Новое. «Снежный барс России». Список. Описание. Положение.

Пишет Union, 28.11.2020 23:52

Новое. «Снежный барс России». Список. Описание. Положение. (Альпинизм)Номерной знак-жетон Снежный барс России

«Снежный барс России» – Описание и Положение.
Список обладателей почётного звания «Снежный барс России» на 28 ноября 2020:

1. Алексей Букинич из Сочи - звание «Снежный барс России» №001 (ФАР), 2011.
https://risk.ru/blog/190776
https://alpfederation.ru/news/354/

2. Александр Сушко из Владикавказа - звание «Снежный барс России» №002 (ФАР) 2012.
https://risk.ru/blog/195347
https://alpfederation.ru/news/437/
* * * * *
* * * * *
Новости ФАР по проекту - Звание «Снежный барс России».
Форма поиска новостей ФАР по тегу «Снежный барс России».
Контакты ФАР.
* * * * *
Примечание:
Отдельно Существует Список альпинистов, совершивших восхождения на все семитысячники СССР и соответствующий знак-жетон «Покоритель высочайших гор СССР» или ПВГС (привычное народное название «Снежный барс»). Перечислены не только альпинисты разных республик СССР и стран, но и горные туристы. Приведённый по именно этой ссылке конкретный Список ПВГС был составлен лишь по состоянию на 2012 год, по №600. Список ПВГС неполный. В 2014 году - №610 - Виталий Лазо.
(См.комментарии ниже)

6


Комментарии:
0

Всего двое?!!!


0

Так утверждает источник, ФАР - https://alpfederation.ru/event/290/news/


1

Ставки падают :)))

Я бы ещё что интересное да пониже включил, гулять так гулять ;)))


0

Любое звание имеет право на существование.
Отдельный вопрос со значимостью и востребованностью звания.
И отдельный вопрос, зачем это нужно конкретному человеку, и сколько он готов за это заплатить.
По большому счету, почему бы не воспользоваться лишним поводом сходить в горы?

Есть "7 вершин", а есть "Барс Алтая": http://no-tssr.ru/53-mkk/351-r.html

А есть еще множество других, тот же мастер спорта ))

Ходите в горы! Любите горы!


1

была в своё время дискуссия


0

++Для того, чтобы стать «Снежным Барсом России» необходимо побывать на 10 российских вершинах: Эльбрус, Дыхтау, Коштан-Тау, Мижирги, пик Пушкина, Джангитау, Шхара, Казбек, Ключевская Сопка и Белуха.++

А как это сочетается с запретом выхода на вершины Безенгийской стены?
Или я что-то пропустил?

Судя по тому, что с 2012 года обладателем знака стали ровно два человека, и с того же 2012 года новостей нет вообще никаких, он особо никому не интересно. Я бы понял, если бы под этот знак сборы какие проводились или коммерческие программы, скажем "Снежный барс России за два сезона", как-то так. А так, зачем оно, кто-нибудь в курсе? Давнюю дискуссию просмотрел, понятнее не стало.

И да (простите за занудство) в положении на ФАР (https://alpfederation.ru/event/290/) написано так: "Снежный Барс России". В данном случае написание слова барс с большой буквы не оправдано. написано так: "Снежный Барс России". В данном случае написание слова барс с большой буквы не оправдано.


0

Можно из Грузии ходить. Там нет запрета. Просто, видимо, этот набор никому не интересен.


4

Можно. Но при чём тут тогда "Снежный барс России", если ходить надо из другой страны?
В положении сказано, что вершины российские: "Для того, чтобы стать «Снежным Барсом России» необходимо побывать на 10 российских вершинах: Эльбрус, Дыхтау, Коштан-Тау, Мижирги, пик Пушкина, Джангитау, Шхара, Казбек, Ключевская Сопка и Белуха."
Если вершины российские, то ходить надо с территории России. А с территории России выход на 7 вершин из 10 запрещён. И, как я понимаю, в любой момент может быть запрещён выход ещё на одну.
Мне непонятна логика. Совсем.


0

Любопытный момент. В в обсуждении поста https://risk.ru/blog/218855 приведена ссылка на "Компанию УАЛ" (Управления альпинистских лагерей) http://ual.getgarant.com/o-kompanii. В списке достижений ее ген. директора (Яковенко А.Н.) приведена строка: "Дважды «Снежный барс России»".

Интересно, что в числе обладателей знака «Снежный барс России» его фамилии не значится.


0

ответ найдётся ниже. 441 ПВГС.


1

Вопросы по названиям будут раз за разом ещё долго и болезненно возникать. Поэтому нелишне пересматривать, перечитывать некоторые установочные тексты, пристально всматриваться в них:

«Покоритель высочайших гор СССР» - Список (таблица) альпинистов и горных туристов, совершивших восхождения на семитысячники СССР, с указанием персональных номеров жетонов-знаков, с изменениями и дополнениями, с примечаниями и пояснениями, с комментариями; по состоянию на 2012 год, вплоть по № 600. (- По информации, предоставленной Проекту ALP Владимиром Шатаевым, и без права перепубликации).

— Убеждён, что обнаружится и наиболее свежий и полный такой документ. Во всяком случае, Инет "шепнул", что в 2015 году в Списке "Покорителей" было уже несколько больше шестиста имён. Например, В 2014 году Виталий Лазо получил звание и обрёл жетон за №610. :

Знак-жетон «Покоритель высочайших гор СССР»

* * *
С вопросительной подачи Sofaraway и по статье, по ссылке на неё, любезно полученной от ТётяМотя, РИСК знает про номерные жетоны-знаки общества «Спартак», с рельефно выступающей надписью «СНЕЖНЫЙ БАРС», выпущенные к 80-й годовщине общества «Спартак». Разумеется, что номера ПВГС и Спартак-СБ для удостоенных ими - не будут совпадать. :

жетон общества «Спартак» - «СНЕЖНЫЙ БАРС»

Читаем там, что, в частности, мол, Почётный юбилейный знак общества «Спартак» - «СНЕЖНЫЙ БАРС»(с логотипом общества Спартак) - вручался камчатским альпинистам, уже получившим жетон-знак «Покоритель высочайших гор СССР». ... Там же есть и фраза, которую я упрятал в цветную ловушку, чтобы её не подхватил и не разнёс по миру пронырливый Инет:

наложение терминов! СТОП!

¯\_(ツ)_/¯ - Пегас Фемидой не обуздан.

* * * * * *
Ещё:
*Г.Стариков и В.Шатаев - Про ФА и ФАР и ЕААА; Про ПВГС и про СБ - на Mountain.Ru
(2008)
*К вопросу о Программе "Снежный Барс"на Russianclimb (2009)
*О СБР (2010)


0

!!!

* Список зарегистрированных восходителей, получивших знак «Покоритель высочайших гор СССР»http://www.russianclimb.com/snowleopard/SL_Shataev.htm

[На минуту публикации комментария, в оригинальном Списке, озаглавленном как SNOW LEOPARDS (SNEZHNY BARS), зарегистрировано 689 фамилий разных стран по 2021 год включительно, с многочисленными примечаниями.

List of Snow Leopards according to certificate granting by Shataev. © Vladimir Shataev; translated to English by Elena Laletina; adds and corrections by Rodrigo Granzotto Peron & Elena Laletina] !!!!!

СОБЛЮДАТЬ АВТОРСКИЕ ПРАВА!
.

(из подборки на https://risk.ru/blog/220278)


0

Список дополнился. Теперь там уже пятеро. Мужчины.


0

а в данном случае - речь о звании «Снежный барс России»


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru