Галина едет в Дагестан

Пишет Кирилл Семенов, 25.10.2019 11:18

Галина никогда бы не пошла в классический турпоход. Но узнав про кемпинги и размеченные тропы, она согласилась поехать гулять по Доломитам.
Алексей Белугин, участник проекта.
Галина едет в Дагестан (Путешествия)


Что надо сделать, чтобы Галина и ее друзья поехали не только в Доломиты, но и на Кавказ? И не просто на Кавказ, а в малоизвестный горный Дагестан к самой южной точке России - район на границе с Азербайджаном, сложный для популяризации и неоднозначный из-за укоренившихся стереотипов.

Нашим проектом мы тестируем формат, который, надеемся, привлечёт в горы не только альпинистов, но и людей далёких от спорта, имеющих тягу к открытиям и новым впечатлениям.
Для начала намечаем план действий.
Название – это важно! Парк приключений Каспиан - отсылка к племенам каспиев обитавших на этих землях несколько тысячелетий назад.
Друзья Галины не скалолазы и не мастера спорта по ориентированию - в парке необходимо разметить тропы.
Новые технологии позволяют поднять уровень комфорта с минимальным вмешательством в окружающую среду. Пусть будет туалет и душ с горячей водой.
Друзья Галины сами организуют свои поездки. Потребуется сайт с подробной информацией о районе, маршрутах и мероприятиях.
В ключевых точках маршрутов неплохо бы расположить информационные стенды, содержащие как описание маршрута, так и сведения экологического и этнографического характера.
Отсутствие возможности своевременно поделиться впечатлениями в соцсетях для многих стало бы мучением. Но мы же не изверги! Пусть будет и WIFI, и возможность подзарядки девайсов. Не помешают и места, где можно посидеть в кругу друзей (лаунж-зоны).
Что из наших планов удалось воплотить в жизнь, напишем в следующих постах.

15


Комментарии:
0
Галина это наше ВСЕ
Свезло Доломитам и Доломитомчанам

0
Особенно понравилось:"Пусть будет туалет и душ с горячей водой".

3
Все уже придумано до нас...

Беднейшие жители Пакистана, для которых 10дол. это большая сумма, отлично организуют трекинги. А уж обстановка в Пакистане не сложнее, чем в Дагестане. Единственная страна (из моего опыта), где группу в процессе трансфера в аэропорт сопровождали вооруженные автоматчики...
Полудикие индейцы Южной Америки отлично понимают ценность горячего душа и везде его организуют, несмотря на полное отсутствие инфраструктуры.
Африканские племена несут биотуалеты во время трекинга на Килиманджаро, чтобы не засорять родную африканскую природу, и чтобы клиентов не поели дикие звери, если они углубятся в заросли...

Не надо ничего тестировать и придумывать, надо использовать мировой опыт. Поменьше пафоса, побольше практического дела!

1
"Африканские племена несут биотуалеты"
Организаторы трейла по Дагестану столкнулись с проблемой отсутствия возможности заказать туалетные кабинки для установки на старте и финише. Просто их вообще нет в Дагестане.
Кстати на протяжении маршрута у всех населенных пунктов также присутствовала вооруженная охрана с автоматами, что несколько напрягало участников.

На Килиманджаро идут толпы туристов и без биотуалетов, которые, как вы верно заметили, скорее нужны для защиты природы от путешественников. Килиманджаро в рекламе не нуждается. В Дагестане же ситуация обратная, туда пока не стоят очереди страждущих.

Приведенные примеры не являются аналогами Дагестана, и тупо копировать чужие решения не всегда получается. А так, конечно, мировой опыт надо и изучать и использовать. Кто же спорит?

0
Что у Вас с головой? Сравнивать Дагестан с Пакистаном.

4
Почему нельзя их сравнивать? Что не так?


0
MounTaurie за какую сумму будете готовы организовать всю эту мелочь. Туалет, теплый душ.
И когда это окупится в столь мелких масштабах?

2
Предлагаю для пробы что-то подобное организовать в самом раскрученном и обладающем уже частично инфраструктурой ущелье Кавказа - Безенги. И посмотреть - что выйдет.

0
Мурат, благодарим за поддержку нашей идеи. Какие у Вас соображения по Безенги? Что бы начать обкатывать Дагестане, а не в Безенги у нас есть следующие соображения. Хотим привлечь туристов в новый район. Безенги достаточно известен, альплагерь Безенги шикарен, это бесспорно. Наш формат же рассчитан, скажем, на минилагеря. Мы ориентируемся, в основном, именно на трекинговые маршруты. Насколько мне известно, по крайней мере в окрестностях альплагеря простых маршрутов нет? Так или иначе, в случае успеха, наработками по обустройству троп и стоянок поделимся и в работах поучаствуем. Мы совсем не против Безенги. Если у Вас есть идеи, пишите! Объединим усилия.

1
"привлечёт в горы не только альпинистов, но и людей далёких от спорта,"

Альпинисты уже привлечены самостоятельно. А остальных зачем?

Архыз уже поломали. Люди, "далёкие от спорта". Дагестан - ещё не загаженный - "непорядок-с..."

2
"Альпинисты уже привлечены самостоятельно. А остальных зачем?"
Альпинисты весьма немногочислены и "страшно далеки они от народа" (с)

2
я последнее время хожу на Север.
Раньше приглашал с собой, теперь когда спрашивают "как добрался?"
Вру
Чем меньше людей тем лучше

0
компас еще отбирайте))

0
Неверные карты ещё очень помогают отвадить туристов...

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru