Еще одна экспедиция стартует на зимний К2

Пишет putnik-kz, 12.12.2020 19:07

Еще одна экспедиция стартует на зимний К2 (Альпинизм)

Магдалена Гожковская (Magdalena Gorzkowska) предпримет попытку зимнего восхождения на К2 в рамках экспедиции InPost K2 Winter 2020-2021. На вторую вершину мира К2, высотой 8611 м, до сих пор не смогли взойти зимой лучшие альпинисты мира.

Альпинистка отправляется в Пакистан 18 декабря.

Еще одна экспедиция стартует на зимний К2 (Альпинизм)Магда на вершине Макалу, 15 мая 2019 г. (фотоархив Magdalena Gorzkowska)

На первом этапе планируется перелет из Исламабада в Скарду, затем переезд в Асколе, далее 100 км пешком до базы под К2 (5000 м).

Экспедиция начнет работу в начале января. Магдалена Гожковская (Magdalena Gorzkowska) и сопровождающие ее шерпы пройдут акклиматизацию и постепенно установят на маршруте лагеря.

При благоприятных погодных условиях штурм вершины планируется в середине февраля. Завершение экспедиции и возвращение в Польшу запланированы на конец февраля.

Гожковская так комментирует свои планы: " Экспедиция на К2 – это огромное спортивное и логистическое мероприятие. Мои предыдущие экспедиции были успешными - знаю, что меня ждет совершенно новый вызов, сочетающий в себе элементы альпинизма и зимних исследований.

Я как никогда ранее подготовлена, я доработала каждую деталь снаряжения, чтобы оно соответствовало экстремально низким температурам. Моему вылету в Пакистан предшествовали месяцы упорных тренировок. Я тренировала силу, выносливость, сопротивление к холоду, а также общую технику лазания."

Рафал Бжоска, президент InPost:

- «InPost всегда ставил перед собой цели, которые другие считали невозможными. Зимнее восхождение на К2 - огромный вызов, поэтому мы поддерживаем Магду. Мы хотим, чтобы этот успех достался полякам - а Магда Гожковска прекрасно подготовлена и имеет большие шансы доказать, что зимой можно подняться на К2. Мы все скрестили за нее пальцы.»

Еще одна экспедиция стартует на зимний К2 (Альпинизм)Магда на Манаслу

Магдалена Гожковская - бывшая профессиональная спортсменка, легкоатлетка, серебряный призёр чемпионата мира 2016 года в помещении в эстафете 4×400 метров.

Теперь она собирается подняться на все 14 восьмитысячников мира, на так называемую Корону Гималаев и Каракорума.Среди ее достижений в альпинизме - восхождения на Монблан , Аконкагуа , Килиманджаро , Эверест (самая молодая польская альпинистка), Макалу (первая полька без вспомогательного кислорода) и Манаслу (без кислорода).В этой экспедиции она также собирается совершить восхождение без применения кислорода.

Несмотря на пандемию, предстоящий зимний сезон 2020/2021 годов обещает быть интересным. На К2 уже работают четыре команды:

1. Международная экспедиция команды Seven Summit Treks

2. Непальская экспедиция под руководством альпиниста - шерпы Мингмы Галйе Шерпа (Mingma Gyalje Sherpa)

3. Пакистанско-исландская команда под руководством Мухаммад Али "Садпара" (Muhammad Ali "Sadpara") и Джона Снорри Сигурджонссона (John Snorri Sigurjónsson).

4. Команда Нирмала Пурджи (Nirmal Purja)

25


Комментарии:
3

Приятно и поболеть за нее. Удачи. Как бы только не унесло ветром такую...


3

Есть ли фотка, как барышня выглядит без альпинистской одёжки?
Не обязательно в одних только трусах (легкоатлетических спортивных, разумеется).
А то поисковик выдаёт пока что фотографии каких-то других Магдален,
или её, но опять же в пуховках, куртофанах и т.п.


3

Посмотрите, пожалуйста, на её ролики и фото на https://www.facebook.com/magdalena.gorzkowska.stm

Меня заинтересовали её ролики, где она лазит по фанере и по дереву. Но есть и другие, более интересные для мужиков фото. Но, в общем-то - прекрасное собрание женских мускулов. Ролики смотрите в комментариях к фото.


1

Благодарю.
Ну, насчёт фигуры сомнений и не было - всё-таки
спортсменка, легкоатлетка, чемпионка.
Вообще пани такая, норм., дай бог ей удачи и везения.


1

Уточнение. Магдалена, как и многие другие потенциальные восходители, собирается пользоваться перилами, которые будут вешать шерпы из Seven Summit Treks


0

А если шерпы будут вещать перила, то что будут делать остальные восходители? Носить грузы?



0

С Seven Summit Treks всё схвачено и куплено.


2

Ха-ха, ветер и "русский мороз" всех сдует...


2

Реакция на презентацию пани Гожковской в Польше, среди тех, кто понимает в высотном альпинизме, мягко говоря, не положительная.


0

А какой она еще может быть на человека, который всего 4 года занимается альпинизмом и уже замахивается на рекордное восхождение, которое никто из асов не осилил?


3

Это еще мелочь. А какая будет реакция, если у нее получится?


0

В Польше в прошлом году по финансовой причине развалился PZA (Польский союз альпинистов). Также, как и в России, центр остался. В него входят достаточно подготовленные альпинисты. Наиболее подготовленные из них планируют, также, как и в России, восхождение на зимний К2 в следующем зимнем сезоне. Отколовшаяся часть, к которой, по видимому, принадлежит компания InPost, действуют независимо от центра. Естественно, что со стороны PZA следует ожидать отрицательных оценок самостоятельно действующих альпинистов и альпинисток. Также, как и вы, некоторые из них считают пани Гожковскую малоопытной высотной альпинисткой. Тем интереснее интрига зимних игр.


2

нет там интриги. пани для декора и для лайков в инсте.


1

А пани оптимистка...

Думаю будем ждать следующего сезона...


0

А пакистано-исландцы чем не подходят в возможные триумфаторы?

У всех опыт подъема на летний К-2, возраст вполне боевой.


0

у них бюджет очень ограничен времени в обрез. не успеют.


1

оптимистов и оптимисток будем считать по их возвращении


1

В триумфаторы этой зимой никто не подходит, для шоу-селфи да.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru