Интервью Кшиштофа Велицкого

Пишет putnik-kz, 20.02.2020 19:22

«Решение Дениса меня удивило, но я отношусь к нему сдержано. Я думаю, что он объявил об окончании своей карьеры под влиянием эмоций и все еще может вернуться», - говорит журналисту Onet.pl легендарный альпинист и друг Дениса Урубко.
Интервью Кшиштофа Велицкого (Альпинизм, кшиштоф велицкий, денис урубко)
Фото M.saint-petersburg.ru


Урубко решил закончить свою спортивную карьеру после чрезвычайно сложной экспедиции на Броуд-Пик. Денис выслал жене сообщение о том, что на этом заканчиваются его горные приключения, и эту информацию подтвердила в беседе с Онет эксперт по Гималаям и бывший координатор экспедиций с участием Урубко Елена Лалетина. Альпинист поднимался на самые высокие горы мира в течение 31 года.

Передумает ли Урубко?

«Я удивлен новостью об окончании карьеры Дениса. Знаю, что он хотел бы читать газету в кафе в Бергамо на старости лет, но сейчас ему всего 46 лет, и где его старость? Заявление Урубко вызвало у меня смешанные чувства. В нем не сказано, что он фактически заканчивает свою карьеру.

Возможно, его заявление вызвано эмоциями, связанными с неудачей экспедиции на зимний Броуд-Пик, я так рассматриваю эту ситуацию. Он конечно же продолжит восхождения, это наверняка, я его знаю. Это не тот человек, который будет почивать на лаврах. Возможно, он больше не будет так сильно рисковать, потому что понял, что уже вошел в историю гималаизма. На К2 он упал в трещину, на Броуд-Пике у него тоже была угрожающая ситуация. Наверное, он понял, что далее судьбу нельзя так искушать», - комментирует Велицкий.

Оба были друзьями много лет, но в последней экспедиции на К2 эта дружба была подвергнута испытанию, потому что Урубко вышел на восхождение один, не сообщив команде.

«Это был самый сложный момент в наших отношениях. Больно было не столько от того, что он в одиночку штурмовал вершину, а столько от того, что он решил не брать с собой радиотелефон для связи со мной. Он заявил, что мы ему не нужны и он справится сам, а это не так. Мне кажется, Денис понял, что допустил тогда ошибку. С тех пор мы с ним встречались много раз и вопрос закрыт», - объясняет Велицкий.

Сложная дружба

«Я и Моника Рогозиньска (журналист, путешественник и альпинист, прим. автора), наверное, единственные люди в нашей альпинистской среде, к которым Денис обращается на вы. Десятки раз я говорил ему, что он может говорить мне «ты», но он меня не слушает. Он настоящий ледовый воин. Под К2 конфликты были не столько со мной, сколько с командой. Я обычно был на стороне Дениса. Конечно, ему был сделан выговор за то, что пошел один на вершину, не уведомив коллектив , на что он возразил : «А Велицкий ведь тоже один ходил на Лхоцзе!». И ничего тут не скажешь. А если серьезно, то нас по-прежнему объединяет дружба, которая порой бывает сложной и трудной. Мы сталкиваемся с проблемами, жизнь в горах очень эмоциональна, существует постоянное соперничество, иногда могут возникать недоразумения или острые дискуссии», - добавляет он.

«Урубко входит в число лучших альпинистов в мире. Он взошел на все восьмитысячники первым из стран бывшего Союза. Он прошел по новым маршрутам на Броуд-Пик, Манаслу, Чо-Ойю и Лхоцзе. Он сделал много, но и другие также добились значительных достижений. Это не верно, что только Денис добился успехов. Не стоит развивать эту тему, позвольте мне сказать, что я очень уважаю его», - говорит Велицкий.

Польская экспедиция на К2 запланирована на зиму 2020 года. Она должна была состояться год тому назад, но бело-красные не смогли подготовиться к этому времени. Возможно ли участие Урубко в этой экспедиции, если он не завершит свою карьеру?

«Мы думаем о том, чтобы сделать польский состав максимально сильным. Нам известно, что сейчас работает польская экспедиция на зимнем Батура Сар. Не исключено, что мы пригласим иностранных альпинистов, и если это произойдет, то обязательно пригласим Урубко», - закончил Велицкий.

Интервью брал Dariusz Faron

44


Комментарии:
2
Велицкий мудр. Уважаю его за это.
Для Дениса он - старший товарищ, по-настоящему.
И это главное.

1
"Не исключено, что мы пригласим иностранных альпинистов, и если это произойдет, то обязательно пригласим Урубко" - хм, у него же есть польское гражданство.

1
Ну оно как-бы де-юро в данном случае!Денис же не стал от этого поляком, вот и воспринимают его все же как иностранца наверно

2
А здесь Вы не совсем правы.
Может, по неформально-кровным критериям, то и "не пОляк".
Но, де-юро - "пОляк", "поляк" и ещё раз "пОляк".
А числится человек таки по паспорту (сам выбирал), хотя и бьют в случае чего, по неправильной (пардон) "морде".


0
Не думал что и Денис под ,,стеклянным колпаком,,...

0
Как в "Тарасе Бульбе" прямо

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru