистов. Большинство коммерческих туристов не имеют должной подготовки, чтобы туда залезть.


7

ковиды приходят и уходят, а люди остаются (кто выжил)

к украинцам, россиянам, казахам и всем наследникам СССР, которые горное братство поставили выше политизированных заскоков - у меня огромное уважение. потому что это - тоже победить себя, и даже сложнее чем сходить на крутой маршрут. Потому что маршрут это разово, а борьба с внешним прессингом дезинформации - постоянная.

С последним абзацем полностью согласен, но увы - реальность хуже идеала, всегда


3

alex_taiga !,я так понимаю что вы предприниматель? Так вот как предприниматель-предпринимателю, мне всё равно, кто и как платит налоги, этим пусть налоговики занимаются, но минимальное соблюдение законов все-таки лучше...

Когда что-то происходит, хочется чтобы отвечали как мужчины, а не прятались по углам. Выплачивали пострадавшим и семьям...


0

Про зимний Эльбрус - глупости. Хороший гид может сводить одного-двух новичков, если у них есть здоровье, и нет "бутылочного льда" на склоне.


0

а если этого гида скрутит на горе? что будут делать эти один-два новичка с его и своими пока что живыми телами?



3

Тут дело даже не в мужской ответственности. При НС на горе, если в результате разбора выяснится, что выход был коммерческий, причем от конторы "Рога и Копыта" с непрофильной деятельностью, могут подтянуть по статье УК за незаконную предпринимательскую деятельность, а если организаторами восхождения были несколько лиц, то и по части 2 могут привлечь. Это даже если не найдут прямой вины. Так что здесь выгода "левой" конторы очень неочевидна.


6

Ну что ли напишу, раз уж такое дело. Ездил я в Терскол погулять в декабре. Приехал, вобщем, на вагончики Нац. Парка. Был там Чаттур(не знаю, как правильно пишется имя гида-непальца по-русски, прошу прощения) с большой корпоративной группой, он кстати и провесил перила по бутылке на Пастухах и выше; и СтрахуНет был в лице Сережи Тарасова и Валеры Шамало. Разговаривал с парнями их клиентами, двое - первый раз в горах. Ну странно, конечно, но хоть повезло парням, что гиды прям ууух :) Но, но, но... Если б не провешенная веревка, хоть какой гид - единственное самое умное, что может сделать - это развернуть клиентов перед началом льда. Всё, точка. Ходить по бутылке человеку впервые надевшему кошки - это ацкий ад. Но перила-таки висели, и вышли четверо клиентов с двумя гидами; Валера с двумя вернулся, Сергей двоих сводил. Под Пастухи ратрачили. Ну сходили, короче, на Гору так или иначе, молодцы - и гиды и клиенты. Правда, нужно отметить, погода была чудесная в этот день, ветра не было сутра вообще - я сорок минут снимал под Пастухами рассвет в гиперлапсе, в ласпортивовских G2 даже замерзнуть не успел как следует. Как сходил народ с Чаттуром - не знаю, честно.

Но единственный ВМЕНЯЕМЫЙ вариант для коммерции на зимнем Эльбрусе - перила; всё остальное - рулетка какая-то. А вот по поводу клиентов-новичков, всегда было интересно вот что - не уж то не страшен им вид самой этой бутылки :))) В марте опять поеду, вроде по датам снова пересекусь наверху со СтрахуНет(ну вот как-то так получается), поспрашиваю народ при случае. Я вот хорошо помню свои внутренние ощущения, когда впервые увидел огромные поля блестящей на солнце бутылки - пробрало до мозга костей, ну очень грозно смотрится.

PS Разумеется, указывать на сайте, что сложность мероприятия "зимний Эльбрус" 1 из 5 - полный бред, как и всякие заявления про гарантии восхождения/безопасности(справедливости ради отмечу, что как-то с Сергеем без клиентов разговаривали, и он такого же мнения, как он конкретно это назвал писАть не буду, ибо люди ж мы тут кулюторные, ахах).


1

есть ещё вариант - вытащить на вершину клиента на закорках)))))) Ну а шо?))))


Может у них кошки новые каждый раз выдаются? Я помню как новый петцель сидел на ботинке и держал на льду, никакой лед не страшен был.


1

кроме наличия кошек важен интеллект их носителя.
как у прокладки между рулём и сиденьем автомобиля.


0

Как то с итальянцами работал на Камчатке. Сходили на скутуре на Толбочек, Ключевскую поснимали, там извержение шло. Решили сходить на Камень. Не дошли веревки 3-4, зубья на глазах стали полукруглые. Пепел на льду сточил кошки за несколько веревок. Так на гору и сходили. И вообще надо в более дешевой обуви ходить. Подошва вибрам за одну гору стирается


2

evilum а что странного в использование перил зимой на бутылочном льду на Эльбрусе. Так всегда ходили все команды с клиентами. Это правильно. Перила на Хане мне кажется более неуместны, но они там всегда весят. А насчет страшно или не страшно клиенту. Согласен. Идешь по нему скрежетя кошками и вроде ничего, а как посмотришь со стороны, жуть... Но им хорошо, они не впитали этой жути с "молоком гор".


1

Странного в этом ничего - странно как раз то когда их нет. И не скажите что всегда, сам видел обратное не раз, да и случай с улетевшими двумя гидами тоже у всех в памяти; так же бывает, что провешивают только незначительный кусок "на что веревки хватит", который гид оценивает как самый стрёмный, но мы то знаем сколько этого стрёма там, и каждый его метр не лучше и не хуже другого :)

А кстати, вспомнил, что меня еще немного "коробило" в зимнеэльбрусской коммерции - прокатные кошки, естественно не точенные - это крайне хорошо.


5

За бугром если клиент хочет на сложную гору, ему сразу не отказывают. Идут на менее сложную с нужными элементами рельефа и потом решают, можно идти или нет. Степень готовности решает гид на месте, а не по телефону.


0

Второй улетел потому что спасал первого.... Хотя шансов было ноль. Надо было не падать


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru